Королевский тракт, фонтан Нептуна, Золотые ворота: чем запомнится путешественнику поездка в польский портовый город Гданьск

Гданьск (Данциг) – польский портовый город, расположенный на берегу Балтийского моря, в устье реки Мотлава. Первоначально известный как город корабелов и купцов, позже он становится одним из самых крупных в стране центров искусства, образования и культуры.

Гданьск усеян историческими памятниками, крепостями, дворцами, музеями, театрами и рынками. Во время Второй мировой войны он был почти полностью разрушен, но сегодня его былое архитектурное наследие полностью восстановлено. Вы сможете полюбоваться величественной красотой Гданьска, совершив экскурсию на пароме по многочисленным водным маршрутам, пронизывающим весь город, и ознакомиться с его самыми известными достопримечательностями.

Церковь Святой Марии

Этот храм славится своим уникальным сочетанием средневековой и современной архитектуры. Церковь Святой Марии известна как самая большая в мире церковь, построенная из кирпича. Ее главной достопримечательностью является нетипичная башня, на верх которой ведет огромное количество ступеней. Поднимаясь на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на город, вы потеряете немало калорий. Ошеломляющей красоты средневековые витражи на оконных стеклах и фигура плачущего Христа еще больше дополняют великолепие этой церкви.

Королевский тракт

Эта дорога, известная как Королевский тракт, была построена в пятнадцатом веке и являлась главной артерией города. Именно по ней королевские особы въезжали в Гданьск во время своих визитов. Знаменитые Высокие ворота, бывшие частью городских укреплений, были тем местом, откуда начинался длинный Королевский тракт.

На этой дороге расположены многочисленные памятники средневековой архитектуры, в том числе комплекс тюремных башен, музей янтаря, Золотые ворота, городской исторический музей, ратуша, Львиный замок и много других интересных исторических мест. Несомненно, Королевский тракт является основным маршрутом для всех туристов, приезжающих сюда ознакомиться с этим прекрасным городом с многовековой историей.

Фонтан Нептуна

Расположенный на старой городской площади, перед Двором Артуса, фонтан Нептуна является одной из самых притягательных для гостей Гданьска достопримечательностью. Изначально он был выполнен во фламандском стиле и впервые введен в действие еще в середине XVII века. Фигура Нептуна стала ярким символом Гданьска, гармонично вписываясь и дополняя общий стиль этого крупного и оживленного торгового порта средневековой Европы.

Позже, в 1761 году, фонтан был реконструирован и видоизменен. Ему придали вид в стиле рококо. Вокруг него установили красивую решетку, а на самой чаше разместились фигуры многочисленных морских чудовищ.

Гданьский журавль

Самое раннее упоминание об этом сооружении под названием гданьский журавль датируется четырнадцатым веком. Этот средневековый портовый деревянный кран на протяжении веков использовался для установки мачт на судах, погрузки и разгрузки корабельных грузов. Кроме этого здание использовалось также и в оборонных целях. Этот необычный кран был неоднократно реконструирован.

Во время Второй мировой войны деревянная часть крана была разрушена. Сохранился только кирпичный фундамент. Позже, в 1965 году, он был полностью восстановлен и передан Национальному морскому музею. Сегодняшний облик здания соответствует тому, что был в середине XV столетия. Музей «Журавль» привлекает огромное количество туристов благодаря богатой коллекции экспонатов, связанных с многовековой историей Гданьского порта.

Вестерплатте

Вблизи Гданьска расположен небольшой полуостров Вестерплатте. Именно здесь в сентябре 1939 года прозвучали первые выстрелы, ознаменовавшие собой начало Второй мировой войны. Сегодня на этом месте возвышается один из самых известных памятников, посвященных тем грозным и трагическим событиям. Мемориал является уникальным произведением современного искусства. Вся его тематика свидетельствует о храбрости горстки польских солдат, проявленной в неравном сражении против огромной нацистской армии.

При памятнике представлена небольшая экспозиция подлинных фотографий и личных дел тех героев, которые первыми встретили врага и дали ему неравный бой. На территории, где находится мемориал, разбит огромный парк, куда горожане любят приезжать вместе с маленькими детьми, чтобы погулять и подышать свежим воздухом, заодно прикоснувшись к истории.

Золотые ворота

Построенные в начале XVII века Золотые ворота расположились в самом конце улицы Длуга. Сегодня это одно из самых популярных для туристов исторических мест Гданьска. Оно вместе с Высокими воротами и Тюремной башней является частью старого городского укрепления. Это архитектурное великолепие объединяет в себе голландский и позднеготический стили строения. Ворота наряду с фонтаном Нептуна также считаются настоящим символом города.

По обеим сторонам ворот расположены фигуры, олицетворяющие общечеловеческие ценности, такие как мир, свобода, слава, богатство, справедливость, благоразумие, любовь и счастье. Их построил архитектор Абрахам ван ден Блок. Во время Второй мировой войны Золотые ворота, как и большинство строений в городе, были разрушены. Сегодня они полностью восстановлены и являются важнейшим историческим объектом не только Гданьска, но и всей страны.

Пляж "Елитково"

Этот известный и популярный в Гданьске пляж расположен в районе Jantarowa. "Елитково" – удивительное место, куда в жаркие летние дни стараются убежать многие жители Гданьска, чтобы отдохнуть хотя бы несколько часов от шума и суеты большого города.

Он признан одним из самых чистых пляжей в мире и ежегодно привлекает к себе огромное количество туристов со всех континентов. Этот регион Балтийского моря большую часть года остается спокойным от штормов, теплым и идеально подходит не только для купания и принятия солнечных ванн, но также и для занятий различными водными видами спорта. Здесь много пляжных кафе и ресторанов, которые предлагают своим посетителям в широком ассортименте изысканные блюда и напитки.

Музей Второй мировой войны

Музей, посвященный Второй мировой войне, был открыт в 2008 году тогдашним премьер-министром Польши Дональдом Туском. Музей привлекает туристов своей непревзойденной падающей башней сорокаметровой высоты и стеклянным фасадом, чей дизайн был выбран путем проведения архитектурного конкурса. Музейное здание расположилось неподалеку от исторического польского почтового отделения и набережной реки Мотлавы.

В музее представлены экспонаты времен войны, такие как транспортные средства, книги, эпитафии, фотографии, печатные машинки и множество других предметов тех лет. Самым известным из них является курительная трубка Иосифа Сталина.

Парк Рональда Рейгана

На окраине Гданьска в 2006 году на бесплодных землях площадью в 0,4 кв. км был открыт парк, посвященный американскому президенту Рональду Рейгану, который сыграл немалую роль вместе с папой Иоанном Павлом II в падении коммунизма в Польше.

Парк очень благоустроен. Он предлагает своим посетителям множество хорошо проложенных дорожек, где каждый может заниматься велосипедной ездой или бегом трусцой для укрепления своего здоровья. Кроме того, в парке установлены удобные скамейки для комфортного отдыха горожан.

Крепость Вислоуйсьце

Эта замечательная историческая крепость расположена в устье реки Вислы, впадающей в Гданьский залив. Она представляет собой архитектурное чудо благодаря объединению различных стилей, преимущественно готических, с использованием необычных строительных материалов.

Уникальной особенностью крепости является ее круглая башня, которая до начала XIX века служила маяком. Крепость не раз подвергалась атакам со стороны различных захватчиков с целью установления в этом важном стратегическом месте своих военно-морских баз. В крепости представлены многочисленные экспонаты, рассказывающие ее посетителям о славных героических днях ее защитников, которые она донесла до наших дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда нибудь бывали в Гданьске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.