Мнение психолога: как найти себе идеального мужа. Признаки, на которые стоит обращать свое внимание

Нередко представительницы прекрасного пола, выбирая мужа, ориентируются на то, что говорит им сердце. Однако психологи призывают прислушиваться также и к голосу разума. Потому что в противном случае можно забыть о том, что крепкая семья предполагает совместимость людей. То есть очень важно, чтобы у вашего супруга были качества, которые вам особенно импонируют. Но при этом нужно учитывать и те черты характера, которые эксперты считают наиболее приемлемыми для семейных отношений. Вот некоторые из признаков, на которые стоит обращать свое внимание, чтобы найти себе идеального супруга.

Выбирайте того, кто уважает в вас личность

Как понять, что мужчина вас уважает? Его уважение может выражаться в том, что он, понимая, что все люди разные, видит в вас личность, интересы и потребности которой заслуживают внимание. И так происходит во всех случаях, даже в тех, когда ваш визави не разделяет ваши интересы в той или иной области.

Например, он может считать, что ваша работа не такая уж и важная, чтобы уделять ей так много внимания. Или он может не разделять ваше хобби, его могут напрягать ваши несерьезные разговоры с подружками. Но он относится к этим аспектам с уважением, потому что все они - это неотъемлемая часть вас самой.

Для него дорого ваше мнение и ваши убеждения, независимо от того, совпадают ли они с его собственными. Если же ваш потенциальный партнер данному критерию не соответствует, с течением времени он будет проявлять в отношении вас психологическое давление, так как его благополучие будет для него важнее.

Отдавайте предпочтение тому, кто умеет решать проблемы

Даже в самых крепких семейных союзах не обходится без противоречий, размолвок, а порой и без серьезных конфликтов. Все дело в том, как к ним относиться и как выходить из них. Следует понимать, что ссоры - это отнюдь не непреодолимые препятствия для счастливой жизни. При выборе партнера стоит обратить внимание на то, способен ли он конструктивно выходить из проблемных ситуаций, обладает ли он соответствующими навыками. И если это так, то вам будет гораздо легче вместе преодолевать трудности.

Соотносите ваши ценности, мечты и цели

Для семейной жизни очень важно, чтобы у мужа и жены были одинаковые уровни - как энергии, так и интеллекта. Нужно выбирать партнера, близкого вам по мировоззрению, по жизненным целям, ценностям и мечтам о будущем. Тогда вы будете двигаться в одном направлении, в одинаковом темпе и будете наслаждаться совместимостью ваших взглядов и интересов.

Выбирайте финансово устойчивого партнера

Прежде чем остановить выбор на приглянувшемся вам мужчине, задумайтесь, а подходит ли он вам в финансовом плане. Можно ли рассматривать его в качестве хорошей партии, если он перебивается с хлеба на квас, не имея работы, которая достойно оплачивается? Или, если он часто меняет место работы, потому что одна кажется ему слишком тяжелой, другая скучной, третья не подходит еще по каким-то причинам?

Понятно, что эти вопросы риторические. Вряд ли кто-то будет возражать против того, что с таким парнем не приходится мечтать о семейном счастье. Бывают ситуации, что человек испытывает временные трудности. Тогда нужно оценить его перспективы, задумавшись, а чего он способен добиться в обозримом будущем.

Останавливайтесь на таком, который умело выражает нежные чувства

Для женщины очень важно, когда мужчина открыто говорит о любви к ней. Если же он не выражает ей своего внимания, поддержки, не хвалит ее, не делает ей комплименты, ей будет этого очень не хватать. Кроме того, она может засомневаться в искренности его чувств к ней. И не исключено, что будет права.

Но при этом стоит учитывать, что некоторые представители сильного пола, сдержанные в словах, могут выражать свои чувства по-другому. Например, нежно держать свою возлюбленную за руку, гладить ее по голове, когда ей трудно, или просто сидеть рядышком и внимательно выслушивать ее жалобы. Любовь также можно выражать взглядом или поступками, вниманием к мелочам.

Обращайте внимание на его умение много работать

Если мужчина много работает, это говорит о его выносливости, о наличии у него внутреннего стержня, помогающего ему держать себя в руках даже в напряженной ситуации, когда требуются дополнительные усилия. И это огромный плюс для семейных отношений, потому что в них нередко приходится выкладываться полностью.

Если вы выберете именно такого человека, вы сможете опереться на него в самых разных обстоятельствах, получить его поддержку, в том числе и в домашних делах. Так, если ваш ребенок будет болеть и плохо спать по ночам, в такие моменты ваш супруг сможет при необходимости подменить вас, дав вам возможность отдохнуть.

Избегайте воссоединения с маменькиным сынком

Возможно, кому-то покажется, что для "маменькиного сынка" вы сможете стать хорошей женой, окружив его заботой и лаской, к которым он так привык. Но, как правило, такие союзы оборачиваются большим разочарованием из-за неправильного выбора спутника жизни. Ведь довольно трудно уважать мужчину, неспособного ухаживать за собой, не говоря уже о том, чтобы делать что-то по хозяйству.

Вам придется стать для него и нянькой, и прислугой, и воспитательницей. Не стоит забывать также и о том, что в придачу вам достанется его маменька, от которой он, скорее всего, никогда не сможет сепарироваться. А вы не станете для нее хорошей невесткой. Она будет постоянно упрекать вас в том, что вы недостаточно хорошо следите за ее сокровищем, и бесцеремонно вмешиваться в ваши семейные дела.

Что еще нужно учесть при выборе супруга

Психологи предлагают не забывать и о таких моментах при выборе спутника жизни:

  • Ласковость, уступчивость, умение прощать сильно пригодятся в общении.
  • Для будущего мужа очень важно не быть эгоистом, уметь находить компромиссы ради мира в семье.
  • Драматичность для мужчины намного более опасна, нежели для женщины.
  • Если он пошлый и агрессивный - вам явно не по пути с ним.
  • Предпочитайте реалиста, а не того, кто постоянно витает в облаках.
  • Опасайтесь мужчин, которые не в меру ревнивы. Возможно, сначала вам будет это приятно, но впоследствии жизнь с человеком, который видит в вас свою собственность, может стать невыносимой.
  • Выбирайте умного, веселого, остроумного партнера, но никак не надменного индивидуума, возвышающегося над всеми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, по вашему, наиболее важно для идеального супруга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.