"Душа гения – это любовь". 265 лет назад родился великий Вольфганг Амадей Моцарт: портрет композитора в его словах и мыслях

Вольфганг Амадей Моцарт, австрийский музыкант-виртуоз и композитор, родился 265 лет тому назад, в 1756 году, 27 января, в городе Зальцбурге. Его влияние на музыкальную культуру всего мира трудно переоценить. Природа наделила его исключительным музыкальным слухом, феноменальной памятью, а также способностью к импровизации. О том, каким человеком был Моцарт, можно судить и по его афоризмам.

Ранние годы

Моцарт появился на свет в музыкальной семье, и его талант обнаружился в весьма раннем возрасте. Его отец, Леопольд, учил его игре на таких инструментах, как скрипка, клавесин, орган. В 1762 году Амадей с сестрой Марией Анной и отцом семейства едут давать концерты в Вену и Мюнхен. После этого они отправляются с гастролями по Германии, а затем по Швейцарии и Голландии. Везде они имели огромный успех. Моцарт относился к своему родителю с огромным почтением. Он говорил:

Сразу после Бога идет отец.

Но в то же время вырос Вольфганг Амадей независимым человеком:

Я не уделяю внимания к чьей-то похвале или вине. Я просто следую за своими собственными чувствами.

Не надо вести себя недостойно здесь, это кардинальный вопрос, остальное будет сделано само. Кто самый дерзкий, имеет лучший шанс.

Музыку Моцарт начал писать уже в десятилетнем возрасте, и она поражала слушателей своей красотой. Впервые его сочинения были изданы в Париже. В период 1770-1774 годов композитор жил в Италии, где впервые были поставлены его оперы, с восторгом принятые публикой. Первая из них - "Митридат". К семнадцатилетнему возрасту в активе у молодого музыканта было больше сорока крупных произведений.

Расцвет творчества

В 1775-1780 годах Вольфганг Амадей Моцарт создал множество выдающихся композиций. В 1779-м он стал придворным органистом. В 1782 году состоялось бракосочетание с Констанцией Вебер, которую Амадей очень любил и которая оказала большое влияние на его творчество. В частности, после женитьбы он написал оперу под названием "Похищение из Сераля", проникнутую романтикой того периода. Об отношении великого композитора к своей супруге можно судить по таким высказываниям:

Ни высокая степень интеллекта, ни воображение, ни оба вместе не создают гения. Любовь, любовь, любовь - это душа гения.

У меня есть жена Констанция! Она мой замок, мой табун породистых лошадей, моя любовница и моя куча детей.

А вот что он написал ей в письме-завещании:

Думай обо мне, люби меня вечно, как я люблю тебя, и будешь моей навеки, как и я твой. Прощай. Поймай их, поймай - эти три нежнейших поцелуя, которые только что выпорхнули отсюда.

Некоторые из опер композитора он не успел закончить из-за нехватки денежных средств. Ему постоянно приходилось подрабатывать: фортепианными концертами, преподаванием, написанием на заказ пьес и вальсов.

В последующие годы слава композитора не угасает. С большим триумфом в различных городах ставятся его оперы. Среди них, например, "Свадьба Фигаро", а также "Дон Жуан", "Волшебная флейта". К музыке Моцарт относился с большим трепетом:

Работа - мое первое наслаждение.

Я не слышу в своем воображении части музыки последовательно, я слышу ее всю сразу. И это наслаждение!

Музыка - это тишина, которая живет между звуками.

Музыка, изображающая даже нечто ужасное, должна не оскорблять слух, а доставлять удовольствие, то есть все время оставаться музыкой.

Начиная с ноября 1791 года композитор стал сильно болеть и даже не поднимался с кровати. Умер он в декабре того же года, перенеся острую лихорадку.

Интересные факты

О Вольфганге Амадее Моцарте известно следующее:

  • Он начал писать музыку, будучи еще ребенком. Концерт для клавесина он создал в четыре года. Первая симфония была написана в семь лет, а первая опера - в двенадцать.
  • Композитор был погребен в общей могиле, так как не относился к знатным и богатым людям, которым после смерти полагалась отдельная могила с надгробием или памятником.
  • Существуют научные доказательства того, что легкие и гармоничные произведения Моцарта имеют положительное влияние на умственную деятельность людей, помогая им быть более сконцентрированными и мыслить логично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты из жизни Моцарта известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.