5 тысяч лет без "любви": какие отношения между мужчиной и женщиной в Китае

Китай - страна старых порядков. Здесь принято начинать отношения и создавать семью в возрасте от 20 до 28 лет. Если поторопился, то деревенщина. Опоздал - горе семьи. Для того чтобы родители не были разочарованы, молодежи необходимо учитывать много разных параметров: фамилия, ученая степень, размер ноги, белизна кожи.

Найдется ли место романтике в таком странном переплетении традиций? Между прочим, слова "любовь" и "романтика" стали известны в этой стране только в ХХ веке – из переводов зарубежных книг.

Разве есть слово "любовь"?

В китайском языке существует два иероглифа 爱 «ай» – ценить, жалеть, питать к чему-либо слабость - и 情 «цин» - чувства, эмоции.

Почти 100 лет назад китайскими писателями из них был составлен двуслог "айцин" - некий неологизм, который удобен для того, чтобы перевести слово «любовь» в западной литературе.

Развитие китайской культуры тысячелетиями происходило без «любви» в западном понимании, в литературе практически не культивировалась романтика. И ай, и цин в традиционной культуре – понятия весьма непопулярные, особенно если сравнивать с "гуманностью", "сыновней почтительностью" и "соблюдением ритуала".

В отношениях между мужчинами и женщинами тогда существовало только два весомых понятия – долг и секс, которые могли как вступать в конфликт друг с другом, так и гармонично сосуществовать.

А сегодня идея о романтической любви повсюду. В моде активная реклама нежных чувств в духе Ромео и Джульетты. Несмотря на это, можно ли сравнить силу цивилизации, возраст которой 5000 лет, и пиар западных ценностей возрастом всего лишь 20 лет.

И теперь, чтобы иметь возможность стать тем самым Ромео, китайским парням следует для начала обзавестись состоянием для того, чтобы Джульетта ими заинтересовалась. А современные Джульетты, в свою очередь, скупают баночки с эмульсиями, отбеливающими кожу. К тому же, несмотря на проникающий все глубже Запад, пока родители потенциальной пары не признают друг в друге достойных кандидатов в будущие родственники, не может быть речи ни о какой свадьбе.

Что китаянки ищут в китайцах?

Женщина в Китае должна соответствовать определенной формуле: белокожая, богатая, красивая. То есть безупречная невеста должна быть молодой, отличной внешности, с хорошим здоровьем.

Здесь принято, что уровень образования женщины должен быть ниже на одну ступень, чем у мужчины. Также идеальная невеста должна происходить из семьи, которая всего лишь на одну ступень ниже класса семьи жениха. Так она будет чувствовать себя обязанной семье жениха, которая ее приютила, с другой стороны, девушка не будет стыдным приобретением для семьи парня.

Внешность девушки также имеет значение: она не должна быть слишком толстой и не слишком загорелой.

Что ищут китайцы в китаянках?

Для мужчины в Китае также есть определенная формула: высокий-красивый-богатый. Во время "рекламы" молодого человека обычно упоминают два момента - владение квартирой и машиной. Такие приобретения могут гарантировать вполне неплохое финансовое положение потенциального мужа.

Если молодежь хаотично мечется в поисках большой любви и достойного кандидата, то родители относятся к этому более разумно. В городских парках проводятся целые ярмарки женихов и невест: родители расклеивают объявления с краткими характеристиками своего ребенка - дочери или сына. Как правило, указывают возраст, ученую степень, сферу деятельности, зарплату, иногда рост, а для девушек – вес (если это помогает представить чадо в выгодном свете). Заходят на эти «рынки» исключительно родители, сначала взрослые друг с другом договариваются о свидании, а потом разными способами - от уговоров до скандалов - уговаривают детей на эти свидания ходить.

Что такое китайская семья

Здесь приняты патриархальные отношения. Доминантные функции остаются в семейных отношениях за мужчиной (просьба не путать с рукоприкладством). Обычно молодая семья живет с родителями, которые помогают с ведением домашнего хозяйства и с воспитанием детей. Обычно для этого вся семья покупает общее жилье, достаточно большое.

Невестка почитает свекровь, впрочем, они не обладают таким сильным влиянием на молодоженов, как в мусульманских семьях. Здесь, если молодая семья захочет, они могут жить отдельно и никто из родителей на это не обидится. Просто старшее поколение будет время от времени приходить в гости.

Как правило, китайцы достаточно неконфликтны. Невестка отлично ладит с родителями мужа. Мелкие недопонимания возникают на почве разногласий в пище либо в вопросах воспитания детей.

Дети и забота

В Китае запрещается рожать более двух деток. Но это правило не распространяется, если брак заключается между китайцем и иностранкой. Она имеет право иметь столько детей, сколько захочет.

В китайской семье дети имеют колоссальное значение. Папа и мама здесь воспитывают деток наравне. Отец проводит с ними много времени, обучая всему, что сам умеет.

Китайские мужчины очень заботятся о своей семье. Даже если завели "левый" роман, той, второй, женщине уделяется намного меньше времени, денег и внимания. Китайцы обычно не разводятся. Так что, даже если случился роман на стороне, китаец останется в семье.

Эти мужчины практически идеальны. Русские женщины, которые обрели счастье с китайцами, говорят, что в этом браке они действительно как за каменной стеной. И все-таки, прежде чем решиться на отношения, женщина должна убедиться, что ей подвластно полюбить иную, незнакомую для нее культуру, что она сможет подчиняться мужу, а, возможно, и сумеет отказаться от карьеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, похожи ли такие традиции на то, что здесь присутствует настоящая любовь?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Что за бред? Афтар явно никогда не был в Китае. Какие на фиг "патриархальные отношения" в китайских семьях? Из-за того что, женщин в Китае намного меньше мужчин, среди мужиков страшная конкуренция за невесту, и китайцы готовы исполнять любые прихоти и капризы своих дам, в Китае царит настоящий матриархат. Там мужья готовят, убирают, ухаживают за детьми, а жёны сидят как королевы.
Копировать ссылку
1
Стерпится - слюбится.А за каменной стеной и любви ничего не по мешает...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.