Как произвести хорошее впечатление на родственников жениха/невесты в первый день знакомства

Одно из ключевых событий для каждой пары - это знакомство с родственниками жениха или невесты. Чтобы в будущем отношениям не мешало недоверие родителей, важно создать правильное первое впечатление.

Многие родители изначально недолюбливают своих новоиспеченных зятьев и невесток, считая их конкурентами в борьбе за внимание ребенка. Их можно понять. Тем не менее, используя следующие советы, можно значительно смягчить недоверие и подозрительность родственников вашего избранника (или избранницы).

Место встречи

Первое, о чем нужно подумать - это место, в котором будет происходить встреча. Обычно это дом родителей, но тогда зять или невестка будет испытывать большее напряжение. Лучше всего договориться о встрече на нейтральной территории (желательно в ресторане).

Разговор

Снизить напряжение в такой важный момент поможет правильно выбранная тема для разговора. Самое главное - это подобрать такую тему, в которой вероятность конфликта минимальна. Не рекомендуется говорить о политике и религии, а также о таких вещах, которые имеют для одного из собеседников большое значение.

Идеальный вариант - задавать вопросы (но делать это надо как можно более естественно). Узнайте, какие хобби, интересы, взгляды у родителей вашего партнера. Только не спрашивайте ничего личного (например, про зарплату, проблемы в семье, в некоторых случаях - болезни). После того как вы выяснили, чем увлекаются родители, переведите беседу на эту тему. Разговор про их хобби будет для них самым приятным. Кроме того, он позволяет обходить острые углы.

Пунктуальность

Опоздать на встречу - значит сильно испортить первое впечатление. Обязательно будьте пунктуальным и приходите вовремя, особенно если вы знаете, что это консервативная семья. Лучше всего явиться на пять-десять минут раньше положенного, но не больше.

В случае если вы все-таки опоздали, извинитесь, но не пытайтесь как-то себя оправдать. Скорее всего, вам просто не поверят, и ваша репутация будет испорчена еще больше.

Одежда

Семья точно будет внимательно оценивать то, в чем вы пришли. Одежда может иметь решающее значение в создании первого впечатления. От нее зависит, будут ли вам доверять родственники жениха или невесты. Вы можете подумать, что лучший вариант - одеться максимально строго и консервативно, но это не так. Во-первых, семьи бывают разные. Во-вторых, это будет выглядеть слишком неестественно.

Постарайтесь одеться неформально, но без излишней откровенности. Одежда обязательно должна быть опрятной. Женщинам подойдет классическое платье, брючный костюм или блузка с юбкой средней длины, а мужчинам - темные штаны и рубашка-поло.

Главное правило - надеть чистую и аккуратную одежду. Она не должна быть вызывающей или необычной.

Подготовка

Вы можете заранее узнать у партнера, что любят его или ее родственники. Выясните, каких взглядов они придерживаются, каких людей любят, о чем можно поговорить, а каких тем стоит избегать. Такая подготовка значительно уменьшит шансы оказаться в неловкой ситуации.

Алкоголь

Нежелательно употреблять алкоголь во время первой встречи с вашей новой семьей. В крайнем случае можно позволить себе пару бокалов вина, если вы точно знаете, что не опьянеете и сможете вовремя остановиться. Кроме того, лучше отказаться от употребления алкоголя во время знакомства, если вы знаете, что спиртные напитки вызывают у вас чрезмерную болтливость или что семья очень не любит выпивающих.

Подарок

Будет уместен небольшой подарок. Его можно подобрать в соответствии со вкусами семьи, если вы их знаете. Традиционный презент - букет цветов женщине и коробочка конфет - идеально подойдет к ситуации, а дорогие и крупные подарки будут выглядеть нелепо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь знакомились с родителями партнера? Были ли неловкие ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.