В коллекции Романовых было 52 яйц Фаберже: 6 до сих пор не найдены

Мировую известность Питеру Карлу Фаберже принесли его ювелирные творения, особое место среди которых занимает коллекция пасхальных яиц. Большая их часть принадлежала дому Романовых. Сегодня яйца Фаберже на аукционах стоят миллионы долларов, и эта цена вполне оправданна.

Три яйца Фаберже из коллекции Романовых: часы с кукушкой, в виде ландыша, с часами "Голубой змей" (слева направо)

Заказ для царской семьи

Первое ювелирное яйцо для Романовых было изготовлено в 1885 году. Российский император Александр III решил преподнести своей супруге необычный подарок на Пасху. Выглядело изделие бесподобно и произвело огромное впечатление на Марию Федоровну.

Внутрь белоснежного яйца из эмали Фаберже поместил "желток" из золота. Внутри находилась золотая курочка, а в ней - бриллиантовая корона и цепочка с рубиновым кулоном. Стоил подарок дорого, но ничего подобного до этого императрица не получала.

Особенности первого яйца Фаберже, изготовленного по заказу Александра III

После этого император решил дарить супруге аналогичный подарок на каждую Пасху. Традицию продолжил Николай II - он также вплоть до 1917 года заказывал у Фаберже ювелирные яйца для матери и супруги. В итоге мастер изготовил для царской семьи 52 изделия. Они щедро инкрустировались драгоценными камнями и металлами, содержали внутри какой-нибудь секрет.

Судьба яиц Фаберже

Каждое яйцо Фаберже уникально

После революции одни изделия остались в России, другие вывезли за границу. Коммунисты в свое время продавали сокровища из царского дворца для финансирования своих преобразований.

Сейчас какими-то изделиями Фаберже можно любоваться в музеях. Часть же находится в частных руках. Судьба шести яиц из коллекции царской семьи неизвестна.

Пропавшие изделия

Слева, среди прочих изделий, есть "Курица с сапфировым кулоном", справа - "Херувим с колесницей"

К числу яиц, судьба которых неизвестна, относятся:

  1. "Курица с сапфировым кулоном". Фаберже изготовил его в 1886 году. В 1922 году оно находилось в Оружейной палате Кремля (есть в описи).
  2. "Херувим с колесницей". Предположительно внутрь яйца, сделанного в 1888 году, Фаберже поместил часы. Само изделие украшают вертикальные гребни. До 1922 года оно также находилось в Оружейной палате, затем было передано Совнаркому.
  3. "Несессер". Это яйцо Александр III преподнес супруге в 1889 году. Богато украшенное рубинами, изумрудами, сапфирами, оно имело практическое назначение: служило футляром для предметов женского туалета. В 1952 году яйцо купило на аукционе в Лондоне неизвестное лицо.
  4. Розово-лиловое яйцо из эмали. Такую скупую характеристику имел подарок Николая II 1897 года. В музее Фаберже в Москве выставлен сюрприз, находившийся внутри изделия, а о самом яйце никаких сведений не сохранилось.
  5. "Датский юбилей". Сюрпризом в яйце для вдовствующей Марии Федоровны, сделанном в 1903 году, стала фотография ее родителей.
  6. Памятное яйцо Александра III. Его Фаберже изготовил в память об Александре III в 1909 году.

Слева - слон из "Алмазной решетки", справа - единственная сохранившаяся фотография яйца, изготовленного в память об Александре III

Сведений о том, где находятся эти изделия в настоящее время, нет. А потому у коллекционеров остается надежда приобрести одно из них в любой момент. Так было уже с некоторыми яйцами Фаберже.

Приятные открытия

В 2014 году американец купил золотое изделие в антикварном магазине, чтобы расплавить его и получить драгоценный металл. Каково же было его удивление, когда он узнал, что приобрел ювелирное яйцо, некогда принадлежавшее Романовым. Специалисты оценили стоимость изделия 1887 года в 33 миллиона долларов.

Золотое яйцо 1887 года с часовым механизмом от Vacheron Constantin

Интересна судьба и слона, некогда спрятанного в яйце "Алмазная решетка". Его обнаружили в 2015 году в коллекции британской королевской семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую сумму вы готовы отдать за одно из яиц Фаберже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.