Можно ли превратить виртуальную любовь в реальную: правила, о которых надо знать

Общение в Интернете преследует разные цели – часто мы отправляемся в Сеть на поиски личного счастья и любви. Виртуальный роман переворачивает наш мир с ног на голову, заставляя испытывать сильные эмоции и переживания. Такие отношения вполне могут перейти в офлайн-режим, если знать определенные правила поведения в Сети.

Любовь в социальных сетях

Технологии принесли в нашу жизнь не только преимущества, но и некоторые трудности. К ним относятся и виртуальные отношения на расстоянии – в суете будней так сложно найти время на качественное общение в реальности! К сожалению, не все виртуальные романы заканчиваются счастливым союзом в реальной жизни. Это происходит потому, что люди часто наделяют своего потенциального партнера иллюзорными качествами, приписывая черты характера, которыми он не обладает.

Сетевые романы- это прекрасная почва для проекций и додумываний. При переходе в реальность люди часто оказываются разочарованы своим выбором партнера. Но в отношениях на расстоянии есть и своя прелесть – они позволяют больше ценить повседневные вещи: совместные обеды, разговоры с глазу на глаз, прогулки и легкое прикосновение руки. Что же можно сделать, чтобы сохранить хрупкий виртуальный союз и построить крепкие отношения в реальности?

Установите правила

Детально обсудите формат вашего общения. Например, вы должны желать партнеру доброго утра и спокойной ночи ежедневно. Если ваш образ жизни отличается, то вторая половинка должна понимать, что ее ждет впереди: предупредите партнера о своих предпочтениях заранее. Возможно, отдых в ночных клубах или ночные смены на работе окажутся неприемлемы для вашего партнера.

Обсудите отношение к поведению в Сети: если вам неприятны лайки и комментарии на чужих страницах, то сообщите об этом партнеру. Обсудите разные сценарии развития событий: что вы будете делать, если партнер захочет закончить отношения или перевести их в реальный мир. Расскажите свои предпочтения в подарках, сюрпризах, внешнем виде. Не стройте больших иллюзий: иногда отношения заканчиваются после первой встречи в реальности, а люди становятся просто хорошими друзьями.

Обозначьте ожидания

Оба партнера должны понимать, что они конкретно ожидают от виртуального романа: легкого флирта, дружеского общения или серьезных отношений. Если ваши намерения кардинально не совпадают, то варианта всего два – искать компромисс или прекращать общение в Интернете. Уточните у партнера, каким он видит ваше будущее. Если вы хотите жить вместе, то одному из вас придется переехать, сменить работу и круг общения. Готовы ли вы к трудностям, которые последуют далее?

Не пытайтесь эпатировать и привлечь внимание любыми способами, лучше сразу обозначьте свои жизненные принципы и моменты, с которыми вы не готовы мириться. Иногда чаты и форумы напоминают общение в поезде – партнеры закрывают свои потребности, изливают душу и выходят на следующей станции, чтобы никогда больше не увидеться. Прежде чем строить планы убедитесь, что ваши взгляды на жизнь совпадают.

Узнавайте партнера

Основа хороших отношений – совместные интересы. Задавайте как можно больше уточняющих вопросов о предпочтениях вашей второй половины. Спрашивайте мнение друг друга о разных ситуациях, рассказывайте о детских годах, своих мечтах и планах. Создайте общее информационное поле – посмотрите фильм или прочтите книгу, которую вы потом сможете обсудить.

Совершайте вместе интернет-покупки, чаще звоните по видеосвязи и обменивайтесь голосовыми сообщениями в мессенджерах. Только крепкая эмоциональная связь позволяет построить гармоничные отношения - создавайте общую реальность. Ставьте общие кратковременные цели, например, похудеть или освоить новое хобби. Обменивайтесь впечатлениями в конце дня и обсуждайте планы на будущее.

Будьте честны

В Интернете возникает большой соблазн примерить на себя чужую роль, придумать необычные факты для своей биографии или приписать чужие достижения. Используйте фото без фильтров и фотошопа, чаще общайтесь посредством видео и аудио-сообщений. Если вы хотите перевести свой роман в реальность, то помните, что правда обязательно вскроется и отношения обречены на провал.

Расскажите партнеру заранее о своих опасениях, чувстве ревности или неуверенности, иначе эти мысли будут съедать вас изнутри. Откровенность позволит выявить и рассмотреть проблему на начальных этапах, чтобы взяться за ее решение вместе. Помните о безопасности: если у вас возникли подозрения относительно своего партнера, то прислушайтесь к внутренним ощущениям. Документальный фильм об аферисте из Tinder прекрасно иллюстрирует то, что может произойти с девушками, которые живут в иллюзиях.

Знайте меру

Часто партнеры слишком перегружают друг друга общением, стараясь компенсировать дистанцию. Звонки становятся слишком частыми, а внимание – навязчивым. Иногда важно соскучиться, чтобы начать ценить партнера еще больше. Помните о риске, который несет в себе виртуальное общение: не отправляйте компрометирующие фото и сообщения. К сожалению, у общения в сети есть и теневая сторона – легко притвориться тем, кем ты не являешься, поэтому приходится балансировать на грани между откровенностью и скрытностью.

Вполне может оказаться, что на первое свидание придет вовсе не тот человек, которого вы себе придумали: у него могут быть отталкивающие манеры и неприятные привычки. Не давите на партнера предложениями встретиться, это желание не должно быть конечной целью вашего виртуального романа. Свою судьбу можно встретить где угодно, главное – быть готовым к новому знакомству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас был опыт отношений в сети? Чем закончился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.