Менталитет, красивый центр, зарплаты: жизнь в Чебоксарах - стоит ли ехать и что думают местные

Чебоксары- это столица Чувашской Республики. Это не суетливый мегаполис, а чистый, красивый и уютный город, в котором хорошо жить и работать. Набережная вдоль Волги длиной в пять километров, шесть пляжей, сеть велодорожек — все это позволяет себя чувствовать комфортно и наслаждаться эстетикой города Чебоксары. Рассмотрим его особенности.

О городе

Чебоксары — это город в 600 километрах к востоку от Москвы. В 2019 году город отметил свое 550-летие, в нем проживает около полумиллиона жителей. Средний возраст населения — 39 лет, многочисленными являются возрастные группы от 25 до 29 и от 30 до 34 лет. 59% составляют чуваши, около трети — русские, также есть татары, мордва, марийцы и украинцы. За последние двадцать лет Чебоксары трижды признавались самым чистым городом России (это произошло в 2001, 2006 и 2007 годах).

Очень красивый город с невероятно стильным и привлекательным центром. Чебоксары расположены на правом берегу Волги, на левом расположен всего один район — Заволжье. Там нет высотных домов, зато есть пляжи, хвойные леса, частные дома, дачи и санаторий «Чувашье».

Работа и зарплата

Средняя зарплата по городу за 2023 год составляет 51 538 рублей (за последний месяц возросла на 5,6%), модальная составляет 30 000 рублей. Больше всех зарабатывает зубной техник (порядка 70 000 рублей), меньше всех санитарка в стоматологической клинике (13 000 рублей).

Работу в основном можно найти на промышленных предприятиях. речь идет о машиностроительных, агрегатных, электроаппаратных, приборостроительных заводах. Есть предприятия легкой и оборонной промышленности, кондитерская фабрика, ликеро-водочный и пивзавод, макаронно-кондитерская фабрика, недалеко в соседнем Новочебоксарске расположен химический завод.

Жилье

В Чебоксарах строят невероятное количество новых жилых домов. В общем город является малоэтажным, однако новостройки все больше бывают высокими. Их располагают на первой линии от Волги, и тем самым закрывают красивый вид на реку для остальных построек и делают архитектуру города хаотичной (это по мнению местных жителей). Цена однокомнатной квартиры составляет в среднем 1,7 миллионов рублей, двушки — 2,5 миллиона рублей. Элитными считаются новые кварталы в центре и Северо-западном районе, там однушка будет стоить от 3 миллионов рублей. Аренда однокомнатной квартиры в элитном районе обойдется в 12-15 тысяч рублей, на окраине города можно арендовать однушку за 7 000 рублей.

Транспорт

В городе нет метро, поэтому самыми распространенными видами транспорта являются маршрутки, автобусы и троллейбусы. Маршрутки в списке стоят первыми не просто так. По мнению местных жителей и тем более приезжих, в городе просто переизбыток маршруток. Их так много, что сложно найти второй город с подобным процентным соотношением. Проезд в троллейбусе по безналичному расчету составит 27 рублей, за наличные деньги билет можно купить за 30 рублей. В автобусе безнал стоит 28 рублей, наличный расчет — 31 рубль. Проездные билеты на неограниченное количество поездок на троллейбусе продаются по 1215 рублей, для студентов цена снижена до 885 рублей.

Есть в Чебоксарах железнодорожный вокзал, два автовокзала и аэропорт (он небольшой и старенький, но международный, с него можно улететь даже в Анталью).

Менталитет

В Чебоксарах много хороших и доброжелательных людей. Однако многие жалуются на то, что злых и тяжелых в плане общения также хватает. Есть место высокомерию и зависти (особенно пот отношению более богатых людей к бедным и наоборот). Сервис также оставляет желать лучшего, даже в магазинах чаще всего обращаются к покупателям не на «вы», а на «ты». Такое неуважительное отношение людей друг к другу возмущает тех, кто переехал жить или просто погостил в Чебоксарах. Однако это всего лишь субъективное мнение некоторых людей, хочется верить, что в столице Чувашии преобладают интеллигентные и добрые люди.

Преимущества

Как уже было сказано, Чебоксары являются очень чистым и уютным городом. Очень удобное месторасположение, комфортный климат, красота и относительно низкие цены. Очень красивый центр, завораживающий вид на Волгу, хорошие пляжи. В общем, по мнению жителей, здесь можно жить и довольно-таки неплохо. Переехавшие также отмечают преимущества города, многие не жалеют о переезде и выбирают этот вариант (не планируют уезжать).

Минусы

Они также имеются, и многие называют в качестве недостатка обязательное изучение чувашского языка (в основном в школах и ВУЗах это происходит за счет часов русского). В городе царит «кумовство», то есть, для нормальной жизни необходимы хорошие связи и протекция. Также в список минусов записывают отсутствие трамвайного сообщения, нет ни одного озера в черте города, низкая оплата наемного труда при том, что цены можно сравнить с московскими.

При построении объекта «Залив» была затоплена старая часть города, что вызывает грусть и возмущение жителей до сих пор. Также не устраивает то, что бывшие производственные предприятия и учебные заведения превратились в торгово-развлекательные центры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы и что знаете о городе Чебоксары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.