Чай и кофе во главе списка, но есть и другая еда: продукты, которых надо избегать, чтобы сохранить белоснежную улыбку

Для того чтобы иметь белоснежную улыбку, недостаточно регулярно чистить зубы и заботиться о полости рта. Нужно еще и следить за питанием. Некоторые продукты имеют свойство окрашивать зубную эмаль, вызывать ее потемнение. С ними нужно быть осторожнее, если желаете сохранить зубы белыми.

Чай и кофе

В черном чае и кофе содержатся биомолекулы танины, придающие напиткам характерный горьковатый привкус. Эти вещества обладают довольно высокой кислотностью, за счет чего разрушают верхний слой эмали, ослабляя зубы. Причем чистка зубов после чашечки напитка может лишь усугубить ситуацию. Поэтому лучше подождать минимум полчаса. Вместо этого можно выпить немного воды, чтобы нейтрализовать кислоту.

Цитрусовые

Витамин С в цитрусовых очень важен для поддержания коллагена в деснах, но слишком большое количество коллагена может оказать негативное влияние на зубы. Если вы каждый день едите много цитрусовых, ваша зубная эмаль размягчается. Грейпфрутовый сок может быть таким же вредным для зубов, как и "Кола". Поэтому после цитрусовых рекомендуется полоскать рот чистой водой, а через полчаса чистить зубы.

Красное вино

Хромогены, содержащиеся в красном вине, очень полезны для сердечно-сосудистой системы, но невероятно вредны для зубов. Они сначала обесцвечивают эмаль, а затем окрашивают ее в коричневый цвет. Причем красящий эффект вина гораздо более сильный, чем у кофе. Более того, красное вино обладает повышенной кислотностью и просто разъедает верхний слой эмали.

Леденцы

Карамельки и сосательные конфеты очень вредны для зубов из-за высокого содержания сахара. Весь этот сахар создает идеальную среду для кариеса и накопления зубного налета, что со временем приводит к изменению цвета эмали в сторону потемнения. А если леденец содержит пищевые красители, то они могут оказывать дополнительное окрашивающее действие.

Карри

Карри состоит из различных специй, включая куркуму. Она имеет ярко-оранжевый цвет и окрашивает все, к чему прикасается. Конечно, за один раз ничего не произойдет, но если карри присутствует в вашем рационе постоянно, то зубы могут пожелтеть, и вернуть им белизну будет не так-то просто. Пейте много воды или полоскайте зубы после употребления карри, чтобы предотвратить окрашивание.

Темные фрукты и ягоды

Гранат, клюква, вишня и черника — примеры плодов с пигментами черного цвета. Они содержат антиоксиданты антоцианы, которые имеют фиолетовый цвет. Эти вещества чрезвычайно полезны для здоровья, но беспощадны к цвету вашей улыбки, так как могут проникать сквозь эмаль. Чистка или полоскание зубов после употребления этих продуктов — лучший способ сохранить зубы белыми.

Томатный соус

Поскольку томатный соус сильно пигментирован, он может испачкать зубы и сделать их желтыми. Интенсивный красный пигмент, присутствующий в томатных соусах, может проникать в эмаль. Кроме того, кислотность томатного соуса может со временем привести к разрушению эмали. Перед томатным соусом рекомендуется сначала есть такие продукты, как салат или брокколи, чтобы создать защитный слой на зубах и минимизировать количество пятен.

Свекла

Свекла может окрасить зубы в интенсивный красный оттенок. Свежая свекла имеет более насыщенный цвет, чем прошедшая термическую обработку. Чтобы предотвратить устойчивое потемнение эмали, полоскайте зубы сразу же после употребления этого продукта.

Шоколад

Шоколад, как и кофе, содержит полифенолы, провоцирующие потемнение зубов. К тому же в нем много сахара, разрушающего эмаль. По сравнению с молочным шоколадом темный часто содержит меньше сахара. В то же время его кислотность гораздо выше, поэтому он сильнее размягчает и окрашивает эмаль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще продукты могут вызвать потемнение зубов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.