"Дышится легко", "Опасный": отзывы про Королёв от местных - стоит ли ехать

Город Королев располагается в ближайшем Подмосковье, поэтому большинство переезжающих рассматривают в качестве места жительства именно его. Официальное описание города всегда существенно отличается от мнения граждан, поэтому, прежде чем переезжать, внимательно изучите отзывы.

Инфраструктура

Люди, которые долгое время прожили в крупном индустриальном городе, наверняка отметят советскую атмосферу Королева за счет многочисленных пятиэтажек стандартной застройки. Масштабная застройка высотками здесь не ведется. Город идеально подходит для любителей тишины, покоя, ежедневных пеших прогулок.

Зелени здесь достаточно, прилегающие лесные территории хоть и не облагораживаются, но прогуляться с детьми или поиграть с собакой здесь очень приятно. В Королеве достаточное количество магазинов, древних церквей, парков отдыха, дошкольных и школьных учреждений, спортивных секций, кружков рукоделия и творчества. Правда, жители отмечают нехватку качественных торговых центров с полным спектром развлечений, но в поисках приятного времяпрепровождения можно отправиться в Москву или Мытищи. Что касается дорог и тротуаров, то, как говорится, могло быть и лучше.

Работа и зарплата

С работой в городе наблюдаются некоторые сложности. Несмотря на максимальную близость к Москве, зарплаты здесь значительно отличаются от столичных, средние и ниже среднего. Если хочешь достойно зарабатывать, придется ездить в Москву. Два градообразующих предприятия по энергетике давно потеряли привлекательный статус и не нуждаются в молодых специалистах. Получается, выхода два: либо ездить в столицу, либо организовать небольшой бизнес.

Продукты и услуги

В целом качеством предоставляемых услуг жители довольны. Особенно отмечают медицинскую сферу. Есть и частные практики, и бюджетные организации с хорошими специалистами. Но есть и свои особенности, связанные с записью на прием. Горожане жалуются на большие очереди и на то, что запись к узкопрофильному специалисту каждый раз начинается с приема у терапевта.

Что касается продуктов питания, то стоимость и ассортимент ничем не отличаются от других городов. Иногда можно найти местных производителей, которые поставляют на рынок овощи, молочные и мясные продукты.

Логистика и транспорт

А вот чем по-настоящему недовольны коренные жители и гости города, так это транспортом. Автобусы ходят, но нерегулярно, наблюдается серьезный недостаток, из-за чего автобусы всегда битком. Автопарк не самый новый, многие автобусы и вовсе выглядят убого, будто технологический прогресс обошел Королев стороной.

Утром и вечером большие пробки, поэтому пользоваться общественным транспортом местные жители не рекомендуют: застрянете на полтора-два часа, опоздаете везде, где только можно. Электрички отправляются в Москву по расписанию, но тоже не отличаются новизной, приходится по 30-40 минут стоять среди битком набитого вагона. Водители нарушают правила, автодорожные службы почти не принимают участия в регулировании дорожного движения, поэтому пешеходам нужно глядеть в оба: опасно.

Атмосфера и люди

Экология в Королеве хорошая, дышится легко и приятно, общая атмосфера веет спокойствием и умиротворенностью. Однако население города - в основном представители старшего поколения, много пенсионеров, которые чтут национальные и городские традиции, поэтому федеральные праздники проходят тут с особым размахом.

Молодежь старается уехать в более перспективные места с активной социальной жизнью, поэтому в городе почти не встретишь ночных клубов, ресторанов или баров, в которых можно весело провести время. Приезжие жалуются на озлобленность местных жителей, хамство, низкий социальный уровень. Это портит все то хорошее впечатление, которое создается от обилием зелени и компактным расположением города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся маленькие города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.