То звонит каждую минуту, то игнорит: в отношениях все ведут себя в зависимости от своего типа привязанности

Все люди ведут себя в отношениях по разному. Кто-то постоянно звонит и расспрашивает о каждом шаге, кто-то часто игнорирует, кто-то ищет встречи каждую минуту, кто-то осыпает подарками... И оказывается, это все зависит от типа привязанности, который формируется у каждого человека еще в раннем детстве. А зная о них, можно понять сильные и слабые стороны в отношениях.

Тревожно-амбивалентная связь

Люди с тревожным стилем привязанности, как правило, невероятно наблюдательны, добры и щедры. Они больше ориентируются на нужды других, чем на свои собственные. Они стараются завоевать понравившегося человека и все время поддерживать его интерес к себе. При этом они постоянно испытывают страх, что все закончится, поэтому уже с первого свидания начинают всерьез задумываться о будущем, сразу хотят большей близости и уверенности, что отношения не закончатся, несмотря ни на что.

Так происходит потому, что в детстве такие люди не чувствовали себя защищенными и сейчас они постоянно испытывают сильный страх быть брошенными и отвергнутыми.

Так что если на их звонки или SMS не будет ответа в "разумное время", то они могут подумать, что все уже кончено. И поскольку тревожные люди очень бдительны в отношении того, как люди ведут себя по отношению к ним, они могут неверно интерпретировать независимые действия другого человека, из-за чего их ревность достигнет критической точки. А чтобы этого не было, они должны все время чувствовать, что их любят столь сильно, как и они.

Связь страха и избегания

Люди с таким типом привязанности могут быть непредсказуемыми, и их сложно определить. Сначала они кажутся спокойными и эмоционально доступными, но как только их партнер им доверится, они тут же изменят свое поведение. Такие люди боятся оказаться слишком близко или слишком далеко от партнера, поэтому им лучше быть с теми, кто способен оказать им эмоциональную поддержку и безоговорочно принять такими, какие они есть.

Люди с этим типом привязанности, как правило, испытывают двойственные чувства, так как одновременно хотят близости, но, в то же время, хотят и отстраниться. Они не доверяют другим и болезненно реагируют на малейшее равнодушие в их сторону. А так как подобные личности боятся того, что их бросят, они стараются сами не вступать в отношения или рвать их.

Так происходит из-за того, что у них серьезные проблемы с доверием, так как что-то плохое произошло в их детстве.

Связь безразличия и избегания

Равнодушных и избегающих еще труднее определить в начале отношений. Сначала они кажутся расслабленным и уверенным в себе людьми с надежным стилем привязанности. Но выявить их можно по излишней самодостаточности и медленным налаживанием связи, что происходит из-за того, что близость для них ассоциируется с потерей независимости. Такие люди стараются реже встречаться со своими партнерами, так как хотят больше проводить время в одиночестве.

Они не любят говорить о своих чувствах или о себе. Так происходит потому, что в детстве их чувства и эмоции игнорировались, поэтому они научились самостоятельно успокаиваться и подавлять свои чувства.

Люди с таким стилем привязанности любят светские беседы и больше предпочитают переписки, а не встречи друг с другом. Они используют это как тактику, чтобы предотвратить эмоциональную близость.

Если на свидании партнер выразит к ним слишком рано большой интерес или любовь, они могут почувствовать себя подавленными и немедленно уйти. Так что рядом с таким человеком нужно быть терпеливым и предоставить ему больше личного пространства.

Надежная связь

Позитивный взгляд на себя и других характеризует надежный тип привязанности. Такие люди могут допускать близость и воспринимают отношения как эмоционально поддерживающие. Они будут говорить то, что думают, и иметь в виду именно это. Им комфортно в близости, и поэтому их партнерам комфортно рядом с ними.

Но именно потому что представители этого типа привязанности не играют в игры, поначалу они могут показаться слишком скучными и недостаточно интересными, чтобы хотеть завести с ним отношения.

А ведь это совсем не так, более того, именно такие люди смогут стать идеальными спутниками для личностей с остальными типами привязанности, так как рядом с ними они наконец-то смогут обрести желанную безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому из этих типов привязанностей относитесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.