Работать нельзя, в 13 лет замуж - можно: как относятся к женщинам в Египте

Египет – страна с уникальной историей и архитектурным достоянием. И культура, и менталитет здесь взаимосвязаны с религией даже в наше время. Особенное положение распространяется на женщин. И они наделены специфичным комплектом прав и обязанностей.

Обзор традиций

Европейцы сложно понимают местный менталитет и обычаи. Здешняя культура – это сплав исторически слаженных предрассудков и догм, попадающий под воздействие современного мира. Жизнь тесно связана с религией и сегодня. Так атеизм приравнивается к тяжкому преступлению и страшному греху.

Всего в стране официально признаны три религии: иудаизм, ислам и христианство. Свыше 90 % жителей – мусульмане, строго соблюдающие Шариат. Он обуславливает все факторы духовной и общественной жизни от рождения до смерти.

Египтяне – народ, живущий размеренно и стремящийся к гармонии с собой и окружающей средой. Многие жители – настоящие патриоты, не выносящие оскорбления своей страны, ее правителей и религии. Они строго соблюдают здешние обычаи. А во время молитв и религиозных торжеств здесь прекращается всякая работа.

Другие особенности таковы:

  1. Приезжим девушкам лучше не здороваться с местными жителями рукопожатием. Это египтяне воспринимают как допуск ко всему телу.
  2. Туристам – мужчинам не стоит общаться со здешними женщинами. Здесь даже смотреть зрительный контакт воспринимается, как нарушение священного закона.
  3. Никакого пьянства. Алкоголь приобретается только в отелях.
  4. Фотографироваться с арабами можно только с их разрешения и за внесение символической платы – бакшиша.
  5. Отказ от вызывающей одежды. Никаких коротких шорт и глубоких вырезов. Мужчины не снимают маек и не расстегивают рубашки в обществе.
  6. Запрещается нагота на пляже.

Взгляд на женский пол

Большинство местных традиций определяют положение женщин в стране. И согласно правилам, они обязаны:

  1. Носить платок-хитжаб и закрытую одежду.
  2. Избегать общения с мужчинами – критерий для незамужних особ.
  3. Игнорировать путешествия без сопровождения.
  4. Посещать жилище мужчины.
  5. Не работать – пункт для замужних.
  6. Стоять в отдельной очереди в общественных местах: банк, магазин, храм и т. д.
  7. Не обслуживать гостей дома. Это сугубо мужская прерогатива.
  8. Игнорировать получение образования в вузе. Можно только с позволения мужа или родителей.
  9. Исключить хобби. Оно появляется лишь с разрешения супруга.

Специфики брака

В Египте и в наше время это договор между двумя семьями, часто заключаемый еще до появления жениха и невесты на свет. Девочек выдают замуж в возрасте 13-14 лет. Обязательное условие – их девственность.

В более либеральных семьях молодым позволяют делать выбор самостоятельно, но при совещании с родителями.

Всегда подбирается состоятельный жених, бедному внимание не уделяется. При появлении в доме он должен внести марх – подарок из трех обручальных колец, нескольких ожерелий и браслетов.

Другой обязательный критерий для жениха – наличие собственного жилья. Также между ним и девушкой не должно быть никаких романтических связей до свадьбы.

По кодексу Корана мужчине позволено иметь четырех супруг, если они согласны на такой союз. При этом каждая должна получить равные условия и отдельное жилье.

Мужем девушки может стать только мусульманин. Мужчине же позволено взять в жены и христианку, и иудейку.

Процедура развода максимально упрощена. Супруги должны заявить об этих планах трижды при свидетелях. И женщина после этого лишается всяких привилегий в обществе.

Рождение ребенка в любой семье приравнивается к торжеству, особенно если на свет появляется мальчик. Через неделю с ним проводится ритуал обрезания и бритья.

Все дети до 9 лет проживают с матерями. После данного возраста, даже при условии развода, остаются с отцами.

Египтяне – потенциальные мужья

Мужчины в этой стране никогда не отваживаются напрямую обсуждать с женщиной ночь страсти. Местные законы подобные предложения приравнивают к оскорблениям представительниц прекрасного пола.

По этой причине здешние мужчины дарят понравившимся особам море комплиментов и признаются в великих чувствах. На деле часто это пустые звуки. Но они оказывают чарующее воздействие на более раскованных иностранок.

Не последнее значение в поведении таких ловеласов отводится финансам. Поскольку в Египте довольно скромные зарплаты, то обеспеченные туристки рассматриваются еще и как способы поправки материального положения.

Наиболее удачливым кавалерам удается раскрутить богатых дамочек на покупку дома и открытие собственного бизнеса. Менее везучим – на автомобиль или смартфон. Причем многие такие ухажеры уже имеют семьи.

Но находятся и честные мужчины, достигшие благосостояния самостоятельно. Они рассматривают иностранных женщин как будущих жен, с которыми можно заключить крепкий союз.

Если роман приводит к созданию семьи, такая пара должна оформить орфи-контракт в присутствии юриста и двух мужчин или четырех женщин. В Египте одна мужская подпись соответствует двум женским.

Далее супругам выдается по копии документа. Однако он не имеет юридической силы и не дает им никаких привилегий и прав. И для развода достаточно просто разорвать эту бумагу.

Но орфи-контракт служит защитой на фоне местных традиций. Он позволяет паре появляться в обществе в обнимку и проживать вместе. Без него пара рискует оказаться в местной тюрьме.

Тонкости легализации

Чтобы оформить официальный брак, супругам необходимо узаконить орфи-контракт. Делается это в суде при содействии нанятого юриста.

Процесс затягивается на 1-3 месяца в зависимости от очередей. Его результат – документ в формате А3, где на местном языке указана регистрация брака.

На основании данного акта супруга оформляет резидентскую визу на 6 месяцев в миграционной полиции. При удачных семейных отношениях период продлевается до года, а затем и до 5 лет.

И только затем супруга может рассчитывать на получение египетского гражданства. Для этого подаются соответствующие документы.

Орфи-контракт имеет законную силу только в Египте. Для признания брачных уз в других государствах потребуется провести законную церемонию уже на родине супруги или обратиться в посольство ее страны на территории Египта.

Действия при разводе

Место процедуры – суд. Если инициатор процесса – муж, дела реализуются в течение месяца. Если жена, то полгода. Имущество, нажитое в браке, получает тот, кто зарегистрировал его на себя.

Здешние законы учитывают, что жена не смогла стать мусульманкой, и лишают ее многих прав. И семейные дилеммы решаются в соответствии с Шариатом.

Правда, иностранка, разводящаяся с местным жителем, удостаивается определенной суммы, отложенной мужем в период семейных уз. Но этот пункт возможен только при оформлении брачного договора. Женщина должна указать сумму компенсации в случае развода.

Предостережения русским девушкам

Красавицы из России часто стремятся замуж за иностранца. Но при выборе в пользу египтянина следует учитывать, что их ожидает:

  1. Обязательный вызов симпатии у родителей жениха. При антипатии брак не состоится, ведь мужчина никогда не возразит отцу и матери. Здесь это грех.
  2. Строгое повиновение свекрови и покорность мужу, соблюдение всех критериев для женщин в этой стране. Принятие ислама. Со временем это придется сделать, поскольку женщина, исповедующая другую религию, лишается наследства мужа.
  3. Обязательное заключение брачного договора с пунктами, не противоречащими Корану.
  4. Наличие еще нескольких жен. Религия не запрещает иметь в браке еще трех супруг. Местная женщина в такой ситуации может развестись и получить компенсацию. Для иностранок такой опции не предусмотрено.
  5. Знание всех обязанностей мужа. Он должен обеспечивать и защищать семью. Запрещено избиение жены.
  6. Воспитание детей строго по Шариату. Иноверка по местным убеждениям неправильно воспитывает ребенка. При разводе мать оставит дите с отцом. Если жена бесплодна, с ней разводятся.

Зачастую красоты и экзотика, и горячие любвеобильные мужчины Египта манят европейских красавиц. Но за этой ширмой скрываются жесткие религиозные и культурные правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите ли вы замуж за египтянина?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живу в Египте. Пока читала, посмеялась от души. Откуда такая информация? Прям коллекция бабушкиных стереотипов. 😂😂😂😂😂 Почти вся информация не корректна.
Копировать ссылку
0
У них свои понятия о счастье, у вас свои.
Копировать ссылку
Счастья там мало.
Копировать ссылку
4
Не велико счастье в 13 лет замуж выходить, рабыней в доме мужа быть, все его прихоти исполнять, родителям угождать, на улицу укутанной с головы до ног выходить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.