"Прошла любовь, завяли помидоры": объяснение реальной взаимосвязи этих "событий"

Порой мы употребляем выражения, о происхождении которых даже не задумываемся. Мы так к ним привыкли, что для нас они звучат обыденно. Чего не скажешь об иностранцах. Например, им дико слышать фразу «Прошла любовь, завяли помидоры». Ведь при чем тут овощ и чувства? Разбираемся, откуда взялось такое выражение.

Яблоко любви

Происхождение слова «помидор» до сих пор вызывает немало дискуссий. Оно пришло к нам то из французского, то из итальянского языка. Есть несколько версий переводов. Наиболее распространенные - «золотое яблоко», «волчий персик» и, наконец, «яблоко любви». Вот вам уже и первый отсыл к чувствам и эмоциям. Но это только начало.

Индикатор чувств и отношений

Перенесемся в девятнадцатый век. В те времена во Франции помидоры выращивали вовсе не для употребления в пищу. Это было красивое декоративное растение. Его высаживали рядом с беседками, чтобы ветви и листья красиво обвивали строение. Именно возле беседок обычно и назначали свидания влюбленные.

Существовала такая традиция. Если девушка влюблялась, то она прикалывала веточку помидора к своим вещам: платью, корсету и т.д. Тогда всем становилось понятно, что у барышни есть жених и что у них развиваются романтические отношения.

При расставании или серьезной ссоре с избранником девушки срывали веточку растения и выбрасывали. Тем самым они демонстрировали, что их чувства к кавалеру угасли. Вот отсюда и появилось выражение о том, что любовь «завяла» вместе с помидорами.

Популяризация выражения

Кто знает, быть может, мы бы и не знали такого выражения, если бы о нем не вспомнил в своем произведении Олег Севастьянов. В начале девяностых он написал следующие строки:

Прошла любовь, завяли помидоры, ботинки жмут и нам не по пути.

Произведение настолько понравилось аудитории, что выражение прочно вошло в обиход и закрепилось даже по сей день.

Впоследствии появилось еще много шуточных аналогов стихотворения Севастьянова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали происхождение данного выражения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.