Ходжа Насреддин и другие весьма изобретательные фольклорные персонажи

В прошлом моральные послания и добродетели, как правило, передавались в развлекательной форме. Например, через басни, фольклор или анекдоты. В этих рассказах обычно используются умные или мудрые персонажи. Но нередко и хитрость.

Что же, вот персонажи фольклора, известные как умные, решающие различные сложные задачи личности, обладающие здравым смыслом и часто лукавством.

Абу Навас

Абу Нувас аль-Хасан ибн Хани аль-Шаками, или более известный как Абу Навас, - один из величайших арабских поэтов, который часто появляется в сказках или рассказах из «1001 ночи». Его часто описывают как ученого, изобретательно решающего различные задачи. Истории с его участием обычно принимают форму рискованного вызова со стороны короля Харуна ар-Рашида.

Хотя в рассказах ему всегда удавалось избежать наказания, в реальной жизни Абу Навас фактически провел свои последние дни в тюрьме. Его бросили за решетку за стихотворение, оскорбившее халифа Бани Мудхара.

Насреддин

Ходжа Насреддин - сатирик из династии Сельджуков в Турции. Считается, что он жил в 13 веке. Его анекдоты передавались из уст в уста как юмористические истории или социальная сатира. Каждый год в Конье, который считается его родиной, с 5 по 10 июля проводится фестиваль Насреддин Ходжа.

Кабаян

В стране Сунда также есть сюжетный персонаж с похожим темпераментом. Это Кабаян, деревенский человек, наивный, забавный, но часто проявляющий изобретательность в решении повседневных проблем, которые его окружают. Истории рассказываются устно с 19 века до наших дней.

Си Кансил

Проницательный олень часто появляется в сказках с моральными посланиями для детей. Обычно он обманывает тигров, крокодилов, змей или других диких животных, чтобы избежать смерти.

Мистер Кузнечик

Мистер Кузнечик - персонаж в малайском фольклоре, история которой широко распространена на Суматре и в Малайзии. Он изображен как мужчина средних лет, который является бездельником, но всегда удачлив в приобретении богатства. Он выдает себя за некроманта, который будто бы умеет вызывать души умерших и общаться с ними.

Джек – покоритель великанов

Сегодня персонаж Джека, вероятно, более известен по сказке «Джек и волшебный боб», где он обманывает великана, чтобы избежать смерти. Однако на самом деле в Англии существует немало сказок, связанных с Джеком. Одна из них - "Джек - покоритель великанов".

Как правило, Джек изображается неуклюжим и ленивым подростком, который, однако, сумел избежать смерти благодаря своей смекалке.

Локи

Наконец, есть хитрый бог Локи, который своими уловками часто высмеивает богов Асгарда. Из-за своего озорства он часто попадает в неприятности с Тором, Одином и другими богами. Но нередко он также использует разум, чтобы защитить существование богов от гигантов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких еще персонажей вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.