Все зависит от угла зрения: в необычной церкви, построенной в Бельгии, сочетаются традиция и модерн

Необычная церковь построена в Бельгии. Ее экстерьер удивляет: с одного ракурса церковь выглядит как массивный католический храм, а с другого — кажется невесомой и прозрачной. Здание сочетает в себе традиционные и модернистские идеи. Такого эффекта архитекторам удалось достичь за счет нестандартного размещения строительных конструкций.

Архитектурный проект

Уникальное сооружение стало частью проекта «Искусство открытого пространства». В его рамках возводятся разнообразные конструкции, созданные молодыми талантливыми авторами. Цель проекта — популяризация современных тенденций в архитектуре Бельгии.

Необычный храм

Проект уникальной прозрачной церкви получил название «Читая между строк». Его открытие состоялось в 2011 году в бельгийской провинции Лимбург. Конструкция храма состоит из 2 тысяч стальных деталей и 100 слоев пластин. Весит здание 30 тонн.

Между стальными пластинами сооружения — пустоты, придающие зданию невесомость. Находясь внутри, можно видеть, что происходит снаружи.

Восприятие интерьера церкви меняется в зависимости от времени суток. Пронизывающие пространство лучи солнца создают ощущение торжественности и возвышенности.

Используется ли церковь по назначению?

Конечно, классическую функцию построенный храм не выполняет. Проведение церковных служб в нем не планируется. Представленный проект входит в культурное наследие Бельгии.

Находится сооружение вдалеке от городской суеты, в деревенской глуши. Добраться к церкви можно по пешеходной дорожке или на велосипеде.

По словам бельгийских архитекторов, местные церкви постепенно пустеют, прихожане перестают посещать культовые заведения. Храмы стоят заброшенными. Поэтому вполне возможно, что будущее древних строений окажется в руках талантливых мастеров, которые смогут их преобразить до неузнаваемости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли бы молиться в такой церкви?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
для общения с высшим разумом,с природой,со вселенной,с богом,называйте,что вам подходит сооружения не нужны,ведь все мы частица этого мироздания и входим в общую концепцию высшего разуму,бога,аллаха,будды и тд.И все эти сооружения нужны только для того чтобы священики зарабатывали свои 30 серебренников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.