Здесь живут без аппендикса: строгое правило жизни в антарктической деревне

Представьте, что вам предлагают хорошо оплачиваемую работу, но есть одно важное условие: необходимо удалить часть вашего тела. Звучит странно, но именно это условие выдвигается всем, кто планирует какое-то время жить в поселении Вилья-лас-Эстрельяс. По сути это маленькая деревня. Здесь находится исследовательская станция и военная база, работает супермаркет, библиотека, имеется школа, почта, банк и даже храм. Но вам сюда нельзя, если у вас есть запрещенная часть организма. Почему так?

Дело в том, что остров Кинг-Джордж находится у берегов Антарктики со стороны Чили и климат там настолько суров, что при внезапном приступе острого аппендицита можно просто не успеть попасть к врачу. Поэтому всем жителям в обязательном порядке удаляют аппендикс, прежде чем они сядут в самолет, чтобы отправляться в этот антарктический мир суровых людей и еще более суровой природы.

Как живет Вилья-лас-Эстрельяс

Исследовательская станция и военная база — это градообразующие предприятия, и, хотя население тут едва достигает полусотни человек, этим людям нужно не только работать по своим специальностям, но и как-то заботиться о насущных задачах. Чилийские военные до такой степени освоились в этих суровых местах, что даже привозят жен и детей, но лишь на летние месяцы. Летом мороз не настолько ужасен. Зимой же приходится по много дней подряд сидеть в помещении без возможности выглянуть на улицу. Естественно, в таких условиях лучше перестраховаться и хотя бы удалить аппендикс, чтобы не потребовалась экстренная операция в самый опасный момент.

Зачем сюда вообще едут люди

Антарктида — уникальное место, где богатейшие возможности сочетаются с запредельными трудностями. Международным соглашением эти земли не могут считаться собственностью какого-то государства, но исследовательские работы могут и должны проводиться.

Кроме климатических и геологических исследований тут раздолье для биологов. Непуганые пингвины близко подходят к людям, морские слоны устраивают лежбища на берегу холодного негостеприимного моря. Этот суровый край по-своему прекрасен, но, если захочется взглянуть на эту красоту, аппендикс придется удалить в обязательном порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласились бы на операцию ради жизни в Антарктиде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.