Неужели человечество глупеет? Ученые регистрируют стремительное падение IQ и объяснить это не могут

Мы живем в замечательную эпоху, когда каждый из нас имеет неограниченный доступ к огромному массиву знаний, которые на протяжении многих веков выработало человечество. Для того чтобы получить практически любую информацию, нам достаточно просто включить компьютер или взять в руки смартфон. Однако ученые пришли к выводу, что при таких благоприятных условиях вместо того, чтобы становиться умнее, люди демонстрируют снижение IQ. Причины этого явления пока что не найдены.

Эффект Флинна

В течение ХХ века ученые отмечали, что IQ человечества в целом растет. То есть люди становились все умнее и умнее. Этот всплеск среднего показателя IQ стал известен как эффект Флинна. Каждое десятилетие наблюдалось повышение интеллекта на три пункта. Эксперты полагали, что этот впечатляющий рост происходил благодаря улучшению образования, питания, здравоохранения. Но потом произошло что-то непонятное. Новое исследование показало, что действие эффекта Флинна, похоже, уже закончилось.

Замечено снижение IQ

В ходе недавнего исследования группа ученых из Норвежского центра экономических исследований имени Рагнара Фриша проанализировала 230 000 результатов IQ мужчин, поступивших на государственную службу в период с 1970 по 2009 годы. Команда обнаружила, что для каждого поколения оценка снижалась в среднем примерно на семь пунктов.

Лондонский исследователь Эдвард Даттон получил аналогичные результаты в ходе своих многолетних изысканий. Он обнаружил, что в нескольких западных странах, включая Германию и Францию, средний IQ снизился. Однако это не означает, что мы становимся глупее.

Некоторые высказывают мысль о том, что, возможно, с падением IQ растет EQ (эмоциональный, то есть интуитивный коэффициент). Хотя таких исследований никто не проводил, но было бы интересно узнать, как обстоят дела с этим. Не исключено, что наше подсознание растет и берет на себя все больше функций в познании мира. Между тем эксперты из Норвегии считают результаты своей работы тревожными для человечества.

Почему это происходит

Ученый мир был весьма удивлен фактам, связанным с человеческим разумом, со снижением IQ. Тем более, что оно происходит на фоне того, что в наши дни доступ к знанием значительно облегчен современными технологиями. Так чем же вызвана эта негативная тенденция? На данном этапе дать ответ на этот вопрос не представляется возможным.

Исследования показали, что снижением IQ не связано с генетикой. Есть мнение о том, что сейчас создана среда, которая никак не способствует его повышению. Кто-то возлагает вину на большую зависимость от технологий, которые не дают человеку развиваться, беря на себя многие его функции. Кто-то указывает на снижение качества информации. По некоторым соображениям, тесты IQ уже устарели, поскольку нынешнее образование все меньше фокусируется на запоминании. Сейчас ученые упорно работают над выяснением истинной причины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими, по вашему мнению, могут быть причины снижения IQ?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А «глупеет» ли? А может просто принимает свои Человеческие черты? Из Инглизма мы ведаем, что 6,5 тыс. лет назад человечеству (инопланетными формами жизни) была навязана технократическая модель существования … а теперь, в силу ряда причин (Утро Сварога), её отвергает здоровый Человеческий организм. Хотя, некоторых «тёмненьких» увеличивающаяся интенсивность Света Инглии и сводит с ума (гомосексуализм, сатанизм, педофилия, садизм и т.п.), что в конечном счёте их самих же и уничтожит ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.