Стараться должны оба: что делать с односторонними отношениями

Иногда отношения между парнем и девушкой могут носить странный характер, когда они не находятся на равных, когда наблюдается удовлетворение потребностей только одного из них. Такое общение Сара Луиза Райан, эксперт по свиданиям и отношениям, назвала односторонним.

Что это такое

Сара Луиза Райан отмечает, что существует и такой вид отношений между парнем и девушкой, который по сути является односторонними. Что это означает? На первый взгляд, два человека являются романтическими партнерами.

Но на самом деле один из них, например, девушка удовлетворяет потребности парня, но ничего не получает взамен. То есть, мужчина воспринимает женщину не как свою вторую половинку, а как подругу, с которой он просто проводит время.

Хотя он и встречается с ней, ходит с ней в кафе, в ресторан или в кино, он не испытывает к ней тех эмоций, которые присущи влюбленным друг в друга людям. Если попробовать глубже разобраться в его чувствах, то создастся ощущение, что эта связь лишь временная, и он полностью открыт для других, "настоящих" отношений.

В чем отличие односторонних отношений от ситуативных

Односторонние отношения не следует путать с ситуативными, потому что последние, хотя и не предполагают длительной связи и основаны на получении определенной выгоды, все же подразумевают обоюдное удовлетворение потребностей. Речь может идти об эмоциональных или физиологических потребностях или о тех и других одновременно. Но при этом отсутствуют какие-либо обязательства. Оба партнера довольствуются тем, что имеют на данный момент. Их связь как раз и основана на том, что создалась некая благоприятная ситуация для их тесного общения, по окончании которой они, скорее всего, расстанутся.

А вот в односторонних отношениях один из партнеров надеется на то, что связь будет полноценной, крепкой, продолжительной, со взаимными обязательствами и отдачей. Тогда как другой ощущает себя свободным и не исключает поиска на стороне более подходящей кандидатуры.

Почему так происходит

Иногда бывают ситуации, когда парень знакомит девушку со своей семьей и друзьями, но тем не менее, не видит в ней постоянной партнерши. Если ваш визави не хочет брать на себя никаких обязательств, это может быть потому, что у него есть нерешенные проблемы из прошлых отношений. И он не готов полностью посвятить себя нынешним.

Возможно, у него еще не зажили старые раны, а потому в нем живет страх перед близким общением, которое может так же не сложиться, как и в прошлый раз. Однако могут иметь место и эгоистичные мотивы, когда человек хочет почувствовать свою значимость в глазах того, кто находится с ним рядом, кто ценит его, восхищается им, дарит ему свое тепло. А он при этом сохраняет весь свой ресурс нерастраченным.

Как превратить такие отношения в полноценные

Можно ли перейти от односторонних отношений к полноценным? Сара Луиза Райан отвечает на этот вопрос утвердительно. Но для этого необходимо откровенно поговорить со своим визави. "Единственный способ перейти от того, что вы имеете, к тому, чего вы хотите, это четко сообщить об этом другой стороне", - говорит Сара.

Конечно, в такой ситуации страх быть отвергнутым может быть сильным, но в любом случае лучше прояснить ситуацию до конца. Например, девушке следует уверенно сообщить парню о том, что она хочет "настоящих" отношений и заслуживает этого. И это может повлиять на ситуацию наилучшим образом. Если же вы услышите в ответ "нет", вам не следует дальше продолжать эти псевдоотношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с односторонними отношениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.