Законы гарема султана, о которых предпочли умолчать создатели "Великолепного века", чтобы не портить красоту всей истории (а ведь их часто применяли к стареющим наложницам)

Создатели сериала "Великолепный век" сделали все для того, чтобы показать зрителям долгую историю любви султана Сулеймана и Хюррем. А чтобы не испортить романтику всего происходящего на экране, они решили скрыть некоторые реалии того периода.

Например, нам ни разу не показали, что же происходило со стареющими наложницами, неугодными султану (а стареющими тогда считались те, чей возраст медленно подбирался к 30 годам), а ведь участь этих женщин сложно было назвать радужной и веселой.

"Вышла в тираж" - вон из гарема

Начнем не с самого печального варианта поворота событий - высылки из дворца Топкапы, которой девушка могла быть подвержена по достижении статуса "стареющей".

Стоит отметить, что многим таким девушкам предлагалась возможность остаться жить в стенах дворца - и те соглашались, поскольку понимали, что уже давно привыкли к местным устоям, да и крыша над головой с питанием им точно будут обеспечены.

Кто-то покидал дворец с заработанными к тому времени деньгами. Некоторые девушки, покинув Топкапы, даже выходили замуж и рожали детей.

Особое место - "шатер стареющих"

Ни для кого не секрет, что в гареме турецкого султана разом проживали не одна сотня девушек. Для чего столько - непонятно, ведь большинство из них повелителя в глаза не видели, не то чтобы имели возможность попасть в его покои (там могли оказаться только самые хитрые, умные и сообразительные).

Так, если возраст девушки близился к 30 годам, ее считали стареющей. В том случае, если султан не интересовался ею, ее могли выслать в особое место, которое называли "шатром стареющих".

В "шатре стареющих" девушку не ждало ничего радужного - там она пребывала на правах рабыни. Ей доверялось выполнение черной работы и обслуживание тех, кто жил во дворце. Питание таких девушек было незавидным, а жизнь - очень скучной.

Стареющие наложницы, так и не сумевшие привлечь внимание султана, доживали свои дни в "шатре стареющих", поскольку выбраться оттуда они попросту не имели возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериал "Великолепный век"? Чем он привлек лично вас?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Смотрела и не раз и самое что мне особенно понравилось , это уважение пожилых людей и отношение к ним . От ношение Султана к своей матери , его детей к нему . Слово отца для них закон и никто не имел права перечить . Конечно очень много интриг и зависти , но фильм снят шикарно .
Копировать ссылку
Стареющая наложница султана в более выгодном положении.чем никому не нужная лидер не существующего политического строя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.