Чехия - дом для сказочных городов: 10 самых красивых и уютных мест Чешской Республики

Многие туристы, отправляясь в Чехию, даже не подозревают, насколько многогранна и увлекательна эта республика! Страна кишит множеством живописных городков, которые за последние несколько сотен лет практически не изменились. От просторных городских площадей и изящных средневековых шпилей до мощеных улиц и сказочных лесов, окружающих древние замки... Все это отправят вас на несколько столетий назад.

Например, советую посетить Франтишковы-Лазне. Недавно городу исполнилось всего 200 лет, он основан на месте геотермальных источников, благодаря чему стал очень известным курортом. Его ухоженные парки прекрасно дополняют красочные дома наряду с природными фонтанами, ароматами цветов, неоклассическими колоннами, а также зданиями, которые идеально подходят для прогулок.

Табор - средневековая легенда

Древние стены, которые окружают город, вместе с лабиринтом из небольших улиц, построенных в 15-м веке, являются метафорической машиной времени, которая с легкостью перенесет вас в средневековые дни Табора. Каждый сентябрь в городе проводится ярмарка, которая в сочетании с готической архитектурой и близлежащим природным заповедником заставляет туристов почувствовать дыхание истории.

Славонице - город эпохи Возрождения

Находящийся возле австрийской границы Славонице, кажется, совсем не изменился с 16-го века. Здания с красными черепичными крышами украшены тонкой резьбой, выгравированной на гладком камне, религиозными иконами и королевскими портретами, а также великолепными балконами. Все эти остатки роскоши красуются на древних фасадах со времен золотого периода Ренессанса.

Телч - город фронтонов

Городская площадь, выбранная ЮНЕСКО в качестве объекта международного наследия для сохранения, является легендарной достопримечательностью. Окруженный впечатляюще украшенными фронтонами, арочными проходами, небольшими кафе и рупором эпохи Возрождения, Телч - действительно одно из самых красивых мест в Чешской Республике. А только взгляните на эти пряничные домики! Уверена, такое оригинальное и самобытное сочетание пастельных оттенков впечатлит даже бывалого туриста. Рассмотреть изящество улиц можно на главном фото.

Литомишль - красота, куда бы ни посмотрел

Трудно решить, какая часть Литомишля привлекает больше внимания: будь то замок, старая, красочная городская площадь, мирные монастырские сады (в комплекте с легендарной статуей рыбы, которая, как говорит народная молва, исполняет желания), узкие переулки или дом эксцентричного художника, который покрыл стены фресками. Литомишль - это место, которое будет бороться за ваше внимание на каждом шагу.

Прахатице - 800-летняя магия

Прахатице был основан во второй половине 13-го века вдоль торгового пути, который до сих пор частично виден через лесную гущу. Вот почему этот город обладает уникальной атмосферой, которая отправляет вас в прошлое, когда вы смотрите на древние церкви, площади, городские ворота и извилистые улочки. Красочные здания дополняют тихое, но теплое очарование чешской провинции.

Хеб - вековые красоты

Хеб - прекрасно сохранившийся город! Здесь элегантные средневековые купеческие дома, окрашенные в разные яркие цвета и декорированные деревянными элементами в германском стиле. Хеб усеян историческими реликвиями, некоторым из которых почти тысяча лет. Если вы доберетесь до Хеба, обязательно прогуляйтесь по улицам в ночное время суток, чтобы полностью погрузиться в магию.

Тршебонь - романтический курорт

Тршебонь так и просит посетителей прогуляться по его улицам и переулкам. Богатство украшений эпохи Возрождения, живописные рыбные пруды и множество шикарных ресторанов - это лишь фон для главной достопримечательности города: геотермальных курортов. Тем не менее те, кто не желает заниматься спа-процедурами, все равно могут насладиться романтической атмосферой. Идеальное место для свиданий и медового месяца!

Писек - золотой город и древний мост

С 12-го века Писек обладает огромным богатством благодаря месторождениям золота в этом районе. Это был также первый город в Чешской Республике, в котором установили уличные фонари. В городе проходит много культурных мероприятий, а узкие улицы заставлены филигранными зданиями. Настоящая гордость Писека заключается в его 900-летнем мосту, самом старом в Чехии.

Йиглава - дом Густава Малера

Малер, знаменитый композитор, вырос в Йиглаве, и вы можете быть уверены, что с тех пор в этом городе мало что изменилось. Сегодня вы можете увидеть статуи, фонтаны, старые церкви и извилистые улочки рядом с уникальными достопримечательностями, такими как средневековые подземные переходы. Куда бы вы ни посмотрели, вы будете поражены гармонией и красотой, витающей в воздухе.

Оломоуц - город в стиле барокко

Если вы встанете на городской площади и посмотрите на Троицкий столб, который находится в самом центре, вы поймете, почему ЮНЕСКО сделало его объектом Всемирного наследия. Оломоуц - это традиционный город со зданиями эпохи барокко, вычурными соборами, замками. Гурманы смогут попробовать уникальный сорт сыра, который изготавливают в этом городе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-то отдыхали в Чехии? Если да, то что впечатлило вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.