Невысокое качество школьного образования и относительно недорогая недвижимость: в чем главные недостатки и преимущества жизни в Майами

Майами входит в число крупных культурных и деловых центров США. Этот город, расположенный в юго-восточной части Флориды, привлекает туристов роскошными пляжами и развитой инфраструктурой. Однако тем, кто планирует перебраться сюда на ПМЖ, стоит взвесить все "за" и "против".

Результаты исследований

Портал TravelSupermarket провел социологическое исследование, согласно которому Майами занял 6 место в рейтинге самых здоровых городов мира. Среди городов США он оказался одним из лидеров. При подсчете было учтено несколько показателей:

  • число магазинов, предлагающих здоровую пищу (1 место);
  • число солнечных дней в году (Майами оказался на 9 месте);
  • количество парков (по этому показателю город занял 11 место);
  • заведения, ориентированные на вегетарианское меню (12 место);
  • уровень развития спорта и фитнеса (16 место).

В 2021 году было проведено другое исследование, инициатором которого является U.S.News. По данным этого исследования Майами оказался на 92-м месте из 100 среди развитых городов США. При составлении рейтинга учитывали следующие показатели по 10-балльной шкале:

  • стоимость жизни — 2,9 балла;
  • рынок труда (наличие работы, уровень безработицы) — 6,3 балла;
  • показатель престижности — 6,6 балла;
  • качество жизни горожан — 6,8 балла;
  • уровень миграции — 7,9 балла.

Океан и пляжи

Главным преимуществом ПМЖ в Майами является близость Атлантического океана и большое количество пляжей.

Благодаря теплому течению Гольфстрим купание здесь становится возможным почти круглый год. Температура воды с июня по октябрь достигает отметки +28 и даже +30 градусов. Даже в зимние месяцы (с декабря по февраль) прибрежные воды не охлаждаются ниже +25 градусов.

Для ценителей ленивого отдыха в Майами предусмотрены все условия. Большинство местных пляжей покрыты мелким песком и оборудованы туалетами, кабинками для переодевания и мини-барами, где можно выпить прохладительный напиток и утолить голод.

Погода на побережье

В Майами круглый год сохраняется теплая погода. В зимние месяцы прохлада ощущается только в вечернее и ночное время, поэтому для поздних прогулок нужно запастись теплыми вещами. В дневные часы средняя температура сохраняется на отметке +19 градусов. Для многих людей отсутствие холодного времени года является большим преимуществом.

Однако существует и серьезный недостаток — частые ураганы и ливневые дожди, которые обрушиваются на Майами в июне, июле и августе. Этот период считается не лучшим временем для отдыха на Майами, поэтому количество туристов резко сокращается, закрываются многие заведения. Часть населения временно уезжает в Нью-Йорк и другие города, так как работы становится мало.

Трудоустройство и заработная плата в Майами

Средняя заработная плата в Майами составляет 52 708 долларов в год. Это относительно низкий показатель. Согласно социологическому исследованию, проведенному компанией Go Banking Rates, для комфортной жизни в Америке необходимо около 77 057 долларов в год.

Больше всего получают специалисты IT-сферы (около 82-94 тыс. долларов). Зарплату от 51 000 до 54 000 долларов получают бухгалтеры и преподаватели начальной и средней школы. Офис-менеджеры и помощники руководителей могут рассчитывать на доход 49 тыс. долларов. В списке самых низкооплачиваемых называют работу медсестер. Они получают 12-20 тыс. долларов в год.

Особенность трудоустройства в Майами состоит в том, что устроиться на высокооплачиваемую должность крайне сложно. Одним из главных требований к кандидату будет владение английским и испанским, а также образование по специальности. Приезжие чаще всего устраиваются обслуживающим персоналом, однако это в основном сезонная низкооплачиваемая работа. Согласно версии Forbes, в Майами чувствуют себя комфортно только около 1% жителей.

Стоимость проживания

Эксперты отмечают, что стоимость жизни напрямую зависит от близости к курортной зоне. В среднем на медицинскую страховку, питание и коммунальные услуги горожане тратят около 1 500-1 800 долларов в месяц. В пересчете на рубли получается около 96 000-115 000 тыс. руб.

У жителя Майами существует несколько статей расходов:

  1. Аренда недвижимости. Стоимость квартиры может варьироваться от 1 140 долларов (с одной спальней за чертой города) до 2 200 (с 3 спальнями в черте города).
  2. Основные коммунальные расходы, куда входят отопление, охлаждение, электричество, вывоз мусора и подача воды. Имея квартиру площадью 85 кв. м, нужно будет платить около 179 долларов.
  3. Интернет — около 59 долларов.
  4. Мобильный тариф Local — 0,15 долларов/мин.
  5. Питание. Большинство людей, живущих в Майами, делают покупки в супермаркетах. Свежее мясо стоит 11-15 долларов/кг, курица — 8-9 долларов/кг, яйца — 3-4 долларов/дюжина (12 шт.), 1 л молока в пакете — 97 центов, макаронные изделия — 4-6 долларов/кг.

Несомненным преимуществом является низкая стоимость недвижимости (по сравнению с недвижимостью в других крупных городах США). За 350 тыс. долларов в Майами можно приобрести квартиру на второй береговой линии. В Лос-Анджелесе, Манхэттене, Бостоне аналогичное жилье будет дороже в 1,5-2 раза. Однако это преимущество теряет актуальность, если вспомнить, что зарплата в Майами ниже, чем в том же Лос-Анджелесе, а найти работу гораздо сложнее.

Медицинское обслуживание

В Майами есть множество клиник, включая онкологические, гинекологические, кардиологические, геронтологические, реабилитационные центры с большим количеством высококвалифицированных докторов. Граждане США могут воспользоваться этими услугами бесплатно, так как они имеют медицинскую страховку. Все остальные жители пользуются платными медицинскими услугами.

Недостаток заключается в высокой стоимости услуг:

  • первичный прием у терапевта стоит около 200-300 долларов;
  • за общие анализы придется заплатить от 35 до 195 долларов;
  • наложение гипса требует оплаты 160 долларов.

Многие женщины едут рожать в Майами, так как ребенок, рожденный на территории США, автоматически получает гражданство этой страны. Однако заплатить за эту медицинскую услугу нужно 2 500-3 000 долларов. Процедура ЭКО оценивается в 10-15 тыс.

Образование

В Майами насчитывается:

  • более 200 учреждений дошкольного образования (здесь обучаются дети 4-6 лет);
  • более 600 общеобразовательных школ для учащихся 4-18 лет;
  • более 10 вузов.

Из минусов стоит отметить:

  1. Плата за обучение (она есть даже в государственных заведениях). В средней школе год обучения стоит 6 000 долларов. В частных заведениях плата составляет около 8 600 долларов. Стоит отметить, что обучение в обычной школе Майами стоит дешевле, чем во многих других городах (средний показатель достигает 7 300 долларов).
  2. Низкое качество образования. Согласно статистическим данным, в Майами уровень среднего образования ниже, чем в других штатах.

Преступность

Высокая преступность — это один из главных недостатков жизни в Майами. По 100-балльной шкале показатель этого города по применению насилия достигает 83,9 баллов. Для сравнения важно учесть средний показатель по США (он достигает 41,4 балла).

Негативно сказывается высокий процент выходцев из Латинской Америки среди жителей. Многие из этих граждан отличаются более низким уровнем образования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы переехать в Майами на ПМЖ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.