Моются мхом и едят сырое мясо: как живут на Ямале, в самом богатом регионе России

Жизнь на Ямале совсем не похожа на ту, к которой мы привыкли дома. Местные люди полностью зависят от оленей, которых они разводят. Они отличаются от нас пищевыми и повседневными привычками. Их жизнь совсем не похожа на нашу, их обряды и правила существования в некоторых аспектах кардинально расходятся с известными в наших местностях. И все же эти люди живут, они счастливы и готовы хранить избранный стиль и образ существования поколение за поколением. В чем их особенности?

Олени и жизнь

Олени для обитателей Ямала – это главная ценность. В них заключено настоящее, от них зависит будущее. Даже маленькие дети знают, насколько олени важны для выживания. Широкое распространение получила одна история, рассказанная учительницей, работающей в тех краях. Один из маленьких детей, только-только пришедших в школу, спросил, сколько оленей есть у учительницы. Она сказала, что у нее их нет вообще, на что ребенок предположил, что эта женщина очень бедная. Ближе к концу учебного года ребенок настойчиво просил родителей преподнести в подарок учительнице хотя бы одного оленя. Он понимал: без этого животного выжить в их краях просто нельзя, ведь в них заключена жизнь.

Обучение

Ненцы отличаются кочевым образом жизни. Поскольку в нашей стране все дети имеют право получить образование, в тундре работают школы-интернаты. Именно туда и отдают детишек. Между стойбищами расстояния – десятки и сотни километров. По этой причине в таких условиях школа работать просто не сможет. В сентябре вертолет облетает места стоянок ненцев и забирает детишек для обучения.

Чай и другие напитки

Если мясо – база рациона местных жителей, то чай – главный напиток. Без него никто не станет принимать решения или делать что-то, даже не заговорит с новым человеком. В тундре ароматный черный чай – ключевой символ уюта. Он показывает гостеприимность принимающего. О серьезном обычно говорят лишь после второй чашки. Чайники в чумах кипятят по-черному, на открытом огне, который разводят в центре жилища. Для непривычного человека поднимающийся от костра дым – настоящее мучение, так сильно щиплет глаза. Хозяева и гости рассаживаются на шкурах оленей на полу. Владельцы дома подают сырую рыбу. Обязательно по кругу проходит рюмка с водкой. Каждому положена ровно одна порция, позволяющая согреться.

Новый порт

В этом регионе, неподалеку от населенного пункта, сейчас разрабатывают месторождение ценных даров природы. Ненцы считают эти места грязными, потому что повсюду раскидан строительный мусор. Когда местность показывают по ТВ, выбирают для съемок зоны почище. Кроме того, работники обычно наводят чистоту перед приездом начальства. Дорога, которая ведет к месторождению, раньше была местом, урожайным на дикие ягоды. Сейчас местные жители вынуждены уходить вглубь диких земель, потому что ягоды около дорог больше не растут. Ослабел ягель, три реки повреждены. Олений мох, известный как ягель, не зря привлекает внимание ненцев. Этот красивый лишайник – пища для оленей в холодные зимние месяцы. Участки медленно восстанавливаются, ягель растет лишь в чистых краях, не загрязненных промышленными отходами. Это вынуждает ненцев искать все новые и новые места. Многие обитатели тундры живут за счет рыбалки, поэтому их образ жизни сильно страдает от ухудшения экологического состояния водоемов региона.

Это любопытно

В тундре принято именовать старших не собственными именами, а по имени ребенка: отец такого-то. Местные жители обычно общаются на ненецком языке. Детишки, еще не доросшие до школьного возраста, знают только его. Русский в образовательном учреждении преподается в качестве иностранного. Дети его быстро схватывают, поэтому вскоре наречие превращается во второе родное. Слово «Россия» в тундре не услышать. Есть лишь свое стойбище, а все прочее именуют «другим местом». Салехард, считающийся центром региона, для большинства ненцев – очень далекий и непредставимый край; поездка сюда превращается в невероятное приключение. Попроще приходится мужчинам, вынужденным пойти в армию. За время службы они видят окружающий мир. Многие взрослые женщины ни разу не были в городе, другие, оказавшись в крупном населенном пункте, впервые в жизни могут посмотреть на деревья.

Знания

Обитатели тундры понимают, что знают о мире вокруг очень мало. Они заинтересованы услышать больше, поэтому ухватываются за любые новостные программы о происходящем в окружающем мире. Интереснее всего ненцам узнавать о столице, ее размерах, о Мавзолее. Новости местные жители обычно слушают по радио.

Полярная ночь

Если ненцам сложно представить, что такое Москва, то для нас совершенно непонятно, как пережить полярные дни и ночи. Полярную ночь очень сложно вообразить: вроде бы темно, хотя полдень, при этом вокруг белым-бело. Не разглядеть горизонта, хотя вокруг все плоско, а свет слабый и не имеет четкого источника, зато отражается от всех белых плоскостей. Небо иссиня-черное, а вокруг все видно. Чувствуешь себя в пустыне, погруженной в темноту.

О распорядке дня

Ненцы обычно поздно просыпаются, так же поздно уходят на отдых. Некоторые ложатся в три ночи – это норма. Встают обычно не раньше 10 утра. Сперва хозяин чума разводит костер, затем устанавливает столик. Приходит время пить чай. Так называют трапезу. Затем мужчины отправляются собирать оленей, которые ночью могли случайно уйти далеко от дома. Женщина занимается домашними делами, чистит и чинит, работает по коже. Для детей обычно специфической работы нет, они сами себя занимают.

Еда и гигиена

Ненцы едят мясо оленя, причем даже в сыром виде. Это необычное для нас лакомство дают и детям. А кровь оленя используют либо как соус, либо для приготовления супа. Фактически только кровь и мясо дают ненцу витамины и помогают не заболеть, например, цингой. Вообще обитатели тундры едят все, что есть в олене - от молодых рогов до ушных раковин. Несъедобна только шкура, но ей находят другое применение - шьют одежду. В тундре есть еще морошка, но ее мало, растет ягода не везде. Олень – это и источник заработка. Работают на забое, продают туши. Деньги тратят на бензин и зимние запасы пищи. Накопив немалую сумму, семья может позволить себе генератор или ноутбук.

Среда обитания довольно чистая, инфекций в тундре обычно почти нет. Пользуются одной местной разновидностью мха, хорошо впитывающей другие вещества. Им моют себя и дом, из него делают подгузники и полотенца. Хороша впитывающая способность оленьего меха. Как только волос напитается грязью, он отламывается. Стирку обычно организуют на озере, а чум временами превращают в баню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные особенности жизни на севере известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.