Многие англичане отправляют родителей в дома престарелых: условия одного из них

В Англии проживает огромное количество пенсионеров. До некоторых пор я думала, что все они живут счастливо, пока не узнала, что среди представителей этой национальности широко распространено мнение, что по достижении определенного возраста матерей, отцов, бабушек и дедушек лучше отдавать в дома престарелых, где за ними присмотрят как следует.

Я решила посмотреть, как живут англичане в домах престарелых

Мне стало интересно узнать, как живут англичане по достижении преклонного возраста, и я решила заняться поиском интересующей меня информации в Сети. Если честно, увиденное меня немного порадовало, но в то же время мне показалось, что условия, которые предлагают в домах престарелых Великобритании, точно не стоят тех денег, которые хотят получить эти организации (о стоимости за проживание в доме престарелых я расскажу в конце).

Несколько домов для разных групп престарелых

В британских домах престарелых предусмотрены разные условия для проживания людей с различными потребностями. Для их обеспечения подбирается специально обученный персонал, который ухаживает за людьми, порой неспособными обслуживать себя самостоятельно.

На примере того дома престарелых, на который я обратила внимание, могу сказать, что эта организация включает в себя несколько разных домов, созданных на основе жилого фонда. Каждое жилое помещение обустроено так, чтобы людям, живущим в нем, было максимально комфортно.

План ухода за престарелыми

По правилам дома престарелых, в тот момент, когда человек попадает к ним, с его родственниками обсуждается индивидуальный план ухода. При этом большой акцент делается на уважении личности и на том, насколько человек способен ухаживать за собой самостоятельно.

В этом специальном плане предусматриваются все мероприятия по индивидуальной поддержке престарелого, а также рассматриваются все возможные меры участия его родственников в жизни человека.

Что входит в комплекс услуг дома престарелых

Комплекс услуг британского дома престарелых включает в себя немалый спектр возможностей, которые предоставляются человеку, проживающему в нем, однако, на мой взгляд, все они довольно стандартные.

Так, дом престарелых берет на себя все обязанности по обеспечению комфорта и безопасности человека, питания, развития и даже развлечений. Для жителей дома престарелых открыты все возможности ведения религиозной жизни, причем, богослужения для них могут быть организованы как в стенах самого учреждения, так и за их пределами (при необходимости, может быть предоставлен транспорт для перемещения к церкви и обратно).

Все престарелые, проживающие в доме, могут беспрепятственно пользоваться любыми доступными средствами связи, а также они имеют доступ к свежей прессе и книгам.

Медицинское обслуживание

Каждый житель дома престарелых в Великобритании может пользоваться медицинским обслуживанием надлежащего уровня. В их распоряжении оказываются врач-стоматолог и офтальмолог.

К слову сказать, большое внимание в таких домах уделяется людям с ограниченными возможностями, которых среди престарелых немало. Специально для них в ванных и уборных установлена особая сантехника, а также в каждой комнате имеется пункт с кнопкой экстренного вызова персонала.

Питание

Мое внимание привлек вопрос организации питания в домах престарелых. Как мне показалось, кормят престарелых Великобритании очень даже неплохо.

С самого утра на столах, установленных в доме, появляется меню на день. Оно отличается своим разнообразием: на обед, ужин и завтрак подаются самые разные блюда, которые всегда свежие. Их приготовлением занимаются повара на кухне.

Принимать пищу жители дома престарелых могут в специально отведенной для того столовой, но, как оказалось, и забирать еду с собой в номер никто не запрещает. Кофе, чай, горячие напитки и сладости к ним доступны круглосуточно.

На тот случай, если кто-то из постояльцев нуждается в особом питании или в индивидуальном режиме, программа разрабатывается для него в частном порядке.

Как выглядят номера

Если со стандартными услугами, предоставляемыми в домах престарелых Великобритании, мы более-менее разобрались, то как выглядят те условия, в которых старикам приходится жить?

На мой взгляд, номера оборудованы в целом неплохо, но за те деньги, в которые обходится проживание здесь, они могли бы быть более комфортабельными. А здесь мы видим стандартную, самую простую мебель.

В распоряжении каждого жильца находится не только номер со спальней, но и общая просторная гостиная, а также столовая.

Стоимость проживания

И, наконец, главный вопрос: сколько же стоит проживание одного человека в доме престарелых с описанными условиями? Плата составляет около 44 тысяч фунтов, что в перерасчете на российские рубли - около 4 миллионов. Весьма внушительно, как по мне.

Отдавая своих родителей преклонного возраста в дом престарелых, англичане уверены, что там они получают достойный уход, нормальное питание, максимум общения и, при необходимости, медицинское обслуживание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько мне известно, в нашей стране отношение к домам престарелых неоднозначное, а что о них думаете лично вы?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего соседа престарелая мать сама отправилась в дом старости,пытались забрать оттуда,но нет,не хочет)))приедет на неделю-и назад,как-то вот так!
Копировать ссылку
1
За 4 000 000 в год наши пенсионеры смогут жить круглый год в Крыму.
Копировать ссылку
4
Дом престарелых плохо по любому. Что у них за миллионы, что у нас за счет государства . Лучше дома с соцработником, конечно с нормальным человеком.
Копировать ссылку
4
Ну не всем по карману выделить 4 млн. (наверное в год?).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.