На "Что? Где? Когда?" у знатоков спросили, зачем в Африке вешают такие пакеты для туристов. Те не смогли дать ответ (а он был проще некуда)

Вопрос, на который не могли ответить знатоки из "Что? Где? Когда?". Правильный ответ оказался простым и очень полезным. Он в очередной раз доказал, что в Африке точно знают, как из подручных средств сделать нечто полезное для дома.

Внимание: вопрос

Знатокам клуба "Что? Где? Когда?" показали пакет, наполовину наполненный чистой водой.

А затем объяснили: "В Африке такие вешают в кафе для туристов. Внимание, вопрос: для чего они нужны?"

Знатоки долго думали и выдвигали самые разные версии. Ответ оказался намного проще, чем хотелось.

Что это за пакеты

Все мы знаем об африканских климатических условиях — жара стоит несусветная. Сухость воздуха и высокая температура привлекают насекомых, которые только и думают, как бы им "подружиться" с туристами, пришедшими в очередное кафе.

Разумеется, ни один владелец заведения не станет игнорировать надоедливых мух, которые будут только раздражать гостей. Поэтому в африканских кафе придумали один хитрый ход.

В заведениях к потолкам подвешивают вот такие пакеты, наполненные водой наполовину, с нескольким монетками на дне. Главное условие — вся эта конструкция должна быть прозрачной. И это не ловушка для мух, как вы уже могли подумать, а просто отпугиватель.

Некоторые шутят, что муха видит в пакете свое отражение, отчего ее накрывает панический страх, и она улетает. Но это не совсем так.

Оказывается, мухи планируют свое движение, исходя из лучей света. Подлетев к пакету, она видит преломленный свет — этот эффект достигается за счет воды и монеток. Наблюдая этот эффект, муха сбивается с толку и улетает от этого "странного" места куда подальше. Все, борьба окончена.

Стоит заметить, что такие пакеты вешают не только в заведениях общепита, но и в обычных домах.

Оказывается, такой способ действительно помогает бороться с назойливыми насекомыми, но избавиться от них полностью не получится. В конце концов, пока пакет висит под потолком, они спокойно могут летать внизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком способе применения пакета с водой?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
7
Знаю такой способ. Вешал. Не работает от слова совсем...
Копировать ссылку
-4
на такой легкий вопрос не смогли ответить
Копировать ссылку
а вы бы ответили?
Копировать ссылку
Вы всегда такая "умная" когда прочитали ответ??)))
Копировать ссылку
1
Простым?
Копировать ссылку
9
По моему это все ерунда.
Копировать ссылку
0
да, но не пробовал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.