Первая леди советского кино: почему сказочная жизнь Тамары Макаровой закончилась страхом и одиночеством

13 августа народной артистке СССР, любимице миллионов, талантливому педагогу ВГИКа Тамаре Макаровой исполнилось бы 114 лет. Ее мужем был без малого главный режиссер Союза Сергей Герасимов, эту пару считали самой влиятельной в мире кинематографа. Но, став легендой, Тамара Федоровна не стала жить легче, а в последние годы судьба и вовсе подвергла ее страшным испытаниям, справиться с которыми мог бы далеко не каждый.

Начало большого пути

Тамара Макарова выросла в интеллигентной питерской семье, но родители ее были далеки от театра и кино. Между тем девочка с ранних лет проявила небывалый актерский талант, увлекалась пантомимой и вовсю мечтала о сцене. Однажды она собрала дворовых мальчишек и девчонок и организовала любительский театр, с которым ставила спектакли перед всем кварталом. Шутки шутками, но эту молодежную ячейку после даже оформили официально в отделе народного образования, дети стали получать паек за свою работу.

С 17 лет Тамара Макарова стала посещать мастерскую Форегера — своеобразную актерскую школу. Но на экраны она попала по счастливой случайности. Она просто гуляла, когда вдруг к ней обратилась женщина с вопросом: «Вы бы не хотели сняться в кино?» Это оказалась ассистентка режиссеров Козинцева и Трауберга. Так Макарова попала на съемочную площадку и окончательно влюбилась в мир кино.

Звездный брак

Но по-настоящему знаменитой Тамара Макарова стала после знакомства с режиссером Сергеем Герасимовым. Правда, было бы несправедливо говорить, что он сделал ее звездой. Тамара от природы обладала удивительными, редкими актерскими и внешними данными. Вряд ли она осталась бы незамеченной даже без участия Герасимова. Но вместе они создали знаменитый, великий тандем, который вошел в историю советского кинематографа.

Первым знаковым фильмом для молодой актрисы стала картина «Семеро смелых». Невероятная популярность буквально обрушилась на нее. Сам Герасимов так говорил о жене: «Из-за своей холодной улыбки и изогнутых бровей она идеально подходила на роли иностранок. У нее не было склонности к «переживаниям» ни в кадре, ни в жизни. Не плакала никогда, совершенно трезвая голова. Но именно это сделало ее великой».

Война

Война застала супругов в кинозале, они отсматривали недавно законченный фильм «Маскарад», как вдруг раздались звуки воздушной тревоги. Супруги отказались эвакуироваться (первой об отказе заявила Тамара Федоровна, сказав: «Я коренная петербурженка, я никуда не поеду», а муж просто последовал за ней). Пара принимала в обороне города активное участие. Макарова работала в Политуправлении фронта инструктором, а также в госпитале — медсестрой. В августе супруги стали членами партии (до сих пор не были), Герасимов начал работу над новой картиной «Непобедимые».

Только когда бомба попала в один из павильонов и чуть не похоронила под руинами всю съемочную группу, супруги уехали в Среднюю Азию. Сами они говорили, что сделали это ради возможности закончить фильм, в который они вложили всю душу. Они прибыли в тыл в военной форме, с пистолетами ТТ, что произвело на местных жителей неизгладимое впечатление. Но нахождение вдали от фронта не избавило актрису от бед — ее ждало первое серьезное испытание на прочность.

Приемный сын

Родная сестра актрисы Людмила была замужем за немцем. Ее муж находился в Смольном в момент убийства Кирова. Всех, кто был там, арестовали. Племяннику Макаровой Артуру было тогда 12 лет, вскоре мальчик остался совсем один, так как его маму — сестру актрисы — тоже взяли под арест. Тамара Федоровна срочно приняла все меры, чтобы забрать мальчика. Она даже попросила об этом лично Сталина, и тот разрешил «взять мальчонку и воспитать его настоящим советским человеком».

Так в знаменитой семье появился ребенок — он так и остался единственным для супругов. Тамара Макарова позже вспоминала, как воспринял это сам мальчик: "Артур тогда спросил: "Ну хорошо, я буду Макаровым. А по отчеству Тамарович?" Я отвечала: "Нет, ты будешь Сергеевич". Судьба настоящих родителей Артура печальна — они попали в ГУЛАГ. Его отец сидел вместе с Александром Солженицыным, даже стал прототипом кавторанга Буйновского в «Одном дне Ивана Денисовича». Впрочем, усыновление именно этой семьей стало для Артура Сергеевича удачей — он жил, ни в чем себе не отказывая.

Мирная жизнь

Когда война закончилась, супруги переехали в столицу и стали оба преподавать во ВГИКе. Фильмы с участием Макаровой стали выходить регулярно, каждый из них можно назвать шедевром советского кинематографа. Сказка «Каменный цветок» на Международном кинофестивале в Каннах получил первую премию. После этого эффектную актрису пригласили в Голливуд, но партия, разумеется, не отпустила ее.

Супруги были образцовой семьей для советских граждан, красивой и величественной декорацией, за которой скрывались обычные человеческие чувства, конфликты, обиды и измены. Сергей Герасимов был увлекающимся, страстным, а Тамара Федоровна – закрытой, подчеркнуто-холодной. Она прекрасно понимала, что муж изменяет ей с молодыми актрисами (в их числе была и Нонна Мордюкова, Герасимов даже ездил к ее родителям просить руки девушки, будучи женатым), но до сцен ревности никогда не опускалась.

Их союз был незыблем более 50 лет, Макарова была уверена, что муж не оставит ее никогда. Она сохраняла достоинство, следила за собой, была великой во всех отношениях. Ей словно был известен секрет вечной молодости — даже в преклонном возрасте она выглядела потрясающе.

Жизнь после кончины мужа

В 1983 году вышел последний фильм Герасимова «Лев Толстой». Спустя два года после этого великого режиссера не стало. После смерти мужа Макарова замкнулась в себе, даже перестала выходить из дома. Казалось, это слишком тяжкое испытание для бедной женщины, но судьба решила еще раз проверить ее сердце на прочность. В 1990-х ее приемный сын Артур занялся сомнительным бизнесом. А потом его нашли убитым, и никаких свидетелей, никаких зацепок.

Убитую горем женщину, которой и без того было тяжко, стали терроризировать бандиты, которым Артур якобы был должен огромные суммы. Они требовали актрису продать квартиру и рассчитаться с ними. Тамара Макарова прожила свои последние годы в полном одиночестве и постоянном страхе. Ее скромной пенсии едва хватало на еду и оплату счетов.

Когда актриса тяжело заболела, она совсем перестала выходить из дома. Самые преданные ученики во всем старались помогать ей, но горделивая актриса не принимала денег, оставаясь со своей бедой один на один. На сцену она в последний раз вышла в 1995 году, чтобы получить кинопремию «Ника». 19 января 1997 года Тамара Федоровна Макарова скончалась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся фильмы с участием Тамары Макаровой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Конечно нравятся!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.