Черствый хлеб превращаем в десерт: готовим пудинг с яблочным пюре

Яблочный пудинг с корицей, который известен как запеканка с французскими тостами, — это сладкое и сытное блюдо, которое можно готовить на завтрак или в качестве послеобеденного десерта. Края у выпечки получаются хрустящими, а серединка влажная, напоминающая заварной крем. Это не только вкусное блюдо, но и способ использовать черствый хлеб.

Что потребуется для приготовления пудинга

Ингредиенты:

  • шесть чашек хлеба кусочками;
  • два стакана молока;
  • четыре крупных яйца;
  • полтора стакана яблочного пюре, разделенного на две части (1 стакан и 1/2 стакана);
  • 1 чайн. ложка экстракта ванили;
  • треть стакана сахарного песка;
  • 1 чайн. ложка корицы;
  • 2 стол. ложки сливочного масла;
  • треть стакана изюма (по желанию).

Какой хлеб использовать

Не следует брать мягкий белый хлеб для сэндвичей, который быстро распадется от заливки. Лучше всего подойдет более плотный сытный хлеб, остатки багета. Если его не хватает для запеканки, нужно сложить его в пакет и убрать в морозильник, чтобы сохранить, пока не накопится достаточно хлеба. Если запеканка была больше похожа на десерт, сверху ее можно покрыть глазурью из сливочного сыра или карамельной глазурью.

Какие ингредиенты еще можно добавить

В яблочный пудинг с корицей можно добавить больше ароматов. Хорошо подойдут грецкие орехи и сушеная клюква. Для придания текстуры можно положить в смесь нарезанное свежее яблоко.

Порядок приготовления

1. Духовку включить и нагреть до 165 градусов.

2. Хлеб нарезать кусочками толщиной около 2-2,5 см или наломать руками.

3. Кусочки хлеба разложить на противне, поставить в прогретую духовку и выпекать примерно десять минут, чтобы хлеб немного подсох. Затем дать ему остыть в течение нескольких минут.

4. Пока готовится хлеб, сделать яблочную заливку с корицей. Для этого в миску налить молока, добавить яйца, один стакан яблочного пюре, ванильный экстракт, сахар и корицу и хорошо перемешать.

5. Хлеб переложить с противня в большую миску, добавить изюм, затем вылить приготовленную ранее заливку с яблоком и корицей. Хорошо перемешать, оставить на 15 минут, чтобы хлеб пропитался.

6. Форму для запекания смазать сливочным маслом в количестве 1 чайной ложки. Переложить в нее поджаренный и замоченный хлеб, равномерно его распределить.

7. Оставшееся сливочное масло нарезать кусочками и посыпать хлебный пудинг.

8. Поставить форму в духовку и выпекать приблизительно 45 минут, пока температура внутри запеканки не достигнет 70 градусов.

9. Достать пудинг из духовки, сверху выложить оставшиеся полстакана яблочного пюре.

Готовое блюдо подавать в теплом виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите запеканки из вчерашнего или черствого хлеба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.