Пейте через соломинку: вреден ли яблочный уксус для зубов?

Яблочный уксус в последние годы из простой приправы превратился в супер эффективное средство для профилактики заболеваний. Он, например, снижает уровень холестерина и сахара крови, погибает кровяное давление, борется с ожирением. Но есть один существенный вопрос: как кислота влияет на здоровье зубов?

Чем полезен

Яблочный уксус является уникальным по своим питательным свойствам продуктом. Тут и калий, магний, кальций, огромное количество витамина С. В основном он используется для приготовления горячих блюд и соусов, но некоторые люди предпочитают пить его, разбавив теплой водой. Это помогает удалить микробы из слизистой, воспрепятствовать образованию биопленки во рту. Правда, этот вид уксус пока не подвергается официальным исследованиям и рекомендаций к дозировке не имеет. Но в яблочном, как и в любом другом виде уксуса, содержится большое количество кислоты, который может оказать негативное влияние на зубную эмаль и десны.

Зубы и кислоты

Зубная эмаль является водной из самых крепких частей нашего организма, которая помогает защитить тело зуба от вредных воздействий. Но некоторые вещества, например, кислоты, все же имеют силу повредить эмаль и слизистую. Кислота растворяет и размягчает минералы, поэтому эмаль со временем может стать тоньше. Особенно опасно употреблять яблочную кислоту перед едой, состоящей из твердой пищи. Из-за кислоты повышается чувствительность зубов, горячая или очень холодная температура становятся настоящим испытанием. Регулярное употребление большого количества яблочной, да и любой другой кислоты, может усугубить здоровье зубов.

Что делать

Стоматологи могут распознать проблему чувствительности зубов через небольшой опрос о пище, которая преобладает в меню. Если вы хотите или уже регулярно употребляете яблочный уксус и хотите защитить себя от эрозии зубной эмали, следуйте некоторым профессиональным рекомендациям. Например, пейте напиток через соломинку, это уменьшить попадание большого количества кислоты на зубы. Старайтесь разбавлять уксус водой и пейте его вместе с основными приемами пищи. Не сочетайте уксус с продуктами, которые требуют тщательного пережевывания, например, мармелада, зефира, пастилы.

Не чистите зубы до и после употребления яблочного уксуса, постарайтесь выждать не менее получаса, а потом чистите зубы очень мягко, не создавая трение. Зубная щетка обязательно должна быть с мягкой щетиной.

Ну, и не забывайте регулярно посещать стоматологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пьете яблочный уксус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.