Что происходит с чеченской девушкой сразу после свадьбы (родителям она больше не принадлежит, а муж ездит с ней даже на учебу)

Какова она - семейная жизнь у мусульман? Что происходит с их женщинами сразу после свадьбы и есть ли у них хоть какие-то права? Об этом поговорим далее, рассматривая традиции чеченцев. Быть может, у кого-то это вызовет удивление, но после того, как пройдет пышное гулянье, у вчерашней чеченской невесты начинается совершенно другая жизнь.

Девушку забирают из дома, и родителям она больше не принадлежит

На свадебном гулянье не может быть родителей невесты. По чеченским законам на свадьбе имеют право присутствовать только родственники со стороны жениха (получается, что если в семье нет сыновей, то семья вообще не сможет присутствовать ни на одной свадьбе ребенка). Для семьи невесты празднование начинается и заканчивается в тот момент, когда жених со своей семьей приезжает в их дом и забирает свою невесту.

Несмотря на такую традицию, которая русским кажется очень странной и непонятной, родители новоиспеченной жены все же могут являться в дом, где теперь проживает ее новая семья. Однако их первый визит может состояться только спустя месяц после свадьбы, а также в заранее оговоренное время. Они могут явиться в их дом с подарками, преподнесенными для новой семьи, и поздравить молодоженов с бракосочетанием.

Везде в сопровождении мужа

После того как девушка становится женой, муж старается сопровождать ее всюду. На деле он ездит с ней даже на закрытие сессии и на учебу (не пугает даже то, что университет порой находится в другом городе).

Многие русские женщины не понимают такого контроля, но мужчины убеждены в том, что, как только они женились, обязаны нести ответственность за свою женщину, оберегать ее от возможных опасностей и других мужчин, способных обидеть ее. Стоит отметить, что, даже если у него есть свои дела, их тут же бросают.

В целом после свадьбы женщина переходит под опеку не только своего мужа, но и всей его семьи - родственники (в особенности, мужчины) должны всеми способами заботиться о женщине и оберегать ее.

В дела мужа лезть нельзя

Даже став женой, чеченская женщина никогда не вникает в дела мужа - некоторые из них даже понятия не имеют, чем занимается их мужчина и уж тем более сколько он зарабатывает. Правда, это касается далеко не всех семей, но, как показывает практика, советов в делах женщины своим мужчинам точно не дают.

Смирение и вежливость

Жена чеченца должна быть смиренной и покорной. Она должна вставать вместе с восходом солнца (а еще лучше до него) и делать что-то по дому, желательно со счастливым лицом.

Практика показывает, что во многих чеченских семьях все родственники (живут они, как правило, не только с родителями мужа, но и с его братьями, сестрами, дядями и т.д.) первое время присматриваются к новому члену семьи. В этот период они особенно часто указывают на ее недостатки - чтобы иметь статус хорошей жены, женщина должна, как говорится, все мотать на ус и со всем сказанным соглашаться, ни в коем случае не переча старшим, и тем более мужчинам, живущим в доме. В более современных чеченских семьях хорошей девушку могут посчитать не только за ее хозяйственность, а за открытое сердце, отзывчивость, достойное образование и наличие чувства юмора.

О правах на детей

Кто в чеченской семье имеет право на детей? Этот вопрос волнует многих россиян.

На самом деле в чеченских семьях преимущественное право воспитания детей остается за мужчиной, но, как показывает практика, всегда можно договориться. Если происходит развод (для чеченцев это очень редкое явление, так как разрушение семьи считается позором, прежде всего, для женщины), то мать детей имеет право обратиться в суд или к старейшинам (их решение признается более весомым). Но как показывает практика, если отец против того, чтобы дети жили с матерью, добиться женщине своего будет очень и очень сложно, так как сотрудники всех инстанций, как правило, стоят на стороне мужчины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я не думаю, что чеченские женщины счастливо живут в браке (даже особенности менталитета не делают ее счастливой). Согласны ли вы с этим?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Кто-то счастлив, кто-то нет.
Я бы так не смогла. Я привыкла, что я человек и со мною считаются, как минимум. И не обязательно по утрам напяливать на лицо улыбочку, даже если настроение плохое.
Копировать ссылку
1
Что за дурная привычка русских россиян лезть со своим уставом в чужие обычаи и нравы ,смотрите за собой и у себя дома
Копировать ссылку
2
Все люди (в данном случае женщины), не могут быть счастливы. Это во всех народах, как верующих, так и неверующих. Тем более, в некоторых народах сохранились языческие обряды, которые мешают молодожёнам нормально жить..
Копировать ссылку
4
Все хорошо , кроме жизни всем вместе
Копировать ссылку
10
нет счастливее славянских женщин!!!
Копировать ссылку
ага)))особенно те,над которыми издеваются мужья-алкаши?!))))))у всех свои причуды)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.