"Я никогда не была светской женщиной": что говорила актриса Ольга Аросева о театре, знаменитых коллегах и самой себе

Ольга Аросева навсегда осталась в памяти своих почитателей неунывающей, веселой, остроумной и неповторимой. Ее нельзя спутать ни с кем другим. Она гениальная театральная актриса. Театру она посвятила всю свою жизнь. Великолепная комедиантка, которая никогда не допускала в своих ролях фальши. Поэтому многие ассоциировали ее с героинями, которых она сыграла. Но, наверное, это не так. 25 декабря Ольге Александровне могло исполниться 96 лет.

Она всегда была независимой

Родилась Ольга Аросева в семье высокопоставленного советского чиновника и польской дворянки. Детские годы прошли в столицах Европы: Париже, Праге и Стокгольме, где отец был работником посольств. Это наложило на Ольгу определенный отпечаток, привило любовь к комфорту.

Она всегда была независимой и не боялась иметь свое мнение. Когда в 1938 году ее отец был расстрелян, она написала письмо самому Сталину, в котором открыто призналась, что не верит в то, что ее отец был врагом народа.

По этой причине она отказалась вступить в комсомол. Окончила цирковое училище, и вслед за сестрой Еленой стала учиться в Московском театральном училище.

Окончить его не удалось, так как стала служить в Ленинградском театре комедии, предъявив при устройстве на работу диплом сестры. В 1950 году переехала в Москву, где начала работать в Театре сатиры, в котором прослужила до своей кончины.

Вот что говорила Аросева о театре:

Я скажу откровенно, что не выношу расхлябанности и разгильдяйства в том, что касается профессии. Я очень раздражаюсь, если мне мешают на сцене, когда не так сделали костюм, слышу шум за сценой… Я в таких случаях сразу начинаю скандалить и орать. Но это касается только профессии. А по жизни я не скандалистка.

Ее партнерами были великие артисты: И. Смоктуновский, А. Папанов, А. Миронов, Е. Евстигнеев. Ольга Аросева дружила с Т. Пельцер, Ф. Раневской. Она с уважением относилась к талантам: начинающим или опытным. Вот как она вспоминала встречу с Андреем Мироновым:

Пришел в театр мальчик - воспитанный, способный, слегка эстрадный, поющий куплеты, как его папа Александр Менакер... Он был умен, практичен и вдруг в какие-то моменты как ребенок наивен, беззащитен и никогда не казался счастливым. Глаза были тоскливые...

Возраст для женщины не помеха

Многие черты, присущие ей в жизни, Аросева раскрыла в своих героинях, стараясь донести до зрителя их характер, ведь она была хорошей актрисой. Ольга Александровна оставалась преданной актерской профессии до конца. Это была ее жизнь.

В кино у нее не было больших ролей, но тем не менее зрители ее запомнили по фильмам «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Трембита». В последние годы играла в театре, снималась в фильмах, несмотря на то что ей было далеко за 80. Практически перед ее уходом из жизни телезрители увидели последний фильм с Аросевой - «Женщина на грани».

Ее появление на сцене или на экране всегда вызывало у людей улыбку, ведь Аросева всегда была человеком-праздником. Советским зрителям она запомнилась как пани Моника из «Кабачка "13 стульев"». Здесь, по признанию актрисы, играла себя: всегда элегантная, обворожительная и немного стервозная:

Играть пани Монику было легко. Это ведь не классический образ, где нужно соблюдать какие-то каноны, традиции. Не скажу, что это создание сложного характера, это легкий, веселый человек, который в какой-то степени есть и во мне. Поэтому нетрудно было быть самой собой.

Ольга Аросева любила жизнь и всегда считала, что она прекрасна в любом возрасте. Человек, который чувствует себя современным, не может быть унылым и старым:

Не жалейте о том, что стареете: многим в этом было отказано, потому как жизнь дается всем, а старость — избранным!

Несмотря на возраст, ее трудно было назвать старушкой, настолько сильны в ней были жизненная энергия, радость жизни. Это чувствовали окружающие ее люди.

Жизнелюбие актрисы

Она была земным человеком, любящим жизнь всей душой. Как признавалась Ольга Александровна, ей была присуща любовь к животным, путешествиям, она любила сыграть партию в преферанс с друзьями. Много времени проводила на своей даче.

Несмотря на то что Аросева не считала себя красавицей, могла заворожить любого мужчину, обладая обаянием и шармом. В ней было развито чувство товарищества, и она имела сложный характер, о котором говорила открыто. К ее пристрастиям можно отнести баню, плавание в бассейне, хорошие сигареты, страсть к ярким и дорогим украшениям, а еще Аросева любила путешествовать, тратя на все только заработанные деньги:

Я никогда не была светской женщиной, никогда не любила тусовки. У меня не было богатых мужей или богатых любовников. Мне всегда нравилось хорошо одеваться и отдыхать за границей. Но деньги я зарабатывала своей профессией. Я не открывала ресторан, не занималась бизнесом. Вот и сейчас, в эту жуткую жару, в своем-то возрасте сижу в телестудии и записываю по пять выпусков в день.

Ольга Аросева любила голубоглазых и светловолосых мужчин, четырежды была замужем, расходилась без скандалов, со всеми сохраняла нормальные отношения. Старалась не обижать людей.

К своей внешности относилась без пристрастия, считая, что человек должен выглядеть соответственно своему возрасту.

"Мое прошлое живет со мной"

О себе, своей жизненной позиции, творчестве и отношениях с партнерами Ольга Аросева рассказала в своей книге воспоминаний «Без грима на бис». В ней она поведала читателям о том, что ей не нравится в себе. Это резкость и несдержанность, ядовитые высказывания, хотя свое мнение о человеке озвучивала, глядя в глаза, и никогда за спиной. Понимала, что просить всегда трудно. Поэтому помогала людям, стараясь не ждать, когда они будут просить о помощи.

Аросева считала, что ее сложный характер – это не только наследственность, но и недостаток воспитания. Это от того, что рано начала жить самостоятельно. Не верила в удачу тех, кто сидит и ждет, когда судьба одарит своей улыбкой, особенно это недопустимо в актерской профессии, потому что так не бывает. Театр требует большого труда:

Силы есть, потому что есть зрители. Терпеть не могу стариковское брюзжание: «Ах, как хорошо было в наше время! Ах, как мы жили! Ах, как играли!» Но ведь нельзя забывать, что на дворе двадцать первый век и зрители от театра ждут теперь совсем другого. Если бы я почувствовала, что не могу соответствовать нынешней жизни, то, будьте уверены, на сцену бы не вышла.

Актриса признавалась, что любит своих друзей. Многих уже нет. Горько терять друзей, когда они безвозвратно уходят, потому что после этого остается гнетущая пустота. Радовалась, что ей не изменяет память и что прошлое остается и живет с ней. Вот такая она была, неповторимая Ольга Аросева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится творчество Ольги Аросевой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.