Отобраны 5 финалистов всероссийского конкурса необычных памятников «СкульпТУТУра»

Масштабный конкурс на выявление лучших необычных памятников России «СкульпТУТУра» набирает обороты. Прошел пятый этап, на котором из 10 претендентов экспертами и пользовательскими голосами была отобрана лучшая работа, а до финала уже допущены 5 памятников.

Цель конкурса

Сервис "ТУТУ" запустил проект по поиску самых креативных памятников со всех уголков нашей необъятной страны. Из тысячи претендентов была отобрана лучшая сотня неординарных изваяний и переведена в формат 3D. Любой желающий может ознакомиться с необычными скульптурными работами и узнать их историю.

Сам конкурс проводится в 10 раундов, где в каждом из 10 арт-участников выбирается наиболее креативная работа. После выявления лучшей десятки состоится финал, где будет выбран победитель. Городу, где установлена самая творческая экспозиция, достанется кубок, естественно, в творческом стиле: он будет состоять из фрагментов 100 3D-моделей.

Победитель пятого раунда

Нешуточное состязание за выход в финал разыгралось между несколькими работами: памятником собаке Дружок из Благовещенска (Амурская область), заработавшим 2782 голоса; монументом «Время» из Магадана (Магаданская область), получившим 3143 голоса; и памятником дворнику из Якутии, который сумел вырваться вперед, получив 3856 голосов. Особенностью этой скульптуры является то, что с какой стороны ни подойдешь, «дворник» всегда будет к вам спиной.

Уже в финале: 5 самых креативных

По прошествии нескольких раундов известны 5 финалистов, среди которых:

1. Арт-скульптура «Свидание»: молодой человек пробивает стену, чтобы успеть на встречу с возлюбленной. Установлена эта работа в Курске.

2. Памятник тувинской письменности. Его можно встретить на улицах республики Тывы, а точнее в музее-заповеднике «Белдир-Кежин».

3. «Терминатор» был установлен в городе Глазове. Так что вживую увидеть кумира из одноименного фильма можно в Республике Удмуртия.

4. Памятник реактивному поезду красуется на улицах Твери.

5. Скульптура в честь дворника установлена в городе Якутске, Республики Саха.

Полный список финалистов будет сформирован до конца года. Победитель будет объявлен в начале 2021-го.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы участвуете в голосовании за самый креативный памятник?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В каждом городе найдутся свои памятники. У нас в Самаре есть, например, памятники товарищу Сухову, картине Репина "Бурлаки на Волге", Буратине (или Буратино), дяде Стёпе, да много разных! А вот в Новокуйбышевске скульптура художника-чем плоха?
Картинка
Копировать ссылку
Да, не совсем справедливо. В нашей стране намного больше, чем 100 интересных памятников... Но, увы. Кто успел, тот и в "ТОП" попал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.