Археологическая достопримечательность Скара-Брей в Шотландии - одно из древнейших хорошо сохранившихся поселений на планете

Один из самых крупных островов в Оркнейском архипелаге Шотландии Скара Брей (Skara Brae) больше известен любителям археологии. Это место называют «шотландскими Помпеями». На острове чудом прекрасно сохранилась неолитическая деревня.

Подарок природы

Археологи уверены, данное поселение существовало на временном отрезке между 3 200 лет до н. э. и до 2 500 лет до н. э. Неолитическая стоянка, благодаря тому, что она хорошо сохранилась, дает прекрасное представление о том, как жили загадочные люди той эпохи.

В этой местности царит суровый климат. К этому уже давно привыкли. Однако зимний шторм 1850 г. снесший грязь и траву с неприметной насыпи явил миру несколько каменных сооружений.

В результате многочисленных раскопок обнаружен комплекс из 8 зданий, выстроенный полностью из камня.

Умелые строители

Остров не может похвастаться изобилием растительности. Поэтому мебель, постройки сделаны из камня. Проходы между зданиями крытые. Убранство помещений не отличается прихотливостью с одинаковым интерьером. Посреди квадратной комнаты располагался камин. По обе стороны комнаты находятся кровати, устланные вереском или соломой. Напротив двери - комод с полками. Абсолютно вся мебель, включая аквариум для наживки, созданы из камня.

Свои дома они построили в курганах. Для утепления и изоляции использовали дерн, а для поддержки крыш кости китов. Здания по углам округлялись, чтобы уменьшить сопротивление ветра. Низкие потолки берегли драгоценное тепло. Каменные резервуары собирали дождевую воду.

Одно из зданий, разделенное на несколько секций, считается мастерской. Там были найдены кости, вулканическую пемзу и другие материалы для изготовления каменных орудий труда.

Археологи нашли огромное количество артефактов: различные украшения из слоновьей кости. Керамика, рифленая посуда, инструмент (иглы, лопаты, ножи). Они использовали все, что могло принести хоть какую-то пользу (рога оленей, кости китов, дельфинов).

Умели заготавливать мясо впрок, выращивать хлеб. Основу их рациона составляли дары моря

Загадочные поселенцы

Данная неолитическая деревня была заброшена примерно к 2 500 г. до н. э. Точной причины исчезновения людей ученые пока не установили. Первое, что напрашивается – голод. С течением времени, добывать пропитание в этих бесплодных землях становилось все труднее. И они переселились в новые места, продержавшись около 700 лет.

Кто были эти люди? Почему так долго оставались на этом месте? Куда они исчезли. Благодаря усилиям археологов мы знаем, что это поселение было очень искусным в обработке камня. Их знания, технологии опережали в развитии соседние народы. Находчивость, изобретательность помогли приспособиться в неблагоприятном месте с суровым климатом.

Очень похоже, что первые поселенцы были отважными мореплавателями. Пережив кораблекрушение, не имея возможность построить или отремонтировать корабли, вынуждены были остаться. Покидали это место в спешном порядке. Были найдены два скелета у входа и разорванное украшение.

Им была знакома письменность. Дешифровать ее пока не удалось. По ряду косвенных признаков, некоторые исследователи считают этих поселенцев египтянами. Но у этой версии нашлось и множество противников.

Туризм

Путешествуя по Шотландии, неолитическую стоянку в Скара-Брэй необходимо обязательно посетить. Это прекрасная возможность проникнуть в глубину веков. Прекрасные выставки, посещение отреставрированных жилищ, множество интерактивных игр, сближающих детей и взрослых. Кроме этого можно попробовать слепить неолитический горшок своими руками.

Неолитическая деревня в Скара-Брэй оставила множество неразгаданных тайн, являясь прекрасным примером трудолюбия, находчивости и мужества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кем были поселенцы Скара-Брей: египтянами или представителями северных народов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.