Какие имена самые древние в мире: исконно русские определяем по трем признакам

Сегодня нам сложно представить себя без имени. Конечно, есть люди, которым оно не нравится, но, чтобы ходить совсем безымянным - это невозможно. Наверняка многие из нас интересовались значением своего имени: откуда оно берет свои корни, как влияет на характер и судьбу. Но задумывались ли вы о том, какое имя является самым древним? Это вовсе не Адам и Ева, как многие могли подумать.

Шумерский бухгалтер

Шумеры - одна из первых настоящих и самая загадочная цивилизация в мировой истории. Народ был поистине уникальный: уже тогда у них была архитектура и письменность. Кстати, именно эта цивилизация придумала делить время на 60.

Шумеры умели возводить кирпичные дома. А особо богатые люди строили многокомнатные двухэтажные здания. Здесь же и возникла мысль закреплять за человеком имущество, а процесс контролировался бухгалтером.

Благодаря находке археологов можно предполагать, что самым древним именем является Кушим. Специалисты нашли глиняную хозяйственную табличку (3400-3000 гг. до н. э.), где было написано:

29 086 мер ячменя 37 месяцев. Кушим.

Некий бухгалтер Кушим просто указал в конце свое имя, а спустя несколько тысячелетий оно стало самым древним. Хотя скептики могут сказать, что Кушим - это не имя, а должность. Поэтому в пример приведем еще одну версию.

Таинственный рабовладелец

Снова обращаемся к древним табличкам. Поверьте, в бухгалтерских книгах того времени и правда можно найти много ценной информации. Например, в записях, датируемых 3200-3100 гг. до н. э. была вот такая надпись:

Два раба принадлежат Гал-Салу. Гал-Сал - владелец. Рабы Эн-пап Х и Суккалгир.

Возможно, теперь скептики поверят, что перед нами действительно имена, а не названия профессий. Удивительно, но благодаря этой табличке Гал-Сал и его два раба вошли в историю.

Египетский фараон

Древние цивилизации невозможно представить без Египта. Согласно третьей версии, самое древнее имя принадлежит додинастическому фараону.

Ири-Хор правил примерно в 3000 г. до н. э. Хотя некоторые археологи сомневаются в его существовании, не рассказать об этой версии было бы несправедливо.

Имя фараона специалисты смогли узнать благодаря надписям, найденным на древних сосудах. Кстати, у имени Ири-Хор есть несколько переводов: товарищ, представитель, изречение.

Первые русские имена

С принятием христианства многие исконно русские имена оказались забыты, так как их вытеснили имена еврейского (Мария), латинского (Павел) и греческого (Екатерина) происхождения. Однако некоторые все же остались в обращении, а другие спустя столько лет вновь возвращаются в моду.

Существует три признака, благодаря которым можно узнать большинство исконно русских имен:

  1. Значение. Его можно понять без помощи словарей. Например, Богдан - данный Богом.
  2. Смысл. Большая часть славянских имен носит добрый, светлый и радостный смысл. Предки верили, что имя способно определить судьбу. Например, Любомир - любимый миром.
  3. Состоит из двух частей. Например: Мирослава, Людмила, Любомысл, Добронрав.

Как на Руси давали имена

В составе некоторых исконно русских имен есть сочетание "яр", происходящее от древнерусского слова "ярило". Это бог солнца, олицетворяющий процветание, жизнь и радость. Наши предки были уверенны, что наличие этой частички принесет ребенку счастье. Кстати, имя Ярослав в последние несколько лет входит в рейтинг 30 самых популярных имен в России.

То же самое можно сказать и еще об одном имени славянского происхождения - Владислав. Многие имена имели в составе корень "слав": Святослав, Мирослав, Ростислав. Нетрудно догадаться, что корень обозначает известность и славу.

Чтобы Бог всегда был с ребенком и охранял его, предки называли детей именами, в составе которых было слово "бог" или "бож". Например: Божена, Богдан, Боголюб.

Безусловно, без такого доброго и светлого слова "мир" тоже не обошлось. Так появились имена Велимир, Добромир и Яромир.

А как же любовь? Предки считали, что без нее далеко не уйдешь. Поэтому нередко имена состояли из корней "люб" и "мил". Например: Добромил, Любослав.

И напоследок - о забытых именах

В самые древние времена на Руси при рождении имя ребенку давать не спешили. Сначала младенец получал прозвище: Мужик, Пятак, Заяц. Чуть позже, когда малыш начинал проявлять характер, родители наделяли его соответствующим именем.

Сегодня большинство из них канули в Лету. Вряд ли найдется человек с именем Звенец, Вышан, Храбр, Истр или Дорож.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие старославянские имена знаете вы и нравятся ли они вам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Парас, Параська, Паранья, Парашка.
Копировать ссылку
1
АНИКЕЙ.
Копировать ссылку
0
Вообще-то имена прародителям человечества давались в Эдемском саду примерно 6000 лет назад. Так что шумеры стоят в очереди...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.