Особенности армянского застолья: что категорически нельзя делать за столом

Армения — страна, в которой по-прежнему свято чтут традиции, существующие не одно столетие. Того, кто их не соблюдает, вряд ли будут уважать.

Чего нельзя делать, находясь за одним столом с армянами, чтобы никто не стал смотреть косо? Далее — о застольных традициях, которые лучше не нарушать, чтобы никого не обидеть и не разгневать, что еще хуже.

Есть тамада — он и главный

Оказавшись на армянской свадьбе или любом другом мероприятии, никогда не берите на себя роль тамады — это дурной тон.

Армяне приглашают вести застолье либо ведущего, либо эту роль выполняет старший за столом. Перебить его — дурной тон, отказаться произнести тост по его просьбе — тоже. Более того, без разрешения тамады гости не выходя из-за стола — такова традиция.

Немного про тосты. Армяне всегда произносят их со смыслом. В тосте должно быть не только пожелание, но и реальное напутствие (например, молодоженам — в счастливую жизнь). Юбиляров в тостах хвалят, высказывая им свое уважение самыми красивыми словами. Армяне пьют за мирное небо, за хозяев дома и за то, чтобы все присутствующие всегда были желанны друг другу.

Старший за столом — еще главнее

Хотелось бы еще кое-что добавить про старшего за столом. Вообще в Армении принято глубоко почитать представителей старшего поколения: их не перебивают, с ними не спорят. Очень дурной тон — спокойно сидеть за столом, когда приходит старший. Обязательно нужно встать и поприветствовать человека.

И не дай Бог случайно занять его место за столом! Не знаете порядка рассадки — лучше спросите, где ваше место, чтобы потом не получилось неприятной ситуации.

Ругаться и спорить можно, но не всегда

Если за столом сидит компания друзей, обычно они общаются вольно. Но как только за столом появляется старший мужчина или женщина, нужно сразу перевести свой разговор в спокойное русло и продолжить обед. При женщинах и старших никто не сквернословит, не кричит и не произносит оскорбительных слов в адрес собеседника.

Все, что предложили, надо съесть

Армянское застолье отличается своей щедростью. Но гости обязательно должны съесть все, что им предлагают. Отказываться попробовать то или иное блюдо нельзя — это признак дурного тона и неуважения к хозяину застолья и хозяйке дома.

Курить идем на улицу

Курение за столом у армян считается аморальным, особенно в присутствии старших. Эту традицию армяне чтут настолько сильно, что там даже очень взрослый сын (ему может быть и 60-70 лет) не станет дымить в присутствии своего отца.

Хотите курить — можно выйти на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких традициях армян вам еще известно? Поделитесь.
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По миру армян разбросано в 10 раз больше чем во всей армении.Если ты живёшь другой стране ,вряд ли ты будешь соблюдать свои традиции.Ты ОБЯЗАН соблюдать традиции той страны ,в которой живёшь.В Ростове на дону есть район под названием Нахичевань .Уже в 60м г там жило 40 тыс армян ,представляю сколько их там сей час.У мусульман табу на спиртное но......увы и ах .Пьют за здоровье аллаха
Копировать ссылку
2
А бычки под стол кидают...
Картинка
Копировать ссылку
3
А как же это...не думаю что открытую пачку он с улицы принес
Картинка
Копировать ссылку
1
Первое,что узнаёшь в жизни-это то,что ты дурак! Последнее,что узнаёшь - это,то,что ты всё тот же дурак!
Копировать ссылку
5
А если про уважение к старшим, то это относится только к армянам, но не к другим нациям.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.