Местные обычаи, впечатляющие пейзажи и дикая природа: National Geographic Traveller опубликовал работы финалистов престижного фотоконкурса

Наша планета разнообразна и многогранна. Мы, все ее обитатели, отличаемся по национальности, цвету кожи, менталитету. У нас различные культуры и обычаи, образ жизни и еда. Нам доступны знания о мире, о нас самих, о технологиях и достижениях. И ведущее печатное издание о путешествиях и открытиях National Geographic Traveler ежегодно, начиная с 2011 года, проводит конкурс фотографии, в котором участвуют работы, отображающие нашу действительность и планету. И вечером 26 февраля были подведены итоги престижного соревнования по туристической фотографии 2019 года.

Финалисты и их работы

Путешественники и профессиональные фотографы представляют свои таланты в пяти номинациях: люди, еда, природа, города и портфолио. Их работы проходят отбор среди редакторов журнала, оцениваются по различным критериям как-то: креативность, качество, состав, отображение темы. Затем фотографии выставляются в сети на портале издания, и простые читатели имеют возможность выбрать своего фаворита и ту работу, которая нашла отклик в сердцах максимального количества людей. Здесь вы увидите и необычные уголки планеты, и неординарных жителей, и представителей дикой природы - все то, что мы можем и должны увидеть своими глазами.

Оцените и вы многообразие нашего мира, насколько мы все разные и удивительные.

Молодая ученица тренируется стать гейшей - дань древним традициям загадочной Японии, которая для европейского жителя является страной неизведанной, необычной и будоражащей фантазию.

На лице марокканского жителя оставила след сама история, о которой мы можем только догадываться, но так и не узнаем.

Здесь продавец обуви в китайской провинции отдыхает во время перерыва, а мы имеем возможность увидеть и насладиться неповторимым колоритом местного рынка.

Вот еще одно проявление неистового своеобразия Марокко. Уличная торговля, дома, дышащие историей, костюмы и обычаи - где такое увидишь в нашей повседневной жизни?

Сила конкурса

"Наблюдайте и интересуйтесь, живите и познавайте", - своеобразный манифест этого соревнования.

Пусть вы не участвуете, но сможете увидеть этот мир со стороны: сколько всего яркого, мощного, необычного и непостижимого таит наша планета и мы сами. Быть может, что представленные работы пробудят в вас неуемное желание познать всю многогранность бытия и узнать, что происходит вне стен, как думают другие, чем они дышат.

Пристанище и быт одного из исследователей острова Врангеля в Северно-ледовитом океане. Только мы видим здесь столько знакомых деталей?

Marina Bay Sands в Сингапуре - роскошный отель с открытым видовым бассейном на крыше. Или история о том, как среди каменных джунглей можно найти отдушину и простые радости.

Сушка осьминогов в китайкой провинции - еще одно проявление восточного колорита.

Белый медведь на острове Врангеля. Дикая природа, непостижимая для многих из нас. Стоит отметить, что фото с подобной тематикой ежегодно выходят в финал конкурса.

Белоголовые орланы Аляски. Мощь и сила природы в самом живом ее проявлении.

Вероятно, в этом и состоит замысел такого состязания фотографов - показать нам, обычным людям, что выходить за рамки и покидать зону комфорта есть смысл. Дикие джунгли и стеклянные мегаполисы, самобытная Азия или современная Америка - все это может быть открыто и для нас. Стоит только захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что из российской действительности достойно внимания фотографов? Что из нашего быта способно побудить интерес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.