Любовница и муза. Неизвестный портрет Пикассо выставят на аукционе

На ближайших торгах, 28 июля, на аукционе "Сотбис" будет выставлен ранее неизвестный портрет, представляющий собой рисунок углем. Это работа Пабло Пикассо, написанная им в 1931 году, с изображением Марии-Терезы Вальтер, любовницы и музы знаменитого художника.

Хранил рисунок до конца жизни

Рисунок Пикассо, который впервые предназначен для продажи на аукционе, называется Femme endormie, что в переводе с французского языка означает "Спящая женщина". Его он хранил при себе до конца жизни. По предварительным оценкам экспертов, цена шедевра варьируется от от 6 до 9 млн фунтов стерлингов (528 - 799 млн рублей).

Пикассо влюбился в семнадцатилетнюю Марию-Терезу, когда ему было сорок пять лет. В 1927 году он увидел ее в Париже, в окно Галереи Лафайет. Подойдя к ней, художник сказал о своей уверенности в том, что вместе они будут делать великие дела. И при этом добавил, что его зовут Пабло Пикассо, так как Мария понятия не имела, кого она видит перед собой, и что имеет в виду этот человек.

Изысканная жемчужина

Эта работа проливает свет на тот период романа Пабло Пикассо и Марии-Терезы Вальтер, когда их отношения все еще оставались в секрете. Хелена Ньюман, которая в "Сотбис" руководит отделом современного искусства и импрессионизма, рассматривает портрет как абсолютную, изысканно красивую жемчужину. В нем живописец использовал технику, придающую работе невероятную интимность.

Хелена отметила, что картина похожа на великолепные рисунки, относящиеся к эпохе Возрождения. Но при этом она одновременно отличается невероятной современностью, свободой, непосредственностью. Создается впечатление, как будто зритель смотрит через плечо художника, когда тот рисует.

Возродила гений мастера

Их роман длился с 1927 по 1936 год. Вальтер родила живописцу дочь по имени Майя. По мнению Оливье Видмайера Пикассо, внука великого художника, эта женщина стала его истинной музой, по сути, возродив гений мастера.

Мария вдохновила Пикассо на создание новых творений - рисунков, картин, скульптур, из которых многие рассматриваются искусствоведами как величайшие в его карьере. После смерти маэстро рисунок углем достался по наследству его сыну Бернару. Нынешним владельцем он был приобретен в 1986 году и с той поры на всеобщее обозрение не выставлялся.

Некоторые из картин, вдохновленных молодой возлюбленной художника, были выставлены в лондонской современной галерее "Тейт" в 2018 году. Часть из них была продана по баснословным ценам. Так, в 2010 году "Обнаженная" ушла за 66 млн фунтов (5,8 млрд рублей), а "Сон" - за 103 млн фунтов стерлингов (9 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас привлекает творчество Пабло Пикассо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.