«В 2020 году я буду жить так, как будто это 2000 год!»: молодой человек решился на отчаянный эксперимент и уверен, что жизнь его изменится к лучшему

Гленн Макконелл из австралийского Окленда решился на интересный эксперимент. Он готов на время отказаться от всех высокотехнологичных гаджетов и вернуться в 2000-е года. Теперь вместо своего iPhone он используется старый кнопочный телефон.

Гленн отмечает, что сразу же после начала его эксперимента у него появились сложности с коммуникацией с его друзьями. Оказалось, что связаться с ним теперь через "Инстаграм", "Фейсбук" или "ВатсАп" уже попросту невозможно. Нужно писать СМС или, того хуже, звонить на телефон.

«За последние несколько лет недостатки технологии стали более очевидными. Я ни в коем случае не думаю, что мы должны отказываться от всего, что могут предложить нам новые технологии, но я думаю, что мы должны быть осторожны с тем, что мы теряем, чтобы их использовать», - говорит Гленн Макконелл.

Технологии меняют нашу жизнь

Недавние исследования эффектов влияния Интернета, который, как предполагают некоторые нейробиологи, делает нас тупее, позволили раз и навсегда ответить на этот вопрос. Исследования, проведенные в Университете Маккуори, показывают, что, несмотря на то, что смартфоны дают нам доступ к большему количеству информации и позволяют быстрее общаться с друзьями, мы становимся все менее социальными и знаем меньше фактов.

Профессор нейробиологии Марк Уильямс говорит, что смартфоны заставляют нас бороться с концентрацией внимания, поскольку мы прокручиваем в голове полученную информацию из сообщения, после чего переходим от одного уведомления к другому. Проще говоря, мы зависим от наших телефонов.

Социум в интернете

Современный человек сформировал сообщества онлайн, позволяя людям выразить себя и сформировать прочные связи через Интернет. Теперь мы можем видеть и узнавать о мире в режиме реального времени из наших собственных домов. А приложения для путешествий, такие как карты, Uber и даже автомобили с автоматическим управлением, революционизируют транспорт.

Еще в 2000 году вам нужно было запомнить расписание автобусов или иметь собственный автомобиль. Также было сложнее получить доступ к информации, и сложнее было услышать ваше сообщение.

Возможности жизни без гаджетов

Цифровые газеты, потоковые сервисы и онлайн-покупки предоставляют бесконечные возможности любому, кто подключен к Интернету. Сможет ли человек, привыкший к такому комфорту, отказаться от всего этого и начать жить жизнью, которая была у людей в начале двухтысячных годов. Гленн Макконелл обещает сообщить о своем опыте, и рассказать, как ему жилось с технологиями двадцатилетней давности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели вернутся на двадцать лет назад?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если мой 2000 год, то в нем не было мобильного телефона, компьютера и всяких цифровых примочек. Записывал все на магнитофон, звонил только по домашнему телефону. Если что звонил по таксофону. А так если честно, не очень хотелось бы вернуться 20 лет назад, так как жизнь без электронных примочек скучная. На себе это испытал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.