Только без диоксида титана: какие ингредиенты зубных паст опасны для здоровья

Поскольку зубная паста является важным средством для ухода в стоматологии и используется более одного раза в день, то важно знать то, из чего она сделана и есть ли в ее составе ингредиенты, которых нужно избегать. Вот несколько таких продуктов, которые могут быть вредны для здоровья, даже при проглатывании небольшого их количества.

Искусственные пигменты

Пигменты в зубной пасте не делают ее здоровым и полезным продуктом. Кроме того, некоторые красители производят из нефти. Эти ингредиенты могут спровоцировать возникновение злокачественных новообразований.

Риск для здоровья возникает при каждодневном проглатывании небольшого количества этого средства.

Чтобы избежать искусственных красителей, стоит искать продукты, в состав которых входит порошок куркумы, сока свеклы и не использовать пасту с химическими веществами.

Чтобы избежать покупки пасты с химическими красителями, стоит проверять список ингредиентов. В нем не должно быть надписи FD&C или D&C. За ними обычно следует цвет и номер. Например, FD&C Red №40.

Диэтаноламин ДЭА

Это вещество, которое используется в самых различных продуктах, включая зубную пасту. Это вещество применяется в качестве эмульгатора, загустителя, пенообразователя.

ДЭА может вместе с некоторыми ингредиентами образовывать нитрозамины, которые токсичны для человека. Диэтаноламин может оказывать канцерогенное воздействие и вызывать аллергию.

Лаурилсульфат натрия

Этот компонент используется в качестве поверхностно-активного вещества, то есть, соединения, которое помогает смешивать масло и воду.

Также этот ингредиент применяется в качестве пенообразователя в некоторых продуктах гигиены.

Несмотря на то что лаурилсульфат натрия до сих пор считается безопасным веществом, однако он может спровоцировать появление язв во рту. Именно поэтому стоит избегать его по возможности.

Триклозан

Это противогрибковое вещество, которое используется в качестве добавки к пасте. Это вещество может спровоцировать нарушение гормонов в организме.

Также, согласно проведенным исследованиям, триклозан приводит к разрушению микробиома кишечника. Это вещество может спровоцировать воспаление десен и языка, а также изменить уровень рН во рту, что приводит к сухости и повышенной чувствительности.

Оксид титана

Некоторые производители добавляют в пасту диоксид титана. Он применяется для отбеливания зубной эмали и снижения риска появления зубного камня. Однако это может привести к раздражению десен и зубов.

Именно поэтому стоит избегать использования пасты с диоксидом титана.

Искусственные подсластители

Эти вещества могут нарушать функционирование микробиома кишечника. Именно поэтому лучше всего избегать их в зубной пасте и продуктах питания. Важно чистить зубы безопасно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще компоненты пасты могут быть опасными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.