Десерт с восхитительным вкусом и долгим хранением: учимся готовить мягкое жевательное печенье из тыквы

Мягкое жевательное тыквенное печенье - это идеальный десерт, который хорошо подходит как для затрака, так и для перекуса в течение дня. Оно очень вкусное и хорошо сочетается с утренним кофе или стаканом молока. Еще одно преимущество тыквенного жевательного печенья - оно очень просто готовится, с этим справится даже начинающий кулинар.

Особенности приготовления десерта

Главный ингредиент печенья — это кленовый сироп. Он придает десерту более яркий вкус, как раз подходящий для осеннего сезона.

Важно, чтобы приготовленное тесто постояло в холодильнике достаточно долго, иначе оно останется слишком липким и его будет трудно обваливать в сахаре.

Печенье в процессе выпекания не сильно растекается, поэтому, если просто положить шарики на противень и испечь их, получится очень высокое и толстое печенье. Оно будет иметь прекрасный вкус, но не получится таким жевательным. Сплющивание шариков из теста перед выпечкой дает печенью более привычную форму и текстуру.

В герметичной емкости десерт может храниться до двух недель. Печенье также можно заморозить на срок до шести месяцев. Но лучше всего съедать его свежим. В крайнем случае можно заморозить часть теста, чтобы в любой момент можно было напечь свежего печенья.

Ингредиенты

Вот что потребуется для приготовления печенья:

  • 1 чашка несоленого сливочного масла (его нужно предварительно достать из холодильника, чтобы оно размягчилось);
  • 1 стакан коричневого сахара;
  • 1 большое яйцо;
  • четверть стакана чистого кленового сиропа;
  • треть стакана консервированной тыквы;
  • 2 чайные ложки ванильного экстракта;
  • 2 стакана муки;
  • 2,5 чайной ложки приправы для тыквенного пирога;
  • половина чайной ложки пищевой соды;
  • половина чайной ложки соли;
  • четверть стакана сахарного песка.

Способ приготовления

1. В большой миске взбить размягченное сливочное масло и коричневый сахар до пышной массы.

2. Добавить яйцо, кленовый сироп, консервированную тыкву и ванильный экстракт и хорошо перемешать ингредиенты.

3. В отдельной миске смешать муку, две чайные ложки приправы для тыквенного пирога, пищевую соду и соль. Добавить к сухой смеси влажную и тщательно смешать до получения однородной массы.

4. Накрыть миску с тестом полиэтиленовой пленкой и отправить в холодильник минимум на один час, пока оно не станет менее липким.

5. Разогреть духовку до 180 градусов, застелить противни пергаментной бумагой.

6. В небольшой миске смешать сахарный песок с оставшейся половиной чайной ложки приправы для тыквенного пирога.

7. Чтобы сформировать из теста шарики, использовать ложку для печенья. Затем обвалять шарики из теста в сахарной смеси, чтобы они были полностью покрыты со всех сторон.

8. Положить шарики из теста на противень, застеленный бумагой для выпекания, размещая их на расстоянии около 5 см друг от друга, и слегка их приплюснуть.

9. Выпекать печенье в предварительно разогретой духовке приблизительно 15 минут, пока оно не подрумянится. Достать противень из духовки, остудить на нем печенье в течение примерно пяти минут, затем переложить его на решетку для полного охлаждения.

Затем можно подавать десерт к чаю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился рецепт печенья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.