8 продуктов, которые отбелят ваши зубы не хуже, чем дантист

Вы наверняка знаете о том, какие продукты делают ваши зубы темнее. Чай, кофе, красное вино — это самые популярные виновники происходящего. А возможно ли, чтобы все было наоборот? Да. Действительно, некоторые продукты очищают эмаль, укрепляют зубы, устраняют пятна и поддерживают гигиену ротовой полости. Так что стоит включить в рацион?

Натуральный йогурт

Йогурт очень полезен для организма. Этот продукт богат кальцием, который, как известно, укрепляет зубы, предотвращает появление кариеса. Йогурт осветляет эмаль, а также делает ее более крепкой и гладкой благодаря высокому содержанию фосфора. Разумеется, речь идет о натуральном кисломолочном продукте, без добавления сахара, который, как известно, является самым главным врагом белоснежной улыбки.

Сыр

Как и йогурт, сыр богат фосфором и кальцием, что положительно сказывается на состоянии зубной эмали. Наиболее полезными являются такие сорта, как пармезан, чеддер, грюйер. Конечно же, если вы будете запивать сыр красным вином, то отбеливающего эффекта можете и не заметить.

Яблоки

Эксперт по питанию Сандра Молдован говорит, что яблоко — самая эффективная «зубная щетка», когда-либо созданная природой. Благодаря своей твердой текстуре этот фрукт действует как абразив, очищая поверхность зубов от налета. Вы наверняка не раз замечали, что зубы становятся более чистыми и гладкими после того, как вы съедите яблоко. А еще этот продукт стимулирует выделение слюны, которая смывает налет и бактерий, обитающих в ротовой полости.

Морковь

Как и яблоко, сочная, хрустящая морковь помогает очистить зубную эмаль от налета, причем довольно эффективно. Разумеется, речь идет о сыром овоще. Вареная морковка хоть и полезна, но слишком мягкая для чистки зубов.

Молоко

Молоко — основной источник кальция и фосфора. Регулярное его употребление — это гарантия белоснежной улыбки и крепких костей. Имеет смысл включить его в рацион на постоянной основе. Кстати, если боитесь набрать пару-тройку лишних килограммов, то покупайте обезжиренное молоко — процент жира в нем меньше, но вот уровень кальция, фосфора и прочих минералов такой же, как и цельном продукте.

Сельдерей

Эти волокнистые, хрустящие стебли также прекрасно удаляют налет и пятна с эмали. Более того, растение обладает противовоспалительными свойствами и помогает освежить дыхание. Если сами стебля сельдерея вам не по вкусу, то можно сдобрить их качественным арахисовым маслом.

Клубника

Нет, клубника не окрасит вашу улыбку в кроваво-красный цвет, а, наоборот, сделает зубы белее и чище. Почему? Эта вкусная ягода богата органическими кислотами, которые мягко очищают поверхность зубов, размягчают налет, не повреждая при этом эмаль. И вкусно, и полезно.

Жвачка с ксилитом

Да, это совсем не еда. Но от жевательных резинок все же не стоит отказываться. Конечно же, сначала ознакомьтесь с составом: вместо сахара в составе продукта должен содержатся ксилит. Это вещество естественного происхождения, которое широко применяется в качестве заменителя сахара. Более того, ксилит очищает поверхность зубов, не позволяет образовываться налету и пятнам. Кстати, резинки с мятой или корицей стимулируют выделение слюны, тем самым очищая ротовую полость.

И в заключение

Да, вышеописанные продукты действительно положительно сказываются на состоянии зубов, удаляют пятна с эмали. Но стоит понимать, что зубам и ротовой полости необходим постоянный, кропотливый уход — одного лишь изменения рациона будет недостаточно. И вряд ли пища, пусть даже самого высокого качества, поможет избавиться от пятен и налета, появившихся в результате курения или злоупотребления кофе. В данном случае вам понадобится профессиональная стоматологическая чистка. А вот правильно подобранные продукты помогут вам сохранить белоснежную улыбку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь пробовали использовать натуральные продукты для отбеливания зубов? Какой результат получили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.