Коснуться носами, показать язык, обнять: как здороваются люди во всем мире без рукопожатий и как изменились традиции после пандемии

В некоторых странах в вас могут плюнуть, ударить по спине или обнюхать. И все это в знак уважения. Поэтому, если вы планируете путешествие в незнакомую страну, внимательно изучите ее традиции.

Мы решили рассказать вам не только как здороваются люди в разных уголках мира, но и как изменились традиционные приветствия после пандемии.

Как здороваются в разных странах: Бразилия, Америка и Мексика

В Бразилии привычными считаются крепкие рукопожатия. Для нас они могут показаться слишком долгими. Важно также соблюдать длительный зрительный контакт.

В Соединенных Штатах редко кто использует рукопожатие в целях приветствия. Здесь подобное можно увидеть лишь на деловых встречах. Среди молодежи принято здороваться методом "кулак о кулак".

В Мексике, так же как и в Бразилии, готовьтесь к крепкому рукопожатию. Мужчины могут даже слегка обняться, а среди женщин распространенное приветствие - поцелуй в щечку.

Китай, Филиппины, Южная Корея и Таиланд

В Китае, перед тем как поздороваться, учитывайте возраст. В первую очередь подойдите к самому старшему собеседнику. Избегайте прямого и длительного зрительного контакта и обязательно слегка наклонитесь. Рукопожатие может продлиться 1-2 минуты.

На Филиппинах важна слабая хватка рукопожатия, а вот кланяться не стоит.

В Южной Корее первым начинает здороваться самый старший из присутствующих. Дурной тон при рукопожатии - прятать левую руку в карман. Лучше, если ею вы слегка сожмете правую своего собеседника.

В Таиланде не протягивайте руку первым. Конечно, вас могут поприветствовать традиционным рукопожатием, но чаще всего сделают это привычным для себя способом: сложат ладони на уровне груди и слегка поклонятся.

Франция, Турция, Марокко и Норвегия

Во Франции неважно, как долго вы знакомы с человеком. Просто слегка и быстро пожмите ему руку.

В Турции крепкие рукопожатия считаются грубостью. А если вашу руку держат слишком долго, не удивляйтесь - так местные проявляют свой дружественный настрой.

В Марокко распространено обычное рукопожатие. Женщине протягивать руку стоит, только если она первая проявила инициативу.

В Норвегии во время рукопожатия хорошо бы называть каждого по фамилии и имени. Никогда не спрашивайте у человека, как у него дела. Для норвежцев эта фраза не имеет смысла.

Австралия и Кения

В Австралии женщины первые протягивают руку. Не используйте во время приветствия обе руки. Здесь подобное не одобряют.

В Кении, здороваясь с высокопоставленными людьми или старшим поколением, обязательно беритесь левой рукой за правое запястье.

Необычные приветствия

В Новой Зеландии приветствие сопровождается ритуальными танцами, во время которых аборигены бьют себя по бедрам, сгибают колени, высовывают язык и топают ногами.

В Кении у представителей племени акамба при встрече не приняты поцелуи и рукопожатия. Здесь просто плюют друг в друга. Кстати, подобное приветствие есть и у масаев: перед тем как подать руку, они плюют в ладошку.

В Конго в вас никто не плюнет, но во время приветствия принято протягивать две руки и при этом обязательно подуть на них.

Приехав в Тибет, можете смело высовывать язык. Этот жест означает "будь спокоен, у меня нет ничего против тебя". Высунув язык, местные одновременно правой рукой снимают головной убор, а левую закладывают за ухо.

Мужчины-эскимосы во время приветствия бьют друг друга кулаками по спине и по голове. Не со всей силы, конечно, но приезжему человеку понять подобные жесты сложно.

В некоторых индейских племенах во время приветствия приседают на корточки. Здесь подобная поза означает миролюбие. И если ты не враг, то обязательно должен отреагировать. Иначе бедный представитель племени еще долго будет сидеть в таком положении, пока не убедится, что его жест правильно поняли.

А вот полинезийцы сначала обнюхают, потом трутся носами и гладят по спине.

Как изменились приветствия в разных странах

Из-за страха перед пандемией жители многих стран решили изменить свои привычки. Люди отказались от рукопожатий, избегают объятий и перестали целовать друг друга при встрече.

В китайском Пекине с началом распространения инфекции появились билборды, призывающие жителей не пожимать друг другу руку при встрече. По громкоговорителю предлагают другой способ приветствия: демонстрировать кулак в ладони - традиционный жест в Китае.

Во Франции эксперты выступили с мнением, что рукопожатие - относительно новое явление в культуре. Поэтому сегодня можно ограничиться визуальным контактом и устным приветствием.

Катар и ОАЭ предложили своим жителям отказаться от традиционного приветствия "нос к носу". Власти напомнили, что поздороваться можно, помахав друг другу рукой.

В Австралии министр здравоохранения одного из штатов предложил заменить рукопожатие простым похлопывающим движением по спине. Также Бред Хаззард призывает быть осторожными с традиционным приветствием в виде поцелуя в щеку.

В Бразилии жителей предупреждают не делиться с другими металлическими палочками, которыми они пользуются во время питья местного напитка мате.

Интересный случай произошел в Германии, когда министр здравоохранения отклонил намерение Ангелы Меркель пожать ему руку. Оба засмеялись, и канцлер, прежде чем сесть, отвела руку.

В Испании под угрозой оказалась самая любимая католиками пасхальная традиция - целование статуи Девы Марии. Таким образом верующие просят ее о защите.

Не обошлось без изменений и в Румынии. Во время праздника начала весны Мэрцишора здесь принято дарить друг другу цветы и подарки. Власти страны предупредили жителей, чтобы дарение не сопровождалось традиционным поцелуем.

В Польше верующих попросили не опускать руки в святую воду при входе и выходе из церкви. Вместо этого власти предложили просто креститься.

В Иране вирусным стало видео, где два товарища в защитных масках приветствуют друг друга касанием стопами. Аналогичным приветствием воспользовались и ливанские знаменитости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изменили свое привычное приветствие или по-прежнему придерживаетесь рупожатий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.