Однажды Галина Польских сказала, что одиночество дает ей сил жить дальше: оказалось, она была права

Большинство людей боятся и избегают одиночества. Однако, многие люди не только не испытывают тоски по обществу, но и стремятся к уединению. Что же это за люди, которым нравится одиночество? В какой степени одиночество полезно для отдельного человека, а в какой - начинает приносить вред и вызывать ощущение тоски и пустоты? Известная актриса Галина Польских в одном интервью заявила, что любит быть одна, что состояние одиночества - это единственное состояние, в котором можно сохранить человеческое лицо.

Не мы выбираем нашу судьбу

Одной из наших самых любимых актрис Галине Польских было всего полтора года, когда началась Великая Отечественная война. Маленькая Галя рано осталась сиротой: отца убили в самом начале войны, мать заболела туберкулезом и умерла в 1947 году. Галю растила бабушка.

Когда ей было 26 лет, трагически погиб муж, кинорежиссер Фаик Гасанов, вскоре умерла и любимая бабушка, заменившая ей мать. Галина осталась с маленькими детьми на руках.

27 ноября этого года ей исполнилось 80 лет. Галина Александровна прекрасно выглядит. Она еще ведет активную жизнь, проводя свое время в одиночестве на даче. Ее еще приглашают на роли умудренных жизненным опытом женщин, причем гораздо моложе ее биологического возраста.

Одиночки, сделавшие наш мир лучше

Оказывается, одиночество не только не избегали, но и предпочитали многие талантливые и творческие люди. Сэр Исаак Ньютон яростно защищал свое личное пространство и проводил большую часть своего времени в одиночестве. Стеснительная и необщительная Дж. К Роулинг, подарившая любителям магии Гарри Потера, никогда не любила веселые компании. Люди, вошедшие в историю, становились отшельниками и посвящали свою жизнь открытиям, которые сделали нашу жизнь легче, а их имена узнал весь мир.

Одиночество с пользой для души

Большинство людей тем не менее предпочитает проводить свое время в компании друзей, собутыльников, соратников и просто знакомых. Они ведут бесконечные пустые и бесполезные разговоры, споры, дебаты, которые не приносят пользы ни им, ни окружающим их людям.

Между тем, одиночество и ощущение душевной пустоты при этом и добровольное временное нахождение наедине с самим собой – это совершенно разные вещи. Одиночество просто необходимо человеку для личностного роста, для творчества, для осознания своего предназначения в этой жизни, в конце концов. Нахождение в одиночестве замедляет время, мы можем почувствовать значимость текущего момента, а значит, запомнить и зафиксировать данный момент времени в своем сознании. Именно в одиночестве можно очистить свое сознание от внешних шумов, навеянных социумом мыслей и желаний, и начать слышать собственный внутренний голос. И только тогда, когда мы слышим его, мы начинаем понимать, что, в конце концов, мы хотим от жизни, без учета мнения, навязанного подругами и друзьями.

Одиночество необходимо для творчества

Ум, освобожденный от невыполнимых планов и мечтаний, может подарить вам настоящее вдохновение, и подтолкнуть к созданию вещей, которые удивят даже вас самих. Творчество проявляется только наедине с собой. Медитация – это как раз то состояние освобожденного сознания, когда человек перестает видеть, слышать, ощущать окружающий мир, остается один на один с тишиной и вечностью, в которой мы все заключены.

Не зря говорят, что каждый человек приходит в этот мир с определенной целью. Вы должны что-то сделать! Что, неизвестно. Заглушая свое сознание посторонними шумами и помехами, мы не слышим тот единственный голос, который тихо шепчет нам, подсказывая что делать и как поступить в данной ситуации. Создайте вокруг себя мертвую тишину и вы услышите этот голос, тихий беззвучный шепот где-то в самой глубине собственной души.

Одиночество и независимость

Есть люди, которых все уважают, многие спрашивают у них совета и прислушиваются к их мнению. Обычно – это люди, уверенные в себе, сильные духом и знающие ответ на любой вопрос. Конечно, не всегда они правы, и не всегда дают правильное направление. Их голос – голос разума и рассудка. Обычно, это люди, которые успешно пользуются своим одиночеством и умеют им управлять.

Где же та грань, когда одиночество начинает восприниматься как тяжелое и навязчивое состояние пустоты и ощущения заброшенности и ненужности? Иногда хочется уже пообщаться с кем-то, а этого кого-то нет рядом. Телефоны, соцсети помогают немного справиться с этим тягостным чувством, но не всегда спасают ситуацию. Есть моменты действительно тяжелые, и чтобы справиться с ними, нужна большая сила духа. В такие моменты нужно не погружаться в свои ощущения, не лелеять и взращивать свою тоску, а помочь себе самому перенести свои невзгоды в гордом одиночестве.

Многие даже не представляют насколько хороши одинокие прогулки в парке, просто по улицам города, на пляжах, по магазинам. Какая тишина и покой окружает вас в эти моменты! Если совсем невозможно делать это в одиночку, можно прогуливаться с собакой. Молчаливый друг не только не прервет ваши мысли, не будет навязывать вам ненужную информацию, а еще и создаст ощущение радости и праздника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ощущаете ли вы одиночество как тягостное наказание или наслаждаетесь временем наедине с собой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это не передаваемые эмоции тишины и благоденствия, когда ведёшь беседу с Вселенной и никто не перебивает эти ритмы! Отличная статья! Доступными словами о моей существующей реальности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.