Бангкок - это ненастоящее название города: как принято давать имена и названия в Таиланде

Таиланд может показаться простым и понятным для тех, кто собрался в обычную туристическую поездку, но стоит лишь заглянуть глубже, как натыкаешься на невероятно сложный культурный пласт. Много ли людей знает о том, что название столицы Таиланда, Бангкок, на самом деле не настоящее название? Официальное название столицы - это самый длинный топоним в мире, нет других таких же длинных названий. Если записать это латиницей, то получится 168 букв.

Как на самом деле называется столица Таиланда

Несмотря на бушевавшие в регионе колониальные войны, Тайланд сохранял независимость на протяжении всей своей истории. Однако известное всем название Бангкок было дано городу иностранцами и означало «место, где много деревьев». Согласно сиамским верованиям, названия величественных мест или великих людей должны в полной мере отображать их значимость.

Полное название столицы звучит так:

Крунг Тхеп Маха Накхон Амон Раттанакосин Махинтара Аютайя Махадилок Пхоп Ноппхарат Ратчатхани Буриром Удом Ратчанивет Маха Сатан Амон Пиман Аватан Сатхит Саккатхаттия Витсанукам Прасит.

Это означает следующее:

Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный королевский дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом.

Сами тайцы в обиходе чаще используют название Крунгтеп (Крунг Тхеп), что переводится как "город ангелов".

Как запомнить настолько длинное название

Разумеется, еще в школе каждый таец прилежно учит название столицы своей страны, но настоящая заслуга легкости запоминания принадлежит рок-группе Asanee-Wasan — в восьмидесятых годах они положили официальное название столицы на музыку, и это стало настоящим хитом. Не подпевать этой композиции было просто невозможно.

До недавнего времени это название оставалось неизменным, но в начале 2022 года Офис Королевского общества Таиланда объявил об изменении официального названия столицы — Крунг-Тхеп-Маха-Накхон. Это наименование будет еще проверяться специальными комитетами, но в целом получило одобрение правительства.

Не только столица: длинные имена тайцев

В целом тайский язык достаточно сложен, особенно если учесть множество идиоматических выражений, которые невозможно перевести дословно с отображением смысла. Еще одна сложность — это имена, в которых легко "заблудиться".

Согласно тайскому законодательству, любой гражданин страны имеет право менять имя и фамилию в зависимости от обстоятельств и собственных желаний столько раз, сколько ему необходимо. Например, монах может посоветовать такую процедуру для исправления дороги жизни, или же имя не соответствует занимаемой человеком должности. Кроме того, в Таиланде издавна существовала традиция давать детям имена, которые делают их непривлекательными для злых духов — похожий обычай, к слову, существовал и в славянской культуре.

Имя можно выбрать любое, под запретом только имена членов правящей королевской семьи. Кроме имени у каждого тайца есть что-то вроде прозвища, которое дается родителями еще до того, как будет получено официальное имя. Одна исследовательница рассказывала о братьях, которых зовут Логин и Пароль — по-своему оригинальный нейминг.

Если разобраться во всех хитросплетениях тайского языка, усвоить бесконечные приставки и почтительные дополнения к именам (кхун, нонг, хиа, пи), то вполне можно считать себя примкнувшим к древней сиамской культуре — одной из великих культур Востока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы учить тайский язык?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.