"Страна двоечников и безработных": женщина из России рассказала всю правду о жизни в Италии

Россиянка Елена вместе с мужем отправилась жить в Италию, на остров Сардиния. Они строили грандиозные планы, думали открыть свой бизнес, оба были сосредоточены на карьере.

После декретного отпуска женщина планировала вернуться к профессиональной деятельности. Мужа уже ждала в Италии работа. Будущее казалось счастливым и безоблачным, но после пяти лет жизни на Сардинии пара решила переехать на ПМЖ в Англию. Почему? Россиянка делится своими впечатлениями об Италии.

Размеренность и неторопливость

Первое слово, которое вы услышите по приезде в эту страну – это domani, то есть "завтра". Местные жители все дела откладывают на потом. В итоге ничего из запланированного так и не осуществляется. Итальянцы вообще никуда не спешат и не переживают по поводу того, чтобы что-то не успеть или куда-то опоздать. В то время как весь мир живет в быстром ритме, здесь царит атмосфера размеренности, неторопливости и пофигизма по отношению ко всему.

Днем у итальянцев обязательно сиеста. Они спят пару-тройку часов, поэтому не удивляйтесь, если в это время вы обнаружите, что все магазины закрыты.

Образование

Елена говорит, что система образования здесь несколько странная. Вроде бы все продумано и предусмотрено, но есть одно огромное «но». Ученикам нет никакого дела до учебы. Они учатся кое-как. Ни для кого не является зазорным остаться в одном классе на второй год и окончить среднее образовательное учреждение лет так в двадцать.

Отношение к приезжим

Елена утверждает, что если у вас нет связей, то вы никогда не станете бизнесменом. Мало того, на работе в любой организации вам также не светит карьерный рост. Даже если вы идеально выучите итальянский язык, будете в курсе всех обычаев, традиций, вас все равно будут считать иностранцем. Реализовать свой потенциал не получится.

Здесь за каждым уже забронировано место, оставленное каким-то родственником. Даже если вы невероятно талантливый человек, вам в Италии ничего не светит. Именно эта схема трудоустройства «по блату» приводит к тому, что вы везде сталкиваетесь с невеждами и некомпетентными сотрудниками.

Налоги

Малый бизнес здесь сильно страдает от жесткой системы налогообложения. В любое время к вам могут нагрянуть представители любых инстанций.

Налоговики сразу просчитывают, сколько человек может посещать заведение, какая может быть выручка. Соответственно, по приходу они сразу оглашают сумму, которую вы должны заплатить.

Замужем за итальянцем

Итальянцы очень любят своих мам. Родственницы являются для них более важными, чем собственные жены. Если возникнут конфликты с родительницей, то на светлое будущее можно не рассчитывать. Итальянец поспешит расстаться с невестой, если она чем-то не угодит его маме.

После развода закон будет на стороне супруга. Вывезти ребенка к себе на родину будет весьма проблематично.

Работа

В Италии огромный дефицит рабочих мест, поэтому каждый держится за свою работу до последнего. Не удивляйтесь, если в ресторане или кафе увидите шестидесятилетнего официанта – здесь это нормальное явление.

В среднем зарплата составляет тысячу евро в месяц. По здешним меркам этого едва хватает, чтобы сводить концы с концами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас знакомые, которые сменили место жительства?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Италии я была давно. И мне очень понравились итальянцы.А колизей, в котором дрались гладиаторы , вообще очень впечатлил. Только представить, что это огромное здание было построено вручную. Запомнила кафе, где одна официантка обслуживала человек 30. Летала по залу и все успевала. Но уезжать из своей страны..... Вообще везде хорошо, когда есть деньги.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.