Все дело в привычках: эксперты объяснили, почему в Италии и других странах Западной Европы быстрее распространяется коронавирус

Проблема, связанная с коронавирусом, все больше усугубляется. Однако заболевание распространяется быстро не во всех странах. Ученые, проанализировав ситуацию, выяснили, почему в Италии, Германии и других странах Западной Европы быстрее распространяется коронавирус. Оказывается все дело в сугубо национальных привычках. Так как же надо поступать, чтобы избежать заражения?

Мытье рук как панацея

В некоторых странах культура мытья рук не так развита, как, например, в России, и всего около 50 % населения Европы подвержены этой полезной привычке. Отсутствие регулярного ополаскивания рук с мылом - это одна из причин, почему в странах Западной Европы отмечается большое количество случаев заболевания новым вирусом.

В то время как число случаев заболевания коронавирусом продолжает резко расти во всем мире, эксперты говорят, что регулярное мытье рук с мылом - это одна из мер, позволяющих остановить распространение эпидемии грозного заболевания.

Здоровье нации

Но как различные нации заботятся о личной гигиене? Ассоциация компаний по исследованию рынка со всего мира WIN/Gallup International провела исследование привычек мытья рук в 63 странах мира. Участникам было предложено автоматически мыть руки с водой и мылом после посещения туалета (что, как показано, снижает риск заболевания инфекционными заболеваниями, особенно у детей).

В опросе людей не ставился вопрос о том, стоит ли мыть руки только водой, но есть достаточно хороший повод всегда пользоваться и мылом. Исследования ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины показали, что использование обычного (не бактериального) мыла позволяет полностью удалить с кожи рук опасные бактерии примерно на 82 %. В то время как мытье только водой удаляет примерно 48 % опасных микроорганизмов.

Где моют руки чаще

Как можно сделать вывод из исследования, в большинстве стран культура мытья рук превышает 50 %. Наибольшее число людей, привыкших мыть руки, зафиксировано в Боснии и Герцеговине (96 %) и Турции (94 %). Эти данные могут быть использованы в качестве объяснения того, почему Турция так долго сопротивляется появлению коронавируса и в стране зафиксирован только один случай. Сербия также может похвастаться тем, что заботится о личной гигиене, и исследования показали, что 83 % людей моют руки с водой и мылом после посещения туалета. Однако, как можно сделать вывод из карты заболевания, в Италии это число чуть больше половины, то есть 57 %. Это можно считать одной из причин, по которой идет рост эпидемии коронавируса в Италии. Именно поэтому вся страна была помещена в красную зону и введен запрет на въезд.

Личная гигиена на страже здоровья

Есть страны, где население обеспокоено личной гигиеной. Так, в Румынии, около 84 % всех людей регулярно моют руки после посещения общественных мест, а в Греции моют руки уже 85 %. Чего не скажешь от странах Западной Европы, где эта цифра колеблется на отметке 60 %.

Так, во Франции привычку мыть руки имеют всего 62 % людей, в Германии - 78 %, в Испании – 61 %, а в Великобритании – 75 %. Относительно ситуации в Нидерландах, в которой, как показали исследования, только 50 процентов респондентов моют руки водой с мылом, можно сказать, что цифры тревожные, важно их повышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы имеете привычку мыть руки после посещения туалета и общественных мест?
Комментариев 22
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самые сильные вспышки с большим количеством умерших в тех странах, где принята американская система медпомощи, когда при любом чихе выписывают антибиотики, тем самым уничтожая иммунитет.
Копировать ссылку
Работаю в типографии, и руки бегаю мыть каждые 2-3 часа, потому что не дай бог испачкать продукцию грязными руками
Копировать ссылку
Как конкретно определили процент людей моющих руки с мылом, ? Над душой в туалете стояли? Сказать можно что угодно.
Копировать ссылку
4
жрут везде, Европа чистоплотностью никогда не отличалась
Копировать ссылку
-1
По моему число больных настолько отличается потому что в некоторых странах употребляли вакцины которые случайно действуют и на этот вирус. Другого объяснения не вижу. Или Славянские и Германские народи оказались более устойчивы к вирусам.
Копировать ссылку
У восточных немцев распространена славянская гаплогруппа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.