Почему нельзя петь за столом, есть грибы и помогать хозяйке убирать посуду. 10 интересных фактов о ненцах

По статистике, в Ямало-Ненецком округе проживает примерно 42 тысячи коренных народов. Это примерно 8% от всего населения автономного округа. Наиболее многочисленная народность - ненцы. Здесь проживает примерно 30 тысяч человек.

У этого народа есть свои определенные особенности и традиции, которые для него абсолютно нормальные и привычные, однако людей других национальностей они достаточно сильно удивляют.

Ненецкая культура сейчас воспринимается несколько экзотической, именно поэтому совершенно не верится, что в наш век высоких технологий люди все еще проживают в чумах и кочуют с места на место.

В стойбищах древние традиции предков бережно хранятся. Гостей и сейчас встречают в чуме и просто поражают всеми правилами ненецкого гостеприимства. Вот некоторые факты, которые касаются ненцев и обычаев этой нации.

Гостеприимство ненцев

Приехав в стойбище ненцев, обязательно нужно обойти все чумы и в каждом из них по всем правилам гостеприимства принять от хозяев угощение. Если же гости не зашли в какой-то из чумов, то хозяин может сильно обидеться.

Угощение

Ненцы угостят своих гостей строганиной, а могут просто «разбить рыбу», резко ударив ее о стол. Таким образом они подают замороженную рыбу, например, такую как омуль или муксун. Осколки льда, которые рассыпаются, выкладывают на блюдо для украшения рыбы. Для гостей и в праздничные дни чаще всего готовят строганину.

Как нужно вести себя за столом?

У ненцев за столом запрещено петь. Согласно примете «все пропоешь».

Помощь хозяйке

Не стоит в гостях у ненцев помогать хозяйке мыть или вытирать посуду, а также вытирать со стола. Считается, что такая помощь от гостей может принести хозяйке неудачу, а все везение и удача, наоборот, перейдут к гостю. К посуде не должны прикасаться мужчины и мальчики, так как, согласно поверьям, от звона посуды дичь испугается и убежит.

Особенности трапезы

У ненцев не принято уходить раньше окончания трапезы. Если гости слишком сильно торопятся, то хозяйка чума должна подержаться за край стола, так как в противном случае гости могут просто «унести» ее счастье и достаток вместе с собой.

Очажный круг

Очажный круг, расположенный на полу чума, с самых давних времен воспринимался как вход в подземный мир. Когда чум разбирали, кочуя с места на место, то обязательно поднимали очажный круг. На его месте оставалось пятно, по которому можно было определить, что здесь стоял чум. Второй раз на это место класть лист для очага не разрешается, так как считается, что это повредит и поранит землю.

Очистка территории

Кочевники после себя обязательно расчищают территорию, а весь оставшийся мусор сжигают. Очень опасно оставить на месте, где раньше стоял чум, хотя бы волосок или остриженный ноготь. Считается, что если что-то оставить, то злой дух сможет погубить человека.

Запрещено есть грибы

Ненцы не потребляют в пищу грибы. Это все по причине того, что это пища оленей.

Подарок гостью

В тундре хозяева стараются не отпускать гостя без подарка. Мужчинам в основном принято дарить ножны с ножом, подвязки для мужской обуви, пояса, кисет для табака, сорочку или курительную трубку.

Женщинам в качестве презента преподносят полоски разноцветной ткани, чашки, бусы, серьги, колокольчики, платки. Детям дарят игрушки или нужные им вещи.

Попытка крещения язычников

Ненцы до сих пор остаются языческим народом и свято верят в духов. Согласно их представлениям, нашу планету и все живое на ней создало верховное божество Нум. Его сын Нга считается богом болезней, подземного мира и смерти. Ему противостоят добрые божества. Например, богиня земли, которая покровительствует женщинам.

Ненцы приносят своим богам жертвы, однако если те не выполняют их просьбу, то они оставляют духов без пищи.

В начале 19-го века была попытка крестить ненцев. Они такому повороту особо не сопротивлялись. После крещения у ненцев стало больше божеств. Например, они начали приносить в жертву Николаю-угоднику оленя и мазали оленьим салом и кровью иконы с его изображением. Христиане с этим сделать ничего не смогли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих традиций вам кажутся странными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.