Уборщица в России и в Германии - две большие разницы. И дело не только в деньгах

Многие россиянки, работающие уборщицами, узнав о том, как трудятся на такой же работе в Германии, понимают, что они совсем не против сменить не род деятельности, а страну. Так чем же отличается уборщица в Германии от той, которую мы наблюдаем в России?

Совсем другая зарплата

Рассуждая на предмет того, почему же в Германии уборщицам живется легче, чем в России, многие люди отмечают разницу в заработной плате. Да, она действительно имеется, причем существенная, но дело не только в ней.

Тем не менее, давайте разберемся, сколько же зарабатывает уборщица в Германии. Стоит отметить, что заработная плата сотрудников клининговых агентств в разных частях страны несколько отличается. Так, например, на востоке за час работы уборщиком человеку будут платить 10,5 евро, в то время как на западе на 50 евроцентов меньше. В месяц такие работники могут зарабатывать около 1800-2500 евро (в рублях такая заработная плата составляет чуть более 200 тысяч).

Стоит отметить, что и это не предел - все зависит от потенциала и желаний самого человека. Например, некоторые женщины, работающие в Германии уборщицами, предпочитают трудиться не официально через клининговое агентство, а находят работу самостоятельно, получая заработную плату наличными без налоговых удержаний. Стоит отметить, что в этом случае всегда существует возможность договориться с работодателем о размере заработной платы в индивидуальном порядке.

Как мы знаем, в России уборщицы могут зарабатывать 8-15 тысяч в месяц, где-то зарплаты достигают и 30 тысяч, а в Москве ставка и вовсе может составлять 50-60 тысяч рублей. Как мы видим, в нашей стране все зависит от места трудоустройства и от того, сколько часов в месяц трудится работник. Но, как мы видим, все равно оклад уборщицы в России никоим образом не дотягивает до того, который можно получать в Германии за ту же работу.

Другие условия работы

Уборщицы в Германии всегда работают в опрятной одежде, а вокруг них приятная, чистая обстановка. В большинстве помещений, где они трудятся, сделан хороший ремонт, благодаря этому уборка производится довольно быстро и без особых усилий.

В качестве примера приведем вам несколько фотографий немецкого подъезда, в котором ежедневно должна производиться уборка.

В некоторых случаях уборщиц ожидает не определенное количество часов, которые должны быть отработаны, а некий объем работы. В таком случае женщина может сама устанавливать часы, в которые будет приходить для выполнения своих обязанностей, что очень удобно для тех, кто планирует совмещать этот вид деятельности с другой работой или с учебой.

Быть уборщицей - достойно

Менталитет немцев устроен так, что они с детства привыкли уважать любой труд. Поэтому быть уборщицей в Германии - не стыдно, а вот в России к этому виду деятельности отношение самое разное.

Немцы не привыкли делить людей на профессии, они уважают и ценят любого человека, независимо от его вида деятельности. Как и к любому другому человеку, к уборщицам в Германии относятся очень приветливо и дружелюбно. Здесь привыкли обращаться к уборщице исключительно по имени (его узнают со специального бейджа, пришитого к униформе).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, кем лучше работать: офисным работником в России за 40-70 тыс. рублей или уборщицей в Германии за 2,5 тыс. евро?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да людям таких профессий надо платить хорошую зарплату !!!Дворники,уборщицы,посудомойки!!!Иначе мы все с вами утонем в этом дерьме!!!
Копировать ссылку
1
Надо сначала рассмотреть вопрос , кто нуждается в услугах... При развитом промышленном производстве и бизнесе..(.А кто его развивает???, очевидно носители идеи- конструктора, инженеры, разработчики... )... Не только уборщицы, но и те кто обслуживает эти процессы, намного больше получпют- медики, учителя, дворники... Ну а если у конструкторов нет стимула что-то разрабатывать, то мы имеем, то что имеем...
Копировать ссылку
0
ГЕРМАНИЯ ЕСТЬ ГЕРМАНИЯ . Я Бы тоже поехал туда жить .
Копировать ссылку
6
Уборщица у нас самый крутой спец, который может завалить с ведром и шваброй на заседание руководства и сурово приказать директору - ноги поднял, протру ща, а то натоптал тут как свин.
Копировать ссылку
-2
Если в Германии так хорошо, почему же они не размножаются? Ответ очевиден - нашей уборщице в мужем-грузчиком кое-как на двоих хватает, а у них только на одного. Хотя формально они "богаче".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.