Канадец потратил 12 лет, собирая на улицах мелочь. Но не оставил ни цента для себя

В наши дни люди не очень-то обращают внимание на мелочь, валяющуюся под ногами где-нибудь на тротуаре. Подумаешь, наклоняться ради рубля! Вероятно, вам такие мысли знакомы. Но что, если мы скажем вам: один канадец более десяти лет жизни потратил на сбор монеток. И он не коллекционер. Зачем же ему понадобилось так себя утруждать?

Зачем собирать деньги под ногами

Канадцу, которого зовут Янг С. Нью, семьдесят семь лет, и последние двенадцать лет своей жизни – с момента выхода на пенсию – он собирает на улице случайно оброненные прохожими центы. По его мнению, горожане крайне безответственно подходят к вопросу о мелочи.

«Но ведь это собственность казны нашей страны, – говорит он, переехавший в Канаду в 1987 году, в одном из интервью. – Стоимость производства одной такой монеты около одиннадцати центов. А мы просто разбазариваем наши сокровища: одна потерянная монетка – это же уже много!». Никакой экономии для государства, считает он, столько средств пропадает.

Кроме того, что Янг Нью сам собирает на улицах валяющуюся под ногами мелочь, он просвещает других по поводу ценности этих монеток в пыли и их важного значения для экономики страны. Он даже основал клуб сборщиков монет, работающий по его принципам, и за всю эту свою деятельность в 2012 году был удостоен памятной медали.

Янг Нью часто гуляет по Монреалю, и во время таких прогулок он не только накачивает мышцы и поддерживает здоровье сердца, но и собирает сотни потерянных центов. Он мог бы быть богачом таким подходом, не так ли?

Куда уходят собранные центы

За долгие годы своих прогулок по округе канадец собрал немало монет. Однако ни одного цента он не оставил для себя. Почему?

«Это не мои деньги, – объясняет он. – Я же всего лишь подобрал их на улице».

Все собранные – или лучше будет сказать найденные – им средства господин Нью пожертвовал местному церковному приходу и организаторам рождественской ярмарки.

Становясь старше, Нью становится и менее вынослив, и время его прогулок сокращается. Однако он все еще подбирает монетки. Но теперь вместо того, чтобы жертвовать их церкви или благотворительным организациям, он отдает все найденное престарелым бездомным, которых часто видит на улицах. Он надеется, что этим делает хоть немного лучше их жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мелочи? Подумайте, не разбрасываетесь ли вы национальным достоянием, выронив и не подняв пару рублей.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.