Альтернатива сайтам для знакомств: как найти любовь через онлайн-игры

Сайты знакомств уже успели сильно себя дискредитировать обилием фейковых аккаунтов. Люди, разочаровавшиеся найти любовь на просторах Интернета, решили скрасить одиночество видеоиграми. Кто бы мог подумать, что именно там они и смогут повстречать достойных партнеров.

Статистика

Пандемия заставила людей еще больше ощутить гнетущее чувство одиночества. Каждый как мог пытался скрасить свой досуг и убить время на самоизоляции. По результатам опроса оказалось, что 72 процента пользователей Интернета пристрастились к онлайн-видеоиграм. Благодаря им они завели новые знакомства и чувствовали себя не так одиноко.

Более трети опрошенных признались, что хотели бы встретиться в реальной жизни со своими партнерами по игре, а 60 процентов признались, что уже нашли себе пару с помощью видеоигр.

Реальная история любви

Ко второй категории принадлежат британцы Леуна и Люк - 35-летняя женщина и 34-летний мужчина изначально познакомились благодаря игре. В онлайне они вместе проходили квесты, выполняли различные задания. Это сблизило молодых людей. В дальнейшем пара продолжила общение в виртуальном чате. Леуна вспоминает, что практически целыми днями напролет они с Люком обменивались голосовыми сообщениями.

Спустя шесть месяцев пара геймеров решила встретиться в реальной жизни. Самое любопытное, что они даже не видели друг на друга на фотографиях и понятия не имели, с кем общаются. В итоге Люк приехал к Леуне и остался у нее на несколько дней. Прошло не так много времени прежде, чем молодые люди стали жить под одной крышей.

Молодая женщина говорит, что благодаря видеоиграм и тесному виртуальному контакту им удалось обойти период неловких свиданий. Они прекрасно знали характер и привычки друг друга. Совместная деятельность позволила на предварительном этапе составить впечатление друг о друге. Когда молодые люди повстречались, то у них уже сложилось впечатление, будто они всю жизнь знают друг друга. Теперь они живут вместе.

Новый способ знакомства

Эксперт по отношениям, психолог Хейли Куинн констатирует, что прошлый год был тяжелым временем для одиноких людей. И помимо приложений для знакомств, отличным способом найти партнера по интересам стали игровые сообщества. Ведь общие интересы, хобби, увлечения — это то, что реально объединяет людей.

Преимущества знакомств в онлайн-играх заключается в том, что никто из юзеров не ставит себе цель найти романтического партнера. Все расслабляются, получают удовольствие от процесса и как-то само собой начинают налаживать новые контакты. Важно, что все имеют возможность быть самими собой.

К сожалению, в случае с сайтами знакомств наблюдается другая тенденция. Там уже каждый чувствует себя в какой-то степени неловко из-за подтверждения своего статуса одиночки. Люди пытаются казаться не теми, кем они есть на самом деле. Поэтому и анкеты заполняются не в соответствии с интересами, планами, мечтами, а из расчета, как бы получить больше откликов. И фотографии сплошь обработаны в редакторах, чтобы выглядеть более эффектно. Поэтому создается иллюзия чего-то искусственного, ненатурального, как будто листаешь какой-то каталог.

Ожидание VS. Реальность

Тем не менее и в видеоиграх есть свои подводные камни. Заключаются они в том, что ваши представления о виртуальном друге могут сильно отличаться от реальной картины. Чем дольше вы общаетесь в онлайн-режиме, тем более четкий образ рисуется в голове, но он основан только на личных ощущениях. Поэтому личная встреча и первое свидание — это то, что может принести сильное разочарование.

Однако, по словам Куинн, всего этого можно избежать, если изначально давать себе правильные установки. Они заключаются в первую очередь в том, чтобы запрещать себе рисовать в голове какой-то конкретный образ, наделять человека теми чертами, которые придумали вы сами.

Постарайтесь абстрагироваться и просто наслаждаться тем, что происходит: игрой, общением. Скажите себе: «Мне нравится этот человек, но я не знают, что он себя представляет на самом деле. Это я смогу узнать при реальной встрече». Не тешьте себя иллюзиями, не фантазируйте и не накручивайте. Помните, что партнер по игре пока является незнакомцем. Чем меньше у вас будет ожиданий, тем больше вероятность не разочароваться на первом свидании.

Как сделать первый шаг

Вам понравился кто-то в виртуальной игре? Вы можете проявить инициативу. Для этого упомяните о вашей совместной деятельности или дополните игру человека. Если вам ответят взаимностью, тогда переходите в личный чат. Там вы уже сможете наладить более тесный контакт, обменяться голосовыми сообщениями и т. д.

Если человек никак не отвечает на вашу реплику, больше не пишите. Это означает, что в общении он не заинтересован.

Вопрос безопасности

Если вы договорились с виртуальным другом о встрече в реале, то убедитесь в том, что ваше первое свидание состоится в людном месте. Ни в коем случае не зовите незнакомца к себе домой и сами ни к кому не отправляйтесь в гости.

Перед тем как отправиться на встречу, предупредите близких, с кем и куда вы направляетесь. Это правило актуально для людей любого возраста, а не только для подростков и молодежи. Это тот вопрос безопасности, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Не стоит забывать, что по ту сторону экрана может скрываться человек с разными помыслами, с неустойчивой психикой (среди геймеров, особенно с опытом, не новичков, таких немало).

Также на этапе виртуального общения не рассказывайте о себе много конфиденциальной информации. Напоминайте себе, что вы не знаете, с кем имеете дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь знакомились в онлайн-играх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.