Почему арабские женщины ходят только в черном, а мужчины - в белом: объяснение

Культура и менталитет жителей Арабских Эмиратов поражает иностранцев. В частности, туристов удивляет, что мужчины в этой стране носят только белую одежду, а женщины - черную. С чем связана такая традиция? Она объясняется несколькими причинами.

Почему женщины в Арабских Эмиратах носят только черную одежду?

И мужчины, и представительницы слабого пола в этой стране предпочитают вещи свободного кроя.

Причем дамы носят одежду только черного цвета. Этот обычай объясняется следующими причинами:

  1. Белый цвет подчеркивает главную роль мужчины в семье. Женщина, напротив, надевает темные вещи, чтобы показать, что она следует за супругом как тень и является лишь его отражением.
  2. В древности арабы были кочевниками. По ночам на них нередко нападали. Женщины носили черную одежду, чтобы прятаться от врагов в темное время суток.
  3. На территории Арабских Эмиратов очень жарко. А темная одежда быстро нагревается. Дамы носят ее для того, чтобы быстрее вернуться домой, где им и положено находиться.

Согласно принципам мусульманской религии, представительницам слабого пола надо прятать лицо, волосы и руки перед выходом на улицу.

Но это не значит, что женщина должна носить закрытую, темную одежду постоянно. Дома, в присутствии супруга и близких родственников, она может позволить себе яркие, красивые наряды.

Какую одежду обычно носят дамы в Арабских Эмиратах?

Одним из традиционных предметов гардероба жительниц страны является хиджаб. Это просторное платье из непрозрачной, темной ткани, скрывающее все тело, кроме лица и кистей рук. Кроме того, в общественных местах мусульманки носят платок. Он должен скрывать голову, шею, плечи и волосы.

Паранджа - необязательный, но довольно распространенный предмет гардероба арабских женщин. Он скрывает не только тело, но и лицо дамы от посторонних глаз.

Выбор одежды зачастую определяется традициями семьи, в которой воспитывалась женщина. Многие представительницы слабого пола по собственной воле принимают решение прятать лицо от посторонних глаз. Роль женщины в мусульманских странах предполагает трепетное, бережное и уважительное отношение к супругу.

Считается, что красоту дамы может видеть только ее избранник.

Традиционная одежда мужчин-арабов

Представители этой нации носят кандуру.

Традиционный предмет гардероба обычно имеет белый цвет. Это объясняется климатом на территории страны. Белый цвет медленно нагревается на жаре. В прохладное время года арабы носят кандуру бежевого или голубого оттенка. Сейчас трикотаж вполне доступен. И в гардеробе арабских мужчин может быть до пятидесяти кандур. Арабские мужчины внимательно следят за внешностью. И могут менять наряд до трех раз в день. Кандура представляет собой вещь свободного кроя. Под нее обычно надевают брюки и рубашку. Сейчас можно встретить кандуры современных фасонов с воротниками-стойками и карманами.

Во время торжественных мероприятий и официальных приемов арабские политики носят поверх традиционной одежды черную накидку, расшитую золотыми нитями. Рядовым гражданам такой наряд разрешается носить лишь во время бракосочетания.

В целом, выбор одежды представителей той или иной нации, например, арабов определяется климатом на территории страны, а также социальными и религиозными традициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу традиционной одежды арабов? Она вам нравится?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обычно одежда у них прячется под чёрными безмерными матерями. По крайней мере в книгах так пишут. Для женщин черные верхние одежды как плащ.
Копировать ссылку
0
Представители этой нации носят кандуру. Или ночные рубашки для женщин.
Копировать ссылку
0
Нет, эта одежда мне не нравится, пошлая!
Копировать ссылку
0
Конечно пошлая в чём спят в том и ходят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.