Почему у переболевших коронавирусом появляется кариес на здоровых зубах

Результаты совместного исследования южноафриканских, британских и американских ученых подтвердили, что коронавирус повышает вероятность развития кариеса. Наличие уже присутствующих проблем с зубами увеличивает вероятность заболеть. Почему так происходит?

Патогенез кариеса

Под кариесом принято понимать патологический процесс, при котором происходит потеря минералов и солей из эмали. Как следствие, последняя начинает разрушаться. Согласно статистической информации ВОЗ, кариес есть у 93% населения планеты. Возникает он под воздействием ряда факторов, но самыми распространенными являются следующие:

  • брожение углеводов и сахаров, которые остаются на поверхности зубов после еды;
  • изменение кислотности эмали;
  • воздействие продуктов жизнедеятельности кариесогенных бактерий.

Взаимосвязь коронавируса и кариозного процесса

Сам по себе коронавирус не может провоцировать возникновение кариеса. Однако его присутствие в организме провоцирует ускорение воздействия деструктивных факторов. У больных коронавирусной инфекцией снижен иммунитет. Поэтому патогенная микрофлора резко активизируется.

Кроме того, у пациентов с подтвержденным коронавирусом снижена скорость локального кровообращения. Как следствие, мягкие и твердые ткани начинают испытывать дефицит питательных веществ и кислорода.

Если к перечисленным процессам добавить некачественную гигиену ротовой полости, становится понятно, почему в случае коронавирусной инфекции возрастает вероятность появления кариозных процессов.

Профилактические мероприятия во время и после коронавирусной инфекции

Во время болезни коронавирусом нельзя забывать о качественной гигиене ротовой полости. Зубы, щеки и язык нужно чистить после каждого приема пищи. Дополнительно можно пользоваться специальными ополаскивателями. Также важно уделить внимание рациону, исключив из него быстрые углеводы и сахаросодержащие напитки.

Сразу после выздоровления от коронавируса врачи рекомендуют записаться на прием к стоматологу. Специалист проведет необходимые диагностические мероприятия, посредством которых легко выявить кариес на ранней стадии.

Кроме того, можно сделать аппаратную чистку зубов. Данная процедура способствует удалению зубного налета, подразумевает шлифовку и полировку эмали. Твердые ткани при этом насыщаются полезными микроэлементами и покрываются защитным составом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.